La Masseria Delle Allodole / Гнездо жаворонка 2007, Russian,

Тема в разделе "Фильмы", создана пользователем лиичка, 30 апр 2008.

1. лиичка

лиичка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школьница
    Гнездо Жаворонка

недавно посмотрела и была под оооооооч большим впечатлением

2. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Есть в инете? Дайте ссылку, давно ищу не могу найти.

3. PuLSE

PuLSE

Симпатии:
    0
    сегодня в кинотеатрах был последний день показа... :(

4. Menina__modesta

Menina__modesta

Симпатии:
    0
    хм..вот сегодня как раз посмотрела в интернете сеансы фильма..вроде до выходных показ идет!

5. лиичка

лиичка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школьница
    лично я в кинотеатре смотрела.в инете вряд ли сможешь посмотреть,потому что там наверно без перевода будет.даж в кинотеатре перевод был в титрах

6. лиичка

лиичка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школьница
    а никто этот фильм не смотрел? :roll:

7. Renochka

Renochka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    Очень хочу посмотреть!!!! Если кто-то найдёт в интернете, скиньте пожалуйста сюда ссылку!!!!!!!!!!!!

8. miracle

miracle

Симпатии:
    2
    ya toje smotrela! hayoc dajan patmutyunn er! i dobavit' nechego. smotrela 25-go chisla do six por pod vpechatleniem xoju...

9. лиичка

лиичка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школьница
    да,у меня тож.после этого фильма просто начала всех этих турков ненавидеть.фильм оооооч жестокий,некоторые моменты просто невозможно было смотреть :cry:

10. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Это ФИЛЬМ-ШЕДЕВР, у меня такие впечетления были только после просмотра фильма "Майриг".

11. лиичка

лиичка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школьница
    согласна,за этот фильм как минимум должны оскара дать.

12. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    этот фильм,повторюсь, ШЕДЕВР,это просто не4то....согласна полностью с Carleone

13. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
  14. Menina__modesta

Menina__modesta

Симпатии:
    0
    сегодня как раз посмотрела!!!
    фильм действительно шедевер!!!
    Не могла сдержать слезы....

15. DI

DI

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Дайте ссылку, я очень хочу посмотреть

16. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    DI

этот фильм ,насколько я знаю, только в кинотеатрах показывают, хотя ,если попробуешь найти, то кинь ссылку и нам :lol:

17. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    DI
    Этот фильм надо смотреть в кинотеатре, чтобы ничего не отвлекал. Да и по тв трудно будет смотреть, т.к. фильм не дублирован, только русские субтитры.

18. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Carleone

нас4ет отвлекания...в зале 7 рядов, по 13 мест...
    зал был полон всего лишь на 20%, из которых ,наверное, только 2 % ни4его не ели...эти хрусты....
    нет,4тобы запретить все это...
    или я уже нервная,или я не понимаю..
    к тому же постоянные телефонные звонки,
    вообще меня вывели...
    я два раз смотрела подряд,ибо в первый
    смотерть было просто невозможно,у нас бескультурная молодежь,которая ни4его воообще не понимает..так жалко...

19. Renochka

Renochka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    Турция выражала протест в связи со съемками "Гнезда жаворонка": финансировала съемки итальянская организация, которая существует в том числе и на турецкие деньги, так что Турция решила, что на ее средства делается антитурецкий фильм. Итальянский премьер Берлускони лично пообещал "сделать все возможное, чтобы не навредить турецко-итальянским отношениям", и режиссеры, братья Тавиани, согласились сделать акцент не на геноциде, а на истории любви.

20. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Ов, сирун, сирун…

Народная армянская песня, знакомая российскому зрителю из фильма «Мимино» зазвучала еще раз с большого экрана. Но на этот раз в другом контексте и с другим настроением. В смысле, громче и более трагично. Трагично, потому что грустно, а громче, потому что больно…

Очередной киноматографический шедевр на тему армянского геноцида 1915 года в Турции не заставил себя долго ждать. Хотя со времен легендарного фильма «Майриг» французского режиссера Анри Верноя 1991 года и нашумевшего «Арарата» известного канадского режиссера Атома Эгояна, снятого в 2002 года, прошло достаточно времени. На этот раз идея созрела у итальянских режиссеров – Паоло и Витторио Тавиани. Известные братья не раз становились номинантами и победителями на международных кинофестивалях в Венеции, в Каннах, а в Москве они получали Золотой «Святой Георгий». Мировая премьера их последнего фильма, о котором, собственно говоря, и идет речь, прошла в феврале 2007 года на Международном Берлинском кинофестивале. В Москве же ее показала 24 апреля в День Памяти Геноцида кинокомпания Централ Партнершип, которая и будет прокатывать фильм на площадках города в течение последующих недель. Фильм называется «Гнездо жаворонка».

История армянской семьи Авакян на фоне происходящих событий 1925 года в Турции. В поместье «гнездо жаворонка» они устраивают праздник. Но веселью приходит конец. По всей стране отдаются приказы уничтожить мужчин армян, даже самых маленьких, а женщин и детей отправить в далекую ссылку по пустыням.

Дабы не превратить фильм в документальную хронику об исторической правде, авторы внесли в нее любовную линии. Молодая армянка Нуник влюблена а турецкого офицера. Тот предлагает ей сбежать вместе, чтобы не стать ее убийцей. Перед ней выбор: любовь или семья. Но в далекой пустыне она встречает другого турка, который ее безумно любит, но становится ее палачом.

Основой фильма стал роман Антонии Арслан. Как и предыдущие фильмы о геноциде армян, «Гнездо жаворонка» очень эмоциональная картина. Полная душераздирающих и жестоких сцен, от которых редкий зритель просмотрит до конца без капли слезинки. Но главное отличие работы братьев Тавиани- это взгляд с другой стороны. Конечно, изначально, нищий турок, которого вскормила и приютила семья Авакян, подло предает их на смерть палачам, но через какое-то время по зову совести спасает их.

Полна картина также метафорами и символами: армянскими, христианскими и просто общечеловеческими. И сделано все так профессионально, что возникает желание остановить кадр и насладиться ярким полотном. А насколько гармонично на этом полотне смотрятся красивые фактурные лица персонажей. Такое ощущение, что актеры в реальности проживают эту трагедию. Чего стоит игра великолепной Арсине Ханджян. Многого! Ее надрывы и порывы, от которых дико щимит внутри!

Кино больше чем изображение. Это целый мир за пределами кадра. В чем мы и убеждаемся при просмотре фильма братьев Тавиани «Гнездо жаворонка». Это целый мир утрат, боли и потерь. Но волшебство кино в том и состоит, что есть в нем место для надежды, света. И пароход, уводящий детей в светлое будущее– тоже метафора. Может, им больше повезет. Да и время, отпущенное режиссерам вышло. Занавес.

Титры. Ов, сирун, сирун…

Анна Мелкумян

Поделиться этой страницей