Чем отличается Холокост от геноцида?

Тема в разделе "Геноцид", создана пользователем silvermiri, 14 май 2009.

1. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    В последнее время, бывая на различных армянских форумах, я читаю нелепые претензии к тому, что говорят об еврейском Холокосте и об армянском геноциде, что, по мнению некоторых людей, ничем не отличается.
    Я надеюсь, что мне будет позволено внести небольшую ясность в этот вопрос.
    Термин "Холокост" происходит от двух греческих слов holos, что значит "полный, целый" и kaustos, что значит "сожженнный" (т.е. всесожжение). Это не бессмыссленное ивритское слово, как полагают некоторые. Этот термин предполагает полное (до пепла) сожжение человека (на костре, в печах и т.д.) живьем или после расстрела. Причем сожжение не отдельных людей, а массовое.
    Этот термин родился в 1942 г, когда Гитлер искал, чем заменить бывший тогда термин "окончательное решение". После войны это слово не было очень употребительным, и стало популярным только после того, как в Штатах вышел ТВ минисериал под этим названием. Люди стали говорить "еврейский Холокост". Европейцы стали употреблять этот термин после фильма "Список Шиндлера" и впервые в Израиле он был озвучен Эли Визелем.
    Евреям не нравится слово "Холокост", потому что оно как бы предполагает жертвоприношение еврейского народа Богу, по
    этой причине у евреев принято ивритское слово "Шоа" (катастрофа).
    Хотя слово "Холокост" - всенепременно геноцид, но это такой геноцид, который предполагает полное, планомерное и тотальное уничтожение какого-либо народа или этнической группы на основе полного неприятия этого народа или группы теми, кто осуществляет геноцид путем расстрела, удушения в газовой камере, массового отравления с обязательным последующим сожжением в печах крематориев.
    Слово "Холокост", написанное с заглавной буквы относится исключительно к евреям, а написанное с маленькой буквы - ко всем другим геноцидам, в частности - к геноциду украинцев Сталиным (7 млн) и к геноциду армян в Оттоманской Турции (1,5 млн).
    Термин "геноцид" не предполагает полного планомерного и тотального уничтожения этнической группы или народа, а лишь уничтожения большой части этноса. Он также не преполагает всесожжения после уничтожения.
    Все сходятся во мнении, что при геноциде армян у турок не было специально разработанного плана, как у Гитлера. Не было и планомерного уничтожения армян, т.к. геноцид коснулся только армян на территории тогдашней Турции.

2. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Модераторы АУУУУУУ.
    Неужели не видите, что человек явно хочет провоцировать.

3. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    silvermiri вы правильно сказали, что Холокост - это всесожжение, т.е. жертвоприношение еврейского народа Богу.
    Гитлер в своих прогаммых речах обвинял евреев в том, что они чрезмерно экономически динамичный народ (тем самым они "отравляют" немецкий народ), т.е. фактически речь шла о борьбе с еврейской буржуазией. Но как вы знаете жертвы Холокоста - это простая еврейская беднота (практически не было уничтожено ни одного влиятельного еврея). Я не ревезионист, но Холокост - это инструмент, которым умело пользуются состоятельные евреи, для того, чтобы заработать очередной барыш.
    С уважением

4. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Ох, дорогой, я ничего не могу сказать Вам по поводу барыша, потому что я от него очень далека, но я определенно с Вами согласна. Я думаю, что мы с Вами оба подумали про один и тот же пример, когда некоторые влиятельные евреи Америки финансировали вооружение Германии. Да, как ни печально, но Холокосту подвергся простой народ. Богатеи всегда выходили сухими из воды во всех передрягах. Такие мерзавцы, к великому нашему с Вами сожалению, существуют и существовали у многих народов, предавая интересы своего племени. Что касется влиятельных евреев в самой Германии, то не были уничтожены только те, которые шли на добровольное сотрудничество с режимом, кто не хотел - тот благополучно эмигрировал. Я не думаю, что в самой Германии были мультимиллиардеры из евреев, как в Америке. Но были, конечно, очень богатые и влиятельные люди. Знаете, я обязательно поинтересуюсь их именами и что с ними сталось после войны. Интернет - великая вещь. В нем на все есть ответ, надо только проявить интерес.

5. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    silvermiri благодарю за понимание)))

6. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    В чем только не обвиняют евреев! Уже договорились до того, что Дашнаки и Младотурки - все сплошь евреи. Русские утверждают, что евреи споили Россию. Это при том, что до свержения царизма там проживало 5% евреев. Немцы твердят, что евреи захватили всю Германию и развратили народ, что гомосексуализм и лесбиянство пришло от польских евреев. Поэтому они первым делом напали на Польшу, чтобы уничтожить польских евреев.
    Нас упрекают в том, что мы хотим сохранить еврейский характер нашего государства и не хотим, чтобы Израиль становился государством "для всех". Скажите мне, что случится с армянами, если Армения потеряет свой армянский характер и станет государством для всех?

7. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Ни одна нация в мире не произнесет Mea culpa (Я виновен). Не потому что не осознает своей вины в том или ином событии, а потому что в признании вины народы видят унижение себя как нации. Евреи служат боксерской грушей, козлом отпущения для всех, кому ни лень. Если нас считают несчастными, то говорят:
    "Ох. уж эти жиды! На что они годятся! Никогда за себя постоять не могут! Так им и надо!" Если мы даем отпор, то говорят:"Вот, жиды пархатые! Напали на бедных палестинцев!"
    Люди близоруки и не хотят видеть очевидное: Евреи - народ вечный. Если ему миром не дадут жить спокойно, то он отвоюет это право, ему, как и всем нардам, Богом данное.

8. Bidza

Bidza

Симпатии:
    12
    А что он провоцирует?? я что-то не понял )), не если он провоцирует, то давайте поговорим сним, но я честно не увидел провокации

9. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Сударь, очевидно кто-то видит провокацию в том, что я выражаю личную точку зрения по различным вопросам.

10. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Bidza
    Ну это она, а не он, а ты найди все ее сообщения, и поймешь какова цель ее нахождения в нашем форуме.

11. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Мне не совсем понятно, я должна ответить или пройти мимо?

12. Bidza

Bidza

Симпатии:
    12
    Аааа ты рекламируешь Евреев )) понятно, не, не отвечай пройди мимо, раз Армяне тебя спалили, значит скоро что-то будет, лучше молчать )))
    Кстати твоя реклама нарушает правила форума, так что жди бана )))

13. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Да вы что, серьезно? А как же отсутствие антисемитизма у армян? А как же свобода слова на форуме? А как же общность взглядов на геноцид, на историческое развитие? А как же утверждения участников форума о своих симпатиях к евреям? Я непременно скопирую ваше высказывание и покажу моему соседу-армянину, который со мной спорил, что у армян нет никакого антисемитизма. То-то весело будет! Кстати у евреев-таки нет антиармянизма. В Израиле живет много армян без всяких проблем.
    Аааа ты рекламируешь Евреев )) понятно, не, не отвечай пройди мимо, раз Армяне тебя спалили, значит скоро что-то будет, лучше молчать )))
    Кстати твоя реклама нарушает правила форума, так что жди бана )))

14. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    silvermiri
    Уважаемая, у армян нет антисемитизма. Просто есть темы которые нельзя трогать и ставить под сомнение. Геноцид армян, настолько тонкая и для нас очень важная тема, что другим не понять, и лучше не трогать во избежание негатива.

p.s. У евреев нет антиармянизма, у вас вообще только евреи избранные Богом, а остальные нации не люди, так гои.

15. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Я не стану вдаваться в детали, но grosso modo Вы абсолтно не правы. Я не буду объяснять Вам, что такое "гоим" и что такое "избранноть" евреев. Вы скорее всего, начитались антисемитской пропаганды и выдаете мне сейчас то, что настолько банально и убого, что мне просто не хочется с вами это обсуждать.
    Я не ставлю ничто под сомнение. Я объяснила с точки зрения филолога смысл и значение термина. Вы мне приписываете, как самый банальный антисемит и погромщик (если не на практике, так по духу) то, чего у меня и в голове не было. Так обычно ваше антисемитское племя и поступает. Так оно и было в период второй мировой, когда евреям стали приписывать все зло мира безо всякого зазрения совести.
    Что вы мне сейчас хотите сказать? Всю мою жизнь моими лучшими друзьями были армяне. И в России и в Армении. Таких как вы я тогда нигде не встречала. Наверное то, что такие особи появились говорит об изменении народа и не влучшую сторону. Я все равно буду приходить на форум, просто потому, что таким как вы надо давать отпор по всей программе, а не сидеть и не молчать. Вы наверно слишком поздно родились. Вам было бы правильнее родиться в Германии времен Вермахта и Великого Гитлера.
    За сим, честь имею.

16. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Вот чего-чего, в антисемитизме меня еще никто не обвинял.
    Если что, у меня жена на пловину еврейка, навсякий случай.

17. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Да мне, сударь, абсолютно наплевать, кто есть ваша жена. Ева Браун была 100% еврейкой. Этакое милое еврейское личико, которое принадлежало жене самого страшного монстра всех времен и народов.
    Будь они трижды прокляты, эти национальные уроды, которые согласны спать с такими монстрами, которых даже причислить к человеческому племени с души воротит.

18. Bidza

Bidza

Симпатии:
    12
    Да что ты разбушевалась, всё нормально дыши ровно и всё пройдёт, не обращай на таких плохих Армян как мы внимания, обращай внимание на хороших Армян, на таких какие тебе нравятся, а ты оказывается такая грубая, ;yazik2;
    Да кстати а кто такая Ева Браун ??? это из фильма? или история??

19. silvermiri

silvermiri

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    translator
    Мало того, что вы хам, так еще и невежда. Ева Браун -Это жена Адольфа Гитлера.

20. КРЕСТОНОСЕЦ

КРЕСТОНОСЕЦ

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    БИЗНЕС
    да ее уже на многих форумах забанили. видите ли только их холокост нужно признавать. а Геноцид Армян нет. вот такая у нее философия. для них видите ли 6 000 000 уже катастрофа, а 5 999 999 нет.
    везде она есть. сама ничего не знает, копирует из википедии , оттуда -отсюда всякие материалы создает темы и начинает умничать. думает что мы про эти сайты не знаем)))

Поделиться этой страницей