Сурб Эчмиадзин, отзовитесь

Тема в разделе "Мы- армяне", создана пользователем Карина, 5 июл 2007.

1. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    РЕбят, есть много тем "ереванцы отзовитесь", "гориские", но хочется и мне посвятить тему моему родному, хотя и маленькому городу Эчмиадзину!! Я не могу назвать этот город только своим, потому что это город всех Армян! Это место, где надо побывать в своей жизни обязательно!!! Нас в форуме мало, кто родился в Эчмиадзине! Но я думаю, будут все рады поделиться впечатлениями об этом городе!! Буду рада, если вы поделитесь своими фотографиями, песнями об этом необычайном городе!!

2. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Кратко о городе
    Святой Эчмиадзин - одна из бывших столиц Армении. После принятия христианства в Армении как государственной религии в 301 г., он стал духовным центром Армянской Церкви.

На древнеармянском языке слово «Эчмиадзин» означает «снизошел единородный». Согласно легенде, Первопрестольный Святой Эчмиадзин построен на месте, указанный Христом св. Григорию в пророческом сне после крещения царя Трдата. Рядом с собором находятся церкви св. Рипсиме и св. Гаяне, св. Шогакат, посвященные памяти дев, убитых в третьем веке царем Трдатом за распространение христианства.

В Святом Эчмиадзине с почитанием хранятся мощи Св. Иоанна Крестителя, Св. Стефана Первомученика, Свв. апостолов Фаддея, Варфоломея, Андрея Первозванного, Фомы, многих святых Церкви и такие святыни, как частица Древа Животворящего и Пречестного Креста Христова, частица тернового венца и копье, пронзившее Иисуса Христа. Каждый год сотни тысяч туристов со всего мира стекаются в город, чтобы увидеть эти и другие реликвии и сокровища.

День Святого Эчмиадзина отмечается в воскресенье, 64 дня спустя после праздника Святой Пасхи.

Вагаршапат (арм. ) — город в Армавирской области Армении, один из наиболее значительных культурных и религиозных центров страны, резиденция католикоса всех армян, центр Армянской Апостольской Церкви. В 1945 был переименован в Эчмиадзин (арм. ), а с 1992 город официально cнова именуется Вагаршапат.

На месте современного города во II веке до н. э. располагалось село Вардкесаван. В начале II века н. э. царь Вагарш I (117-140) основал здесь г. Вагаршапат. В II—IV веках город был столицей Армении.

3. Anonymous

Anonymous Guest

[​IMG] [​IMG]

СУРП ГАЯНЕ

4. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Спасибо, кахцр за поддержку!!!))) Будем с тобой её развивать)) Лил джан у нас прибытие в полку! Человек с ником 666 тоже из Эчмиадзина)) :wink: :p :!:

5. ARMENCHO

ARMENCHO

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоя на рынке кортошкой торгую
    У МЕНЯ ЕСТЬ ФОТОГРАФИЯ ПЕРЕД ЦЕРЬКВЬЮ ЭЧИМАЦИНА, НАЙДУ ОТСКАНИРУЮ ПРИШЛЮ.

6. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    ARMENCHO будем только рады)) Когда был в Эчмиадзине?

7. ARMENCHO

ARMENCHO

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    мальенький был но кгда не помню.

8. ARMENCHO

ARMENCHO

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    АрМЕНЧО 15 лет назад в Эчмиацине.

9. Ruz

Ruz

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь, работаю, радуюсь жизни!!!
    класссно) ерехек еселем Эчмиадзниц)))) 8) фоток жаль нет в компе... СИРУмем мер Эчмиадзины)))
    вохч Айутян капох камар)) лавна ели

10. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Ruz Барев Руз джан! Рады тебя видеть)) Нас тут мало, но присоединяйся)) :wink: :p

11. 666

666

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба,спорт
    Карина молодец,что не забыла наш святой город Эчмидзин..

12. 666

666

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба,спорт
    Эчмиадзин - (до 1945 - Вагаршапат), город республиканского подчинения, центр Эчмиадзинского района Армянской ССР, на Араратской равнине, в 15 км от ж.-д. ст. Эчмиадзин и в 20 км от Еревана. 37 тыс. жителей (1974). В Э. - заводы пластмасс, бытовых металлических изделий, филиал армянского производственного объединения "Электрон", филиал объединения "Армсувенир". Пищевая промышленность (винный комбинат, консервный завод и др.); производство стройматериалов и др. Клубно-библиотечный техникум. Краеведческий музей, филиал Армянской государственной картинной галереи, Дом-музей поэта И. М. Иоаннисяна, музей композитора С. Г. Комитаса.
    Э. - исторический центр армянской апостольской церкви. В Э. находятся монастырь с резиденцией католикоса, кафедральный собор. На месте современного Э. во 2 в. до н. э. был населённый пункт Вардкесаван. В 1-й половине 2 в. н. э. основан г. Вагаршапат царём Вагаршем I (117-140), во 2-й половине 2-4 вв. был столицей Армении.

Город имел хаотическую планировку, узкие кривые улицы. Собор (303, перестроен в 5 в. и 7 в.) с колокольней (1653-58) и ризницей (1869). В интерьере собора фрески (конец 17 - начало 18 вв. - Овнатан Нагаш, и конец 18 в. - О. Овнатанян). В комплексе монастыря Э. - трапезная (1-я половина 17 в.), гостиница (середина 18 в.), дом католикоса (1738-41), школа (1813), каменный водоём (1846) и другие постройки. В советское время возведены многочисленные жилые дома и общественные здания. В Э. находятся храмы Рипсимэ (618), купольная базилика Гаянэ (630, реставрирована в 1652) с трёхарочным гавитом (1683), церковь Шокагат (1694). В соборе - музей (основан в 1955) с богатой коллекцией произведений средневекового декоративно-прикладного искусства. Вблизи Э. руины храма Звартноц (641-661).

13. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    666
    Спасибо за интересную информацию Эдгар джан!! А кто жил в Эчмиадзине хоть и совсем мало, понимает что такой город забыть невозможно!! Это то место, куда тянет и тянет.. :cry:

14. 666

666

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба,спорт
    Ты права Кариночка )) Нет ничего худшего,чем блуждать в чужих краях. :!:

15. Nush

Nush

Симпатии:
    0
    Умница!!!Спасибо за тему!Я тоже эчмиадзинская.Очень люблю наш маленький,уютный,тихий,красивый городок.Могу показать фотки,которые были сделаны в феврале.

16. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Nush привет)) Я так рада что ты тоже к нам объединилась)) конечно покажи фотки)) В этом феврале были сделаны да!? А как кстати тебя зовут, и на какой улице жила!!?? :p

17. Nush

Nush

Симпатии:
    0
    Я тоже рада за тёплый приём :) Жила на улице Мясникяна,сейчас Маштоца.

18. Ruz

Ruz

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь, работаю, радуюсь жизни!!!
    Ерехек!!! а кто где жил в Эчмиадзине??? я вот на улице кирова щас...

19. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Ruz ЛАВ ЭЛИ!?? Чиштес асум!? я тоже там тоже жила!) в тётиной квартире)) ООО Класс! Много друзей там было)))

Nush джана, на улице Маштоца Эдгар жил у него ник 666! Может знаешь? сейчас спросим))

20. Карина

Карина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Ребят, вот ещё фотки от Nush ( За что Огромное спасибо ей!) ;cveti_tebe;

Фотография сделана внутри Рипсиме

Поделиться этой страницей