Славяно-горицкая борьба

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем San4o, 31 авг 2007.

1. San4o

San4o

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    =) Неожидання тема)
    Начинается учёба,с чем я,собственно говоря,всех поздравляю)
    Праздники закончились) Моя тема полностью связана с учёбой =))))) В Бауманке вместо физкультуры записываются в какие-то секции,находящиеся на территории ВУЗа. Их более 25,а точнее - 28. Так вот) В связи с тем,что я занимался айкидо (любительски год,можно сказать,это совсем нечего),то хочу заняться другим боевым искусством. И выбирал между рукопашным боем и славяно-горицкой борьбой. Выбор уже сделан на 75%...
    Так вот...Мне бы хотелось узнать...Может хоть кто-то слышал,занимался этим боевым искусством. Я о нём знаю много,но хотелось бы послушать человека,который имеет к этому непосредственное отношение.

2. San4o

San4o

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    СЛАВЯНО-ГОРИЦКАЯ БОРЬБА:
    УЧИМСЯ ДРАТЬСЯ, А НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Славяно-горицкая борьба - возрожденное национальное боевое искусство. Это исконно русская система самообороны, построенная на простых и удобных движениях, приспособленная именно для русской физиологии, учитывающая исторические особенности, национальный характер, местные климатические условия. (Тяжело на морозе в валенках садиться в позу лотоса.)
    СГБ проста и эффективна, научиться ее приёмам может любой. В бою используются наработанные веками модели движений, являющиеся привычными для русского человека. (Пластика СГБ и русские народные танцы имеют общую биомеханику.) Степень физической подготовки не важна.
    СГБ не разделяет защиты и нападения. Русский национальный стиль - быстрый, насыщенный бой (руками - 4 удара в секунду) с минимальными затратами энергии. Бойца учат действовать, основываясь на бессознательных реакциях, не повторяя заученные приемы, а оценивая обстановку интуитивно - всё машинально, как езда на велосипеде, когда о равновесии просто не думаешь.
    В отличие от многих восточных боевых систем, в основе которых лежит идея "вечного пути" и действия ради процесса, здесь человек нацелен на результат: ПОБЕЖДАТЬ. В славяно-горицкой борьбе нет подражания движениям животных, ученику не приходится издеваться над собственным телом; нет принудительной иерархической зависимости (УЧИТЕЛЬ-ученик).
    Ученикам не морочат голову "секретным приемом N235", какими-то особыми "болевыми точками" и мифами о неуязвимости.
    Здесь готовят к стычке, исходя из того, что противник не будет дураком, слабаком или неумехой.
    У каждого бойца - свои, пригодные персонально для него техника и тактика, степень мастерства зависит только от собственного желания.
    Тренировки СГБ часто проходят в форме игры, благодаря этому в течение короткого периода - с сентября по май - человек средних способностей может научиться защищать себя.
    Боевой раздел СГБ включает в себя разные уровни подготовки - от самых простых (отбиться от хулиганов на улице) до военно-прикладных видов (С42), по которым тренируют и российский спецназ.

3. San4o

San4o

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    Тут всё написано чересчур патриотично,но я думаю,что для кавказского парня не будет преграды отсутствие русского (славянского) менталитета =)))))

4. YaNka-ArmyaNka

YaNka-ArmyaNka

Симпатии:
    1
    лучше в вольную иди или в греко-римскую))))))))

5. San4o

San4o

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    =))))) Не))))) Там именно БОРЬБА в прямом смысле слова) А я хочу владеть мастерством ведения боя на улице,чтобы суметь защитить себя и своих близких) Звучит,как лозунг супергероя,но это наша правда жизни =)))))

6. YaNka-ArmyaNka

YaNka-ArmyaNka

Симпатии:
    1
    повезёт твоей девушки, с таким БОРЦОМ)))))))))

7. San4o

San4o

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    ахахахахаха))))) Ну я же не терминатор в конце концов)))) :D :D :D :D :D Это же всё естественно) В здоровом теле - здоровый дух! Вот оно как! =))))) :wink:

8. Luna

Luna

Симпатии:
    0
    ну может и не терминатор, но идти на улице рядом с таким БОРЦОМ....))))))))) ммм....))))))))))) ой , как защишенно себя чувствуешь.......))))) :oops: :roll: ;angelochik; ;lubovv;

9. darkness

darkness

Симпатии:
    0
    Зачем выбирать скажи да и руокопашке и СГБ</
    Я раньше занимался боксом теперь СГБ</
    Как говорит наш тренер. "если Вы не находите в движении удовольствия Вы никогда не найдете в нем силу".
    Я не нашел в боксе удовольствия и собственно говоря силы. Не мой спорт. Физиологически я не предрасположен к нему. Тогда как Горица полностью соответствует моей биомеханике..
    Все движения относительно легко запоминаються. И не забываются. Создается такое впечатление. что тело их вспоминает, а не разучивает. Что то в нутри включается и я уже не могу драться по другому тело не хочет.
    Можно стать настоящим мастером только если Вы испытываете радость и удовольствие от того чем Вы занимаетесь. Попробуйте все...И найдете свое.
    Сам Белов основатель Горицы 10 лет занимался карате.
    А потом как любой продвинутый мастер создал собственный стиль борьбу. Вспомните самбо дзюдо айкидо. Их основатели изучали все. А потом в итоге создавали свое.
    Это нормально.
    Удачи Вам и успехов радости :).
    С ув.

10. darkness

darkness

Симпатии:
    0
    Ну как Вам сказать для успешного овладевания Горицей нужно уметь раслабляться.
    Посмотрите как словяне танцуют например комаринскую. Они раслеблены и и получают удовольствие от того что делают...Я видел похожую раслабенность например у танцоров лезгинки.
    Смею утверждать, что Горица легко ляжет на любую ментальность. Также как она легко ложится на любую философию или религию. Горицей занимаются и православные и язычники и езотерики и скинхеды и футбольные фаны и научные сотрудники. Богацтво стилей и техник позволит любому бойцу найти свою нишу. Я например знаю бойца который исключительно работают в КУкладе. Но Радогора ему даеться с трудом.
    Изучение БАЗЫ. Поможет выбрать свое направление и стать мастером в каком то близком для Вас направлении.
    Классическая Горица вещь редкая... Сейчас во всю цветет Штурм. А это уже спорт.
    Тренеров по класической Горице способных дать Базу очень мало.
    К сожалению очень часто предыдущий опыт тренера накладывается на Горицу и тренер дает некую авторскую смесь.
    Что тоже в принципе нормально.
    [править] Базовые стили
    Радого́ра — стиль боя руками, вобравший в себя технико-тактические наработки школ славяно-горицкой борьбы;
    Подо́л — стиль боя ногами, в котором руки выполняют только защитные функции. Способы передвижения и удары заимствованы из боевых плясов славян, из исторических школ русского рукопашного боя и европейских единоборств (шассон, сават, пуринг, фольдерскал);
    Коромы́сло (пропорциональный стиль) — система боя, в которой высокий темп движений достигается поочередными ударами рук и ног за счёт инерции и особой пластики, что позволяет экономить силы бойца;
    Укла́д — сплав нескольких видов борьбы;
    Позём (бой на земле) — стиль, в котором применяются заломы, перевороты, удержания, болевые и удушающие действия, а также различные удары в положении лёжа;
    Сви́ля (боевая гимнастика) — система приёмов, позволяющих уклоняться от ударов и захватов противника;
    Пята́ (стиль неплановых ситуаций) — вырабатывает навыки ведения боя в специфических условиях: в темноте, в тесноте, на скользком покрытии, при численном превосходстве противника и на ограниченном пространстве;
    Грудо́к — способ организации боя с превосходящим физически (по росту, весу, силе) противником;
    Ги́бкие перестрое́ния (противосистема) — маневрирование и тактические уловки с учётом стереотипных действий противника, использующего тот или иной вид единоборства;
    «С-42» — разновидность славяно-горицкой борьбы, адаптированная к реальным боевым условиям;
    Огнево́й бой — бой с использованием огнестрельного оружия;
    Клинко́вый бой — система боя на основе ножевого троеборья.

11. darkness

darkness

Симпатии:
    0
    http://wg23.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd= ... 5&tkn=2413

На однокласниках есть группа "Клуб любителей СГБ"

Поделиться этой страницей