Продюсер - связующее звено творцов кино!

Тема в разделе "Фильмы", создана пользователем SEDmilkA, 28 июн 2007.

?

Кто такой продюсер?

Голосование закрыто 8 июл 2007.
  1. 1) кошелёк с деньгами;

0 голосов
    0,0%
  2. 2) творец кино;

0 голосов
    0,0%
  3. 3) второстепенное лицо в создании кино.

0 голосов
    0,0%
  1. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    Не знаю кому из вас, дорогие форумчане, данная тема будет близка, но то, что будет интересно - однозначно :D.
    Итак, в этой теме я бы хотела уяснять для многих и для себя вопросы:
    1. Кто же, по вашему мнению, продюсер фильма? что входит в его обязанности?
    2. Здесь я буду писать историю кино, начиная с возниконовения первого сеанса, заканчвая современным кино. (буду стараться, если будет время).
    Мне лично с детства был интересен кинематограф. Интерес до сих пор не угас, поэтому решила связать свою жизнь с кино)
    Многие люди не воспринимают кино как искусство. Но по мне, снять настоящий фильм, со смыслом - это ещё более кропотливый труд, чем любой другой вид искусства. Сами посудите, фундаментом любого фильма является сценарий. Сценарий пишет писатель (искусство), правильная игра актёров (икусство), постановка данного сценария (искусство).
    В общем, дорогие мои, высказывйтесь... :roll:

2. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    SEDmilkA
    Знаешь, я реально до сих пор не совсем понимаю обязанности продюсера... То, что он дает деньги - это да, но почему он всегда присутсвует на съемочной площадке?..

3. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    В том-то и дело Надюшка, все неправильно толкуют эту профессию! Ещё в советские времена утвердилось и до сих пор бытует, что продюсер - очень богатый человек. Он даёт деньги на кино, а потом всеми правдами и неправдами мешает художникам создавать подлинные произведения икусства.
    На самом деле, нет в кино боле непонятной професси, чем у продюсера. Это отчасти происходит от того, что роль, котрую выполняет продюсер менятся в зависимости от обстоятельства и ситуации, а также из-за того, что во многих фильмах заняты сразу несколько продюсеров.
    Теперь, что конкретно входит в обязанности продюсера:
    1. Продюсер даёт первую экспертную оценку худ. достоинств и экономических параметров кнопроекта;
    2. Продюсер проводит социологическое исслдование зрительских предпочтений, определяет тматический, жанровый интерес зрителей;
    3. Продюсер изыскивает возможности для реализации проекта, в том числе и финансовые (хочу подметить, что продюсеры не вкладывают в проект свои деньги, в их здачу входит выискивание материальных средств: очень популярным сейчас являются кредиты в банках, также благотворительность)
    4. Продюсер заказывает сценарий автору или покупает сценарий;
    5. Продюсер заключает соглашения по реализации фильма с прокатчком (дистрибьютором);
    6. Продюсер формуирет творческую группу;
    7. Продюсер обеспечивает проект квалифицированными кадрами, способствут налучшему использованию творческого потенциала.
    8. Продюсер обеспечивает соблюдение законности и норм авторского права.
    .....................................................................................................
    Это далеко не весь перечень обязанностей продюсера!

Каким способом организовать кинопроизводство так, чтобы фильм получился таким, каким его изначально задумали, как не выйти за пределы имеющихся средств, где достать достаточно средств на производство? Это вопросы, которые должен задавать себе продюсер. Он в своей работе совмещает организационные и творческие аспекты.
    А теперь по вопросу.
    Кому, как не продюсеру следить за происходящим на съёмочной площадке? Во время съёмок фильма возникают масса вопросов, проблем,например, нехватка средств, замена актёров, а кто их решать будет? да, продюсер...

4. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    первый киносеанс.

Братья Огюст и Луи Люмьер были наследниками владельца фабрики фотобумаги и пластинок в Лионе. Они не только хорошо разбирались в технике, но и были неплохими фотографами. Именно они изобрели самый лёгкий и компактный аппарат. Испытывая его, братья Люмьер сняли несколько роликов, и, подобрав программу, устроили первый публичный киносеанс в Гран-Кафе на бульваре Капуцинок.
    Отныне«оптическая иллюзия» стала достоянием многих зрителей. Один и тот же фильм могли просмотреть десятки, сотни, тысячи людей. Можно было заснять любую«сценку жизни» и показать её на экране. Первые фильмы, снятые братьями Люмьер, так и назывались: «Прибытие поезда», «Завтрак ребёнка», «Садовник или Политый поливальщик». Фильмы братьев Люмьер были «картинками из жизни» на самые разнообразные темы: видовые фильмы, фильмы, где сняты праздники, шествия, молебны, катастрофы, и картины, где люди специально разыгрывали перед камерой какие-то сценки. Так в самом начале кино разделилось на два вида: фильмы документальные и игровые.

5. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    ПЕРВЫЕ продюсеры в России: Ханжонков и Дранков 8)
    Дэ гонэ голосуйте вай, мне же интересно.
    Пока что лидирует "кошёлек с деньгами" у меня шок :shock:

6. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Ты не согласна, разве?

7. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    НЕТ, конечно!!! Однозначно нет!
    Да,Основная его задача - нахождние денег, но, поверь, ни один продюсер свои деньги не вкладывает в реализацию проекта!
    Но кроме всего этого в его обязанности входит ряд функций (см выше). Сама посуди, например, актёр достал деньги для фильма, что он сможет сделать? ровным счётом ничего, потому что никто не изучает кинорынок так, как это делает продюсер.
    Продюсер - организатор. В мировом кинопроизводстве он оставался и остаётся ключевой фигурой. Посмотри на заголовок темы, он ведь, действительно, связующее звено всех творцов кино, без продюсера развалился бы любой проект. Но всё-таки не каждый может им стать, для этого нужны ряд качеств, но об этом позже поговорим. Многие люди путают продюсера со спонсором...хотя это СОВЕРШЕННО разные понятия. Вот спонсор является кошельёком с деньгами. Многие продюсеры находят себе спонсоров, которые и обеспечивают весь проект материальными средствами.

8. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    Я почитала... Заинтересовалась прям!! :wink: Нужно сестре дать почитать, пусть она проголосует, а то я еще не пойму... :о)

9. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    Нет, я все же ответила... Второстепенный создатель или что-то в этом роде...
    "Кошелек с деньгами" - прочитала и поняла, что это не так.
    Но и творцом назвать нельзя... Т.к. в кино владывают свои силы очень многие люди, отдать кому предпочтение очень сложно...

10. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    Основными фигурами в созданни кино являются ПРОДЮСЕР и РЕЖИССЁР. Вся идея пренадлежит продюсеру, а именно, у него в голов зарождатся идея (либо подкидывают)), он находит съёмочную группу и всё нужное для съёмок, далее весь замысел реализуется РЕЖИССЁРОМ!
    Я,наверно, неправильные варианты ответа составила. Вместо "творец кино" нужно было "ключевая фигура в создании кино"

11. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    Вот-вот, я тоже так подумала!! Ты немного не так ответы сделала... :о)

12. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    hmmm, а как переделать?)))

13. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    Даже не знаю... :о( Мне кажется, это невозможно... :( Может попросить закрыть эту тему и создать новую?..

14. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    aaaa нееет)))))))))
    ну и ладно, пусть так будет.
    Я буду писать о професси продюсера)
    +историю кино+затрону немного и остальных участников в создании фильма)

15. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    SEDmilkA
    Ок, будем ждать новых поступлений информации :о) :wink:

16. SEDmilkA

SEDmilkA

Симпатии:
    0
    эх...как же тяжело поступать....
    Сегодня на третьем туре, на собеседовании спросили меня
    знаю ли я что-нибудь о Генрихе Мальяне....к моему большому
    сожалению не сообразила сразу кто он, потом только вспомнила!! Позор(( :( :( :(
    Народ, всё-таки недооцениваете профессию продюсера...
    Он должен быть высокоэрудированным, разносторонним человеком!!! Ведь нужно иметь дело со всяким типом людей...
    Нужно найти общий язык со всеми, говорить с каждым об интересуещей его теме...
    Но в чём-то вы правы, основная цель любого продюсера- прибыбль, но это не значит, что он не причастен в создании фильма...его основная задача-финансовое обеспечение проекта! но НЕ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА!!!!!!!

17. *Надюшка*

*Надюшка*

Симпатии:
    0
    SEDmilkA
    Правильно, не было бы хороших продюссеров - не было бы хороших фильмов!! :wink:

18. gabi

gabi

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    MUZIKA
    nu....konechno KOSHELEK S DENGAMI

Поделиться этой страницей