Почему я боюсь смерти?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Piligrimo4ka, 2 май 2007.

1. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    [​IMG]Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Почему это так решили разобраться исследователи из Массачусетса Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott), сообщает сайт jesuschrist.ru.

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Почему это так решили разобраться исследователи из Массачусетса Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott), сообщает сайт jesuschrist.ru.
    Чтобы разобраться в этом вопросе, Уинк и Скотт привлекли 155 пожилых людей в возрасте 60-70 лет, а также воспользовались результатами предыдущих исследований.
    В наименьшей степени боятся смерти очень религиозные люди. На втором месте — законченные атеисты. А наибольшие опасения испытывают те, кто находится между двумя крайностями — "умеренно религиозные".
    И объяснение тут простое: они боятся наказания в загробной жизни, другими словами — ада. Многие из этих людей по-настоящему верят в Бога, но не ходят в церковь, редко молятся, не соблюдают пост и тому подобное.
    То есть, осознавая свою вину за "ненадлежащее исполнение", люди понимают, что рай им не светит. От этого и страх, безо всякой надежды на спасение.
    Божественное наказание может быть менее неприятной перспективой для очень религиозных, уверенных в своей праведности, а атеисты не беспокоятся об этом по очевидным поводам.
    Другая причина, по которой "умеренные" боятся смерти больше всех остальных, в сомнениях — они не уверены, существует ли загробная жизнь вообще.
    Профессор Уинк отмечает, что как раз "умеренно религиозных" среди верующих в наши дни — едва ли не большинство.
    В Соединённых Штатах, к примеру, 80% христиан верит в загробную жизнь, но только 44% из них ходит в церковь регулярно.
    "Твёрдость и последовательность в своих верованиях, а не религиозность по существу, являются буфером, смягчающим страх смерти в старости", — заключили исследователи.

2. ASHOT

ASHOT

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    гг
    незнаю почему но я смерти не боюсь если даже предстоит мне завтрая умереть и я юуду знать не буду страшиться а нооборот спокойно буду себя вести как в нивчём не бывало как и все мои дни которые проводил спокойно !
    но уж точно кому предстоит умереть никто не знает когда умрёт он или она поэтому надо сегодняшним днём жить а уж дальше что будет то будет ! если тебе предстоит умереть значить так твоя судьба подстроила ! :roll: :wink:

3. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Только тогда можно понять боишься ты или нет, когда стоишь перед смертью, а до этого легко сказать не боюсь или да боюсь!

4. Алка

Алка

Симпатии:
    0
    Смерть для человека - ничто, т.к. когда мы существуем, она ещё не присутствует, а когда смерть присутствует, - мы не существуем. (Эпикур)

Смерть есть то, после чего ничего не интересно. (В. Розанов)

Над смертью властвуй в жизни быстротечной,
    И смерть умрет, а ты пробудешь вечно.
    (Шекспир)

5. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    как вы отреагируете на то, если я скажу, что не боюсь????
    звучит глупо-но это правда!!!!!!!
    зато я боюсь, честно признаюсь, БОГА, крыс=и турков.....
    смерть=это ничто по сравнению с БОЖЬИМ наказанием....
    я боюсь не своей смерт..а смерти своих близких людей.....

6. Keydi

Keydi

Симпатии:
    0
    А я боюсь смерти,потому что есть много людей,которых я люблюи ради которых я живу...и если со мной что-то случится,то им будет плохо...и вообще,стараюсь не думать об этом...

7. avaks-001

avaks-001

Симпатии:
    0

Полностью согласен!

8. ASHOT

ASHOT

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    гг
    согласен на 100%
    Angell нет с одной стороны ты права но с другой нет почему потому что я это с уверенностью говорю и как сказала lilyo4ек на 100% согласен вот правильно сказала
    просто бога надо бояться а не смерти потому что бог не воспринимает тех людей которые себя убивают или что то вроде а самое главное чтобы не бояться в жизни потому что если будешь в страхе в этом жизни то не сумеешь жить ! я сам смерти не боюсь а вот про близких и родных людей очень люблю и думаю о них им очень горько и плохо очень будет терять своего сына или близкого друга или брата вот о них и думаю а не то что смерти боюсь я могу и завтра умереть не думая и не сожалея что умру но не в этом дело я просто не захочу оставить своих близких и дорогих мне людей и больше никогда их не видеть они всю жизнь будут несчастны из за меня ! поэтому сийчас живу и не думаю что умру и не боюсь обсолютно ничего потому что как сказал нельзя жить в страхе а то птеряешсья в этой жизни поэтому надо всегда с уверенностью быть и не думать ничего а что будет то и будет ! :wink:

9. Rabbit

Rabbit

Симпатии:
    0
    Самой смерти как таковой не боюсь,но вот боюсь того что не успею ничего сделать,умру молодым и рождение мое не будет иметь смысла,ведь первые 15-20 лет жизни человека никакого смыссла не имеет.

А вот смертельных заболеваний оооооочеееенннььь боюсь,особенно когда вижу слышу как люди вокруг за пару недель умирают от острого лейкоза,когда читаю что лечению вообще не поддается рак легкого, как сердце может вдруг остановиться и все :( :( :( :( :( Вот этого ужасно боюсь ;plach; ;plach; ;plach;

10. LC

LC

Симпатии:
    0
    Смерти могут не бояться только сумасшедшие, у нормального здравомыслящего человека всегда будет страх перед смертью. Я допустим как подумаю мне тоже страшно, хотя знаю что я человек верующий я приняла Христа в сердце я крещена водным крещением и знаю что попаду в рай, и это вполне нормально когда человек боиться...

11. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Если я на тебя направлю пистолет, или скажем, придут к тебе и скажут, что все, тебе осталось жить мало, неужели ты не будешь бояться? Бред!!! В человеке очень сильно развито чувство самосохранения, так что не верю!!!
    А вот когда будут доказательства, что даты стоял перед смертью и не испытывал чувства страха, может тогда и поверю....с трудом

12. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    ой сестра моя во Христе, тьмок)))) :wink:

13. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0

я реально была 2 раза на волоске от смерти..или что-то наподобие
    в первый раз когда чуть не попала под машину и то чудом спаслась..тормоза машины помогли...
    или как я скажу честно БОЖЬЯ МИЛОСТЬ..(хотя под машину я попадаю гораздо чаще)

во второй раз когда скины угрожали ...что изнасилуют и ....типа того..мне реально было ужасно..
    опять наверно помощь свыше...
    да лан..если подумать то мы должны всего ща бояться-
    в таком мире живем....что инстикт самосхранения-просто уже не реализует то, что мы именно сохраняем...

14. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0

15. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    лично я с ASHOTOM согласна почему ?
    потому что есть люди такие как он
    вот из моих друзей ради друга оттдал жизнь и не боялсья смерти как это было его друга угрожали что убьют просто так он ничего не делал и ему так угрожали
    а вот его друг просто так любил своего друга что сказал не иди со мной останься дома он пошёл разбираться и вот ему сказали убьём твоего друга он сказал низачто я ради него дам себя в жертву так и случилось он позвонил сказал беги не успев сказать прошай своему другу как ему застрелили поэтому я верью что люди есть не бояться жертвовать собой ради кого то или же просто не бояться когда умрут
    но вот лично я тоже ради своего любимого отдала бы жизнь и сделаю это если надо будет
    и я не боюсь смерти и знаю что если я умру то мой друг мигом за мной придёт сразу же
    потому что мой друг пыталсья несколько раз ради меня убить себя если даже я что то не то говорила вот недавно он позвонил и сказал я в больнице просто мы поссорились из за этого он сказал что когда мы поссорились я таблетками наглоталсья и в оморок упал без сознания его мама позвонила и плакала говорила не сортесь а то мой сын умрёт если так ещё раз будет вот так что :(

16. Nerses

Nerses

Симпатии:
    0
    Человек испытывает страх перед смертью по той причине, что она не естественна для человека. Бог сотворил человека по образу и подобию своему не для смерти, а для жизни вечной. Мы по своей природе являемся наследниками вечности. Это заложено в нас потенциально.
    Так что срах смерти - это нормальная реакция человеческой природы, которая стремится в вечность.
    Вспомните состояние Христа, когда Он стоял перед лицом смерти в Гефсиманском саду: "И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (От Матфея святое благовествование. Глава 26. Стих 39).
    Это не панический страх! Это внутреннее неприятие того, что не есть Правда и Жизнь!

17. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    Ибо для меня жизнь -- Христос, и смерть -- приобретение :p

18. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0

19. и$териKa

и$териKa

Симпатии:
    0
    я не боюсь смерти, а боюсь своей смертью причинить каласальную боль близким.... :?

20. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    я не боюсь смерти ведь когда твоя судьба так предначертана значить так и будет ! :wink:
    может быть завтра ты пойдёшь и не зная упадёшь под машину и умрёшь ведь ты же не знала что умрёшь это твоя судьба !

Поделиться этой страницей