Кавказские танцы

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Нарочка, 23 фев 2007.

1. Нарочка

Нарочка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    ;ya-tolko-ya; Танцы Горцев и горянок-дерзкие и величественные,в них находят своё отражение нравы и даже обычаи наших народов.
    К кавказским танцам относят танцы народов Армении,Адыгеи,Абхазии,Грузии,Дагестана,Ингушетии, Осетии,Кабардино-Балкарии,Карачаево-Черкессии и Чеченской республики.Что мы о них знаем и что можем сказать?Лезгинка-вечный гимн КАВКАЗА,её танцуют и по сей день на Сев.Кавказе,В Грузии и реже в Армении.Давайте вспомним какие ещё национальные танцы мы-армяни танцуем в условиях современной жизни?Любим ли мы наши национальные танцы и умеем ли их танцевать???Поделитесь опытом,очень хотелось бы услышать и ваше мнение:)

2. Нарочка

Нарочка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Те, кому посчастливилось видеть это зрелище с исполнением Государственного ансамбля танца Армении, никогда в жизни уже не забудут то неописуемое впечатление и изумление, которое передается в одно мгновение, в котором танец рассказывает целую историю, быт и мечты народа. Взявшись за руки, танцующие объединяются в едином порыве эмоционального самовыражения, а рядом с ними играют ярко одетые музыканты. Они дуют зурну и отбивают ритм на доле, закрыв глаза от полноты чувств.

Если кто-то возьмется найти истоки армянского танца, ему однозначно не усилить эту миссию. Ему придется искать дату появления на свет первого армянина…Неслучайно, наверное, что только что родившиеся малыши уже тянут свои крошечные ручки и невольно танцуют, а потом уже родители дают первые жизненные навыки в виде музыки и танца. Это лежит в их подсознании, и возникло вместе с человеком-армянином, как неотъемлемая приверженность к старинным ритуалам, основанным на вере в магию.

Пляска у армян, как и у всех народов, была частью гуляний и торжеств. Например, перед решающим сражением, как боевая присяга, армянские воины танцевали, показывая свой непобедимый дух и сплоченность в идеалах.

«По всей Армении мы находим пиктограммы, или петроглифы, выбитые или выцарапанные на скалах, утесах и стенах пещер. Они представляют собой упрощенные фигурки людей и животных. Нет сомнения, что они служили средством передачи сообщений, а также ритуального или художественного самовыражения.
    Современным аналогом этого можно считать знаменитый рассказ Конан Дойла «Пляшущие человечки», - пишет Дэвид Лэнг в своей книге «Армяне - народ созидатель».

В XX веке самым выдающимся знатоком армянского танца была Србуи Лисицян – дочь известного этнографа Степана Лисицяна. Ее труды и исследования, посвященные армянскому танцу, имеют фундаментальное значение, она была основоположницей школы пластики и танца, возглавляла хореографическое училище в Ереване.

Глубоко изучая смысл древних танцев, анализируя на фоне всего культурного наследия, Србуи Лисицян полностью охарактеризовала армянский народный танец, различая их по жанрам. ; ;armflag;

3. Yana

Yana

Симпатии:
    0
    Molodez djana,xorowaya tema,kak raz po mne!
    Ya toje obojay kavkazskie tanzi!Estestvenno ya umey tanzevat nawi armianskie,walaxo,ko4ari i kone4no lezginku!Eto o4en krasiviy tanez i u kajdoy nazii lezginka svoya!Ya naprimer umey tanzevat raznie lezginki,mne o4en nravitsa!Vse ravno na kavkaze vse samoe lu4wee i tanzi odno iz krasiveywix trdiziy! ;tanec23;

4. Нарочка

Нарочка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Жанры

Охотничьи

Мгновенным прыжком вторгается в круг ведущий танцор, отождествляя себя то с охотником, то с хищником. И чтобы победить опасность, как и всюду, надо быть сплоченным, и он уже с собратьями в хороводе.

А танец «Кочари» с подскоками имитировал прыжки овец и коз на вершинах скал, а с помощью подражания в танце их движениям как будто утверждалась власть человека над животными.

Воинственные

Вся наша история – история войн. Кто не видел уникальный по содержанию и по технике исполнения знаменитый танец «Берд» (Крепость)? Этот танец рассказывает нам героические эпопеи наших предков, и дает уроки будущего.

По характеру полярно отличаются друг от друга мужские и женские танцы!

Сколь, мужественно храбрые мужские, столь же плавны, проникнуты нежной грацией женские танцы, об исполнениях которых с восхищением было сказано, что они «поют руками» и изящно и легко отражают целомудрие, скромность, мораль.

Трудовые
    Трудовые, пастушеские, пародийные, шуточные и детские жанры, как и предыдущие, отражают свободолюбивый дух армянского народа. Его темперамент, юмор, жизнелюбие отражается многообразным пластическим рисунком.

Танец порой сопровождал ежедневные трудовые будни: например, были танцы, которые исполнялись при валянии шерсти для войлока - «Прядильщицы», в давильне винограда, при замесе теста и т. д., а армянская традиционная свадебная церемония - сборник танцевальных ритуалов от начала до конца.

Групповые, парные, одиночные
    Для армянского народного танца характерны танцы групповые, парные и одиночные.

В групповом танце есть ведущий, на которого равняются остальные, он особенно эмоционален, покоряет своим четким ритмом, пластикой, словно передавая все переживания, радости и печали людей всех предыдущих поколений.

В парных танцах штрихуется мужское и женское начало жизни вообще.

В одиночных танцах отражается прирожденный индивидуализм армянина, которые как закваска, будоражат склонное к конформизму человечество.

Логически рассуждая, армяне давно должны были бы прекратить борьбу, и покорится судьбе. Но они вновь и вновь отказываются признавать поражение. И как птица-феникс, возрождающаяся из пепла, армянская культура и цивилизация сегодня предстают в новом свете, так и сегодняшний армянский народный танец вобрал элементы, сохранившиеся в разных регионах Армении на протяжении веков.

Вместе с тем он предоставляет широкие возможности для импровизации.
    Ныне армянский народный танец проживает новый расцвет. Постоянно формируются новые детские и взрослые ансамбли, как в самой Армении, так и в диаспоре. ;armflag; ;armflag;

5. Glam

Glam

Симпатии:
    7
    ой,я так хочу на кавказские танцы,нигде не могу в Москве найти,реально очень красиво...........особенно лезгинка!
    Нарочка,спасибо за тему,интересно было почитать!
    :p

6. Эрика

Эрика

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ученица
    пошли со мной???!!!я знаю где есть 8)

7. Glam

Glam

Симпатии:
    7
    мне к тебе далеко,мне ближе к инсту надо! :cry:

8. Эрика

Эрика

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ученица
    да это в центре находится!ближе к центру точнее.. там препод сын маминой знакомой!сама должна на днях пойти и посмотреть шо там,как там.. занятия только по суб. и воскр.( 2 дня в неделю!) по-моему классно.. я таак туда хочууу :cry:

9. YaNka-ArmyaNka

YaNka-ArmyaNka

Симпатии:
    1
    меня с собой бирёте???????

10. Эрика

Эрика

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ученица
    однозначно.нее..БЕРЕМ! ;cveti_tebe;

11. Элина

Элина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба
    при армянском посольстве гМосквы есть кружок армянских танцев.. очень интересно, ребят отправляют в "турне" по всей Армении, при этом частично оплачивая проезд :wink:
    .....я там пока не занимаюсь, но с сентября начну.....

танец- частичка нашей истории, культуры, я очень хочу постигнуть нашу культуру поглубже.

12. Нарочка

Нарочка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    ;armflag; я тожеееееее хочу))) :oops:

13. Eriele

Eriele

Симпатии:
    0
    vaj... ja mnogo cto videla! i voobsche abazaju tancy! no lutshe kavkazkih tancev net nichego!!!!! eto nastol'ko voshititel'no cto priam mozno zabyt' dyshat' :!:

14. corvin

corvin

Симпатии:
    0
    а в Днепропетровске кто то знает адрес кружка/секции/школы...?

15. Рашид

Рашид

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бухгалтер
    подскажите и мне где можно в Москве обучиться Лезгинке

16. Джигярик

Джигярик

Симпатии:
    0
    ой и мне подскажите!!! обожаю этот танец, а танцуюю...........((( промолчу!!!!!!

17. Дианочка

Дианочка

Симпатии:
    0
    Я ТОЖЕ, ТОЖЕ ХОЧУУУ!!! Я УМЕЮ ТАНЦЕВАТь,(и НЕПЛОХО)) :oops: , НО ХОЧУ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В ЭТОМ, ЭТО ЖЕ ПРЕКРАСНО И НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО!!!!!!
    ;ya-tolko-ya;

18. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0

ВАЙ РЕАЛЬНО.МНЕ ТОЖЕ НАДО ЛЕЗГИНКУ И ШАЛАХО..А ТАКЖЕ КОЧАРИ....

19. Джигярик

Джигярик

Симпатии:
    0
    Короче!!!!!!!!! все на танцы!!!!!! Кавказ как ни как ;armflag;

20. corvin

corvin

Симпатии:
    0
    Правильно говориш!!! только в этом ..... городе Днепропетровске фиг найдёш.... Я Армянскую Воскресную Школу уже полгода найти немогу - это при том, что мне помогали в "поисках" люди, знающие наверно всех армян города)))

Поделиться этой страницей