Землетрясение в Спитаке 1988

Тема в разделе "Мы- армяне", создана пользователем Тигран, 7 дек 2007.

1. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Сегодня исполняется 19 лет со дня Спитакского землетрясения. 7 декабря 1988 года в 11.41 по местному времени подземные толчки силой 10 баллов по шкале Рихтера практически стерли с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). От землетрясения пострадали 21 город и район, 350 сел, из которых 60 было полностью разрушено. Погибло 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек были ранены, и многие на всю жизнь остались инвалидами, более 500 тысяч лишились крова.

Спитакское землетрясение входит в число самых больших катастроф в мире.

Отметим, что указом президента РА создана государственная комиссия, которой поручено до 15 января 2008 года утвердить программу мероприятий, а правительству - обеспечить финансирование и проведение мероприятий, посвященных 20-летию Спитакского землетрясения.

2. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Я до сих пор с ужасом вспоминаю эти дни. Наш прекрасный город за несколько секунд превратился в руины.

3. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Да, страшный год в Истории Армении!

4. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    :arrow: Если ты хоть 4уто4ку уважаешь меня,Армянку,Армянина,
    поставь состояние ввиде Сердца,
    в знак памяти жертв Спитакского землетрясения,
    1988года..прошло уже 19 лет.Мы помним....

:arrow: вот у меня в аське поставили реально все=)))))

:arrow: Спитак цветтет день изо дня..
    город скоро примет свое реальное красивое обла4ение!!!
    Помним и скорбим

5. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    :arrow: Carleone
    Аперь джан......Аствац мез хетна,
    шутов мер Спитак к верадарна ир "прежнее состояния"......
    с нашей помощью,с помощюь инвесторов все будет так,
    как надо!!!!!!!
    Была в этом году там,поверьте мне,
    появляются новые дома и магазины,
    европейского стандарта=)))))

6. батька

батька

Симпатии:
    0
    я был на концерте в доме музыки в Москве посвященному землетрясению в Спитаке
    еще кто нить из вас был???

7. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    айс тари исполняется уже 20 лет со дня землетрясения в Спитаке
    Армения,1988 декабрь

8. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    В этот день в 1988 году, в 11 час 41 минуту, подземные толчки силой в 11-12 баллов за полминуты разрушили почти всю северную часть республики.

Стихия унесла жизни 35 тыс. человек, нанесла увечья такому же числу людей, лишила крова более полумиллиона жителей. Она сравняла с землей город Спитак, 58 сел и поселков, причинила существенные разрушения Ленинакану, Степанавану, Кировакану, многим другим населенным пунктам. Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, 350 сел.

Сегодня главная задача этих районов - создание рабочих мест, производств. Другая не менее важная проблема - справедливость при распределении жилья. Ведь, к примеру, в Гюмри (так теперь называется Ленинакан) еще около 7 тыс. семей ждут новоселья, отмечает ИТАР-ТАСС.

9. World

World

Симпатии:
    0
    lilyo4ek
    толчки былы силой в 11 балл Лилечка. Скорбим и помним. Хотя я была маленькой но как-будто все это я видела своими глазами и чувствовала. когда папа рассказывал обо всем этом как они собирали бригады для раскопок как на их глазах умирали дети старики женщины, как не хватало продуктов и теплой одежды воды и лекарст хотя в Армению ввозились тоннами продовольстенная помощь , как весь город как одно целое пытались помочь друг другу всем .................. и до сих пор в родном городе есть следы разрушения. Это раны которые не заживают . Я обажаю мой Гюмри .............

10. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    :arrow: World

я с тобой согласна
    ша поменяю соообщение.....
    я когда 4итала, сна4ала задумалась , а потом подумала,
    4то у меня с памятью проблемы, на самом деле,
    это самая высшая планка наа шкале рихтера
    11-12 баллов, ты совеершеннн права...
    ни4его, наш город процветает!!!

11. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    В Ширакской и Лорийской областях Армении по состоянию на 1 марта 2008 года без крова остаются соответственно 4 тысячи 666 и 2 тысячи 999 семей, пострадавших после разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в отделе по связи с общественностью Министерства территориального управления, такие данные были представлены в понедельник в ходе совещания вице-премьеру, министру территориального управления Армении Овику Абрамяну, являющемуся зампредседателем госкомиссии для организации мероприятий к 20-летию Спитакского землетрясения.

Списки оставшихся без крова семей в городских и сельских общинах двух указанных областей Армении изучены и уточнены по поручению председателя госкомиссии, премьер-министра Сержа Саркисяна в ходе первого заседания госкомиссии в 2007 году.

В ходе совещания было отмечено, что в 1998-2008 годах в городских и сельских общинах Ширакской области квартирами обеспечено 19 тысяч 265 семей, в Лорийской области - 14 тысячи 601 семья. Кроме того, в рамках программ общественных организаций квартиры получили еще почти шесть тысяч семей.

В ходе совещания вице-премьер подчеркнул, что окончательные списки остающихся без квартир семей из Лорийской и Ширакской областей будут представлены правительству Армении после окончательного уточнения и сверки с данными Государственного комитета кадастра недвижимости республики.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Стихийное бедствие почти до основания разрушило два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла десяти баллов, в Ленинакане (Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) - восемь баллов. Город Спитак был разрушен до основания.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.—0--

12. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    в этом году, надеюсь , поеду в Гюмри, сфоткаю город,
    он реально изменился в лу4шую сторону,
    благодаря армянам из-за рубежа!!!!!!!!!!
    а ..СПитак.....да....там и людей нео4ень много...

13. veraizmaykopa

veraizmaykopa

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Педагог
    В 1988 году, когда это случилось, мы жили в г. Кемерове. До этого мои контакты с армянами сводились лишь к тому, что я покупала у них фрукты. Когда я вместе со своими сослуживцами пожертвовала свой дневной заработок, а также сдала кровь для пострадавших, то никак не думала, что через несколько лет перееду в Майкоп, где, оказывается, проживают немало армян, подружусь с ними и даже стану переводить стихи с армянского на русский.
    Рада, что разрушенные города восстанавливаются и жизнь в них продолжается)))

Поделиться этой страницей