ЕВРО-2008

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Carleone, 7 июн 2008.

?

Кто станет чемпионом Европы?

Голосование закрыто 28 июн 2008.
  1. Италия

0 голосов
    0,0%
  2. Германия

0 голосов
    0,0%
  3. Франция

0 голосов
    0,0%
  4. Испания

0 голосов
    0,0%
  5. Португалия

0 голосов
    0,0%
  6. Голландия

0 голосов
    0,0%
  7. Греция

0 голосов
    0,0%
  1. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Сегодня матчем Швейцария-Чехия стартует ЕВРО-2008!!!!

Чувствуете? Да ну, правда нет? Тогда вдохните глубже, закройте глаза и вдумайтесь в следующие слова: начинается чемпионат Европы 2008-го года. Наконец-то, дождались! Большой футбольный праздник шагает по планете.

Первый поединок большого футбольного форума, матч-открытие, это всегда красивый праздник. Для кого угодно: для болельщиков на стадионе, для миллионов телезрителей по всему миру, даже для организаторов, "маскотов" команд и представителей шоу-бизнеса, записавших для первенства гимн. В общем, для всех, кроме команды-хозяйки турнира. Можно легко вспомнить, что сборные Бельгии и Португалии, "открывавшие" два последних по счёту ЕВРО, свои первые матчи провели невзрачно. Как случится на этот раз?

Сборная Швейцарии ехала на Чемпионат Мира-2006 с одной целью: явить футбольной общественности команду, которая через два года намерена стать лучшей в Европе. Кубок Мира, по уверениям тренерского штаба швейцарцев, стал репетицией домашнего ЕВРО. Тогда сборная нейтральной страны уступила в 18 украинцам в серии пенальти, что, в общем-то, нельзя считать провалом. С тех пор швейцарцы провели 18 спаррингов, в которых одержали 8 побед, 1 раз сыграли вничью и в 9 играх уступили. Причём были и совершенно провальные матчи, вроде игр со сборными Германии и Японии. Можно вспомнить неуверенную игру вратарей – опытного Цубербюллера и многообещающего, прекрасно дебютировавшего в составе немецкого "Вольфсбурга" Бенальо. Не следует забывать и о частых травмах швейцарских футболистов. И, конечно же, скандал с нападающим Штреллером, которому некогда пророчили большое будущее (опять же, свою роль в крахах этих надежд сыграла тяжёлая травма колена). Напомню, что недавно Марко освистали собственные болельщики, и 26-тилетний нападающий в сердцах заявил, что после ЕВРО-2008 ноги его в сборной больше не будет. Всё это было написано к тому, что сборная Швейцарии, повзрослевшая и возмужавшая, совершенно не похожа на одного из фаворитов первенства. Хотя, безусловно, может преподнести несколько сюрпризов: как приятных, так и не очень.

Перед стартовым матчем чемпионата Европы подопечные Якоба Куна вполне могут лишиться своего лидера – полузащитника немецкого "Байера" Транквилло Барнетты. "Мотор" команды успел залечить травму голеностопа и вернуться в строй к поединку против чехов, хотя в "основе" в субботу все равно может появиться Йохан Фонлантен. Напомню, что Барнетта получил травму две недели назад в результате столкновения с Желсоном Фернандесом на тренировке. 23-летний футболист лишь в среду возобновил тренировки в общей группе, зато провел все занятие в полную силу и не испытывал никакого дискомфорта. После тренировки Барнетта заявил, что "все прошло удачно. Ассистент главного тренера сборной Швейцарии Мишель Понт сообщил: "Транквилло всего 23 года, но он уже обладает огромным международным опытом. Это очень важный игрок нашей команды".

У противника швейцарцев, сборной Чехии, проблемы другого характера. Славяне ведут отчаянную борьбу с собственными амбициями. Конечно, подопечным Карела Брюкнера хочется выступить на ЕВРО как можно достойнее (что уж там, многие из чешских сборников говорят о повторении успеха 1996-го года). При этом совершенно не берётся в расчёт сила соперников, общественный скептицизм, отсутствие Недведа и Росицки, травма Грыгеры, преклонный возраст Яна Коллера и Томаша Галашека, не лучшая физическая форма Плашила и Бароша. Один из лидеров команды, Марек Янкуловски, так прямо и заявил: "Мы приехали на континентальное первенство за победой. Пора бы уже, тем более, что на этот раз нас даже не рассматривают в роли фаворита".

К чести чехов, в товарищеских матчах они смотрелись убедительно и без покинувшего сборную Недведа и травмированного Росицки. В воротах надёжен Петер Чех, Янкуловски активен как в молодые годы, прекрасную форму набрал ветеран Либор Сьонко, Ян Полак потрясающе работоспособен, а Мартин Фенин вполне может отобрать у Бароша лавры лучшего нападающего команды на этот евротурнире. Впрочем, без потерь не обошлось. Защитник сборной Зденек Поспех пропустит матч-открытие чемпионата Европы-2008 из-за вирусной инфекции. Защитник датского "Копенгагена" пропустил последние тренировки и не полетел вместе со своими партнерами в Базель. А вот капитан славянской команды Томаш Уйфалуши, который пропустил несколько тренировочных занятий из-за небольшой травмы, в четверг присоединился к общей группе.

Немного истории
    После выступлений на чемпионатах Европы 1996 и 2004 годов швейцарцы в третий раз примут участие в крупном европейском турнире. До этого им не удавалось преодолеть барьер группового этапа, где они оба раза сначала играли вничью, а после терпели два поражения. Сборные Швейцарии и Чехии встречались три раза. В первом матче в 1994 швейцарцы победили в Цюрихе - 3:0, а через два года чехи взяли реванш в Базеле - 2:1. В последней встрече, проходившей в августе 1999, Чехия разгромила соперника в Дрновице - 3:0. Открывший счёт в том матче Ян Коллер, а также Томаш Галашек являются единственными футболистами в составе обеих команд, кто принимал участие в той встрече.

2. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Я буду болеть за Францию, но не знаю без Зидана как то не так все(

3. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    А Россия не выйдет из группы!

4. Rabbit

Rabbit

Симпатии:
    0
    Болею за Италию и очень надеюсь что после мира возьмут евро.Вперед итальяшки, рвите всех........

5. БГО

БГО

Симпатии:
    0
    болеть буду за Россию, Хорватию, и Голландию.

А чемпионом я думаю, станет Хорватия или Голландия

6. cilegia

cilegia

Симпатии:
    0
    Рауль не поехал, но это ладно, я так и думала, в принципе. Теперь даже не знаю, болеть за Испанию или нет)))
    А вот Кержакова с чего не взяли? Да и вообще, столько сильных игроков не участвуют...

7. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Вот это да!!!!!!!!!
    Голландия показала великолепную игру!!!
    Испанцы тоже хорошо играли, а Россия... как всегда!
    Надо было Билана взять!!!

8. KOMO4EK

KOMO4EK

Симпатии:
    0
    жалко наших футболистов...столько шансов было забить...Оборона сборной России просто ЖЕСТЬ!!! Говорят, что на одни и те же грабли 2 раза не наступают, а наши защитники доказали, что можно и 4 раза наступить.... ;plach;

9. YaNka-ArmyaNka

YaNka-ArmyaNka

Симпатии:
    1
    уахаха почему из 80 миллионов граждан рф нельзя найти 11 нормальных!
    кто нибудь им должен объяснить что по полю надо БЕГАТЬ а не ходить, я не говорю уже про то что надо играть, а не свежем воздухом дышать...
    4:1.....ужас)

10. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Нее.... русские ток в хокей умеют играть :D

11. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Гус-Гус не научил их играть)))
    Надо Мишу Галстяна в тренеры и все будет хорошо!!!!

12. БГО

БГО

Симпатии:
    0
    Россия ещё покажет кузькину мать!!!
    А итальянцы сделали большую ошибку что не смогли уговорить Марчелло Липпи возглавить и дальше сборную Италию, без Марчелло Липпи нынешняя сб. Италия слаба.
    А голландцы и хорваты просто супер!!!!

13. LaFleur

LaFleur

Симпатии:
    0
    :lol: )))))))))))))
    одного армянина бы туда и все было бы отлично)))ну, хотя бы было бы весело)))))))

я думаю португальцы станут чемпионами! :roll:

14. Renochka

Renochka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    "В среду состоялись матчи второго тура в группе А чемпионата Европы по футболу. Сборная Португалии переиграла Чехию со счетом 3:1 и обеспечила себе место в четвертьфинале турнира."

Молодцы Португалия! Матч мне очень понравился! Они показали класс! ;super2; [/i]

15. Gambit

Gambit

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Хоть эти проклятые турки одержали на последней минуте победу над Швейцарией, я дважды по ходу матча получил невероятное удовольствие, наблюдая за окровавленными мордами этих тварей...Было искренне радостно в эти моменты!Дай Бог, чтобы чехи казнили их через 3 дня...

16. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Из первой группы выйдут Португалия и Чехия, а из 3-ей Голландия и Франция!

17. БГО

БГО

Симпатии:
    0
    Я ещё за Швейцарию так не болел, как болел вчера…

18. cilegia

cilegia

Симпатии:
    0
    Какой-то турецкий болельщик умер от радости...
    Так что не всё так плохо))

19. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    БГО
    Я тебя так понимаю)))
    Туркам повезло, забить гол в предпоследнюю минуту доп.времени!!!!!

20. Rabbit

Rabbit

Симпатии:
    0
    Тигран
    Если Донатони дадут понять что он творит туфту с выбором игроков старта, у Италии все шансы выйти в 1/4.Тренер ублюдок последний!!!

Поделиться этой страницей