День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде

Тема в разделе "Традиции и обряды", создана пользователем lilyo4ek, 9 мар 2008.

1. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    "Никакие полумеры не смогут успокоить людей, никакие разговоры о дружбе народов. Если кто-то мог сомневаться в этом до Сумгаита, то после этой трагедии ни у кого не остается никакой нравственной возможности настаивать на сохранении территориальной принадлежности НКАО к Азербайджану."

Академик А.Д.Сахаров

Погромы, избиения и убийства армян в Сумгаите, расположенного в получасе езды от Баку, совершались средь бела дня на виду у большого количества зевак и прохожих. Пик этих преступлений, совершенных азербайджанскими погромщиками пришелся на 27-29 февраля 1988 года.

Погромщики врывались в квартиры (имея на руках заранее составленные списки проживающих там армян), вооруженные прутьями, камнями. В дело шли также топоры, бутылки и канистры с бензином.

В результате - минимум 53 погибших человека (свидетельства о смерти и факты о побоях зафиксированы), часть которых - заживо сожженные, а также тысячи раненных, инвалидов и беженцев.

28 февраля на государственном уровне провозглашено Днем памяти погибших в результате азербайджанских погромов армян, а также днем защиты прав вынужденных переселенцев из Азербайджана.

2. ninika

ninika

Симпатии:
    0
    Вот лица этих мученников - они -Вечный укор нам, которые не смогли предотвратить такое, а ведь когда-то звери играли в песочнице, читали детские книжки, а потом решили, что они могут жить, а других надо лишить жизни и никто не смог ничего сделать, никто не помог
    http://sumgait.info/sumgait/sumgayit-list-victims.htm

3. glukhovig

glukhovig

Симпатии:
    0
    Я очень хорошо знаю азербайджанцев, долго жил среди них, пока не пришлось драпать из Баку, знаю их язык и культуру
    и скажу вот что-армяне, которые живут среди азербайджанцев или рядом с ними, всегда могут подвергнуться нападению-
    крайне жестокому и бесчеловечному.Такой у них характер.Мы же не обижаемся на тигра, если он разорвет на части овцу или корову-такой у него характер.
    Они без тени сомнения уничтожат всех армян Карабаха, если у них будет такая возможность.После Карабаха они вспомнят, что Ереван-тоже азербайджанская земля

4. Ape

Ape

Симпатии:
    1
    Ты конечно имеешь право высказывать свою точку зрения, но в твоем сазаном есть два (мягко говоря) преувеличения )
    1. Цитата: Такой у них характер
    Это не характер, это признак неадекватности, один из примеров:
    герой азербайджанского народа рамиль сафаров, который убил спящего человека, за то что он армянин. И это их герой, а как известно, по героям народа, можно характеризовать целый народ.
    Скажу тебе так, если человек может убить спящего, то он как минимум боится свою жертву, так как если бы не боялся, поступил бы по мужски, и выяснял бы с ним как это принято у нормальных людей.

2. Мы же не обижаемся на тигра, если он разорвет на части овцу или корову-такой у него характер
    Ну во первых, сравнивать трусливый народ с хищниками неправильно, это как минимум оскорбление для животных...
    Во время карабахской войны, азербайджанская армия превышала по численности армянскую в несколько раз, а если сравнить по вооружению, то можно смело говорить, что армяне были безоружны (утрирую), но при всем при этом, армянам ничего не помешало победить, и причем с позорным результатом для азербайджана...
    Это если говорить о войне, что касается обычной жизни, то там аналогичная ситуация, азерюбайджанцы отлично бьют со спины, к сожалению это их ХАРАКТЕР!
    Что же в результате получается:
    Смелости нет, обида и беспомощность за Арцах есть

В твоих словах есть доля правды!
    Их стоит остерегаться, но не как тигров )) а как обиженных шакалов, который способны убить спящего человека )

Последнее редактирование: 2 сен 2018
  5. glukhovig

glukhovig

Симпатии:
    0
    Когда благородный человек сталкивается с подлым, благородство может сильно помешать и в сущности, на грани глупости. Читал , как во время войны один советский снайпер застрелил знаменитого немецкого снайпера. Он использовал второе ружье, веревку ,привязанную к курку и закрепленное в 5-6 метрах от него. Второе ружье выстрелило, немец подумал, что он там, выстрелил туда и выждал какое то время, а когда открылся -получил пулю . Благородный человек никогда бы не пошел на трюк с двумя ружьями и проиграл бы.С подлыми по подлому! Ты рассуждаешь как благородный человек-разве нормальный человек убьет спящего человека? Конечно , нет!
    Однако у азербайджанцев свои представления о норме , далекие от идеалов рыцарства. Даже на бытовом уровне они любой маленький конфликт раздували до межнационального и любят нападать несколько человек на одного. Зарезать спящего врага для них норма. Он не боится жертву, он хочет его убить без риска для себя. Все средства хороши, лишь бы враг был бы мертв. Никого не интересует,как ты убил врага-силой, хитростью, подкупом наемных убийц-все средства хороши, главное враг мертв , а ты жив. У них к армянам такая глубокая ненависть (я не говорю, что это нормально, я говорю, что это факт), что для убийства врага все средства хороши.
    На уровне даже не политиков а простого народа-никто не признает Арцах (Нагорный Карабах)
    армянской территорией. Лучше переоценить врагов, чем недооценить!
    Повторю, при первой же возможности они жестоко и беспощадно уничтожат всех. Нельзя расслабляться

Последнее редактирование: 4 сен 2018
  6. Ape

Ape

Симпатии:
    1
    Не уловил в твоем рассказе подлости, а где подлость? наоборот, это умно, заманить врага, ведь в данном случаи не ты, то тебя...
    Мне кажется ты в конкретном случаи занимаешься подменой понятий, убить спящего человека во время миротворческой операции, и убить человека во время войны, ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!
    Ни один себя уважающий человек, не станет убивать спящего, это гнусно...
    Да ладно тебе, история несколько раз доказала, что словосочетание "уничтожат всех" нельзя присваивать трусливым людям, подло бить со спины; лялякать языком; лгать; ненавидеть; завидовать; пытаться фальсифицировать исторические данные (хоть это и смешно, но все-же пытаются), нападать как стадо баранов, и называть это войной; убивать женщин, стариков и детей; и т.п.
    Вот это может смогут сделать при первой возможности, но "уничтожат всех" для них это не возможно, даже если у них будет ядерная бомба, они все равно не смогут им воспользоваться, мозгов не хватит...
    Повторяюсь, если судить по конкретной ситации, то это гнусность было сделано во время миротворческой операции!
    Они там не сражались друг против друга, они там были с другой целю... изучи, будет полезно, ссылка выше...

Последнее редактирование: 5 сен 2018
  7. glukhovig

glukhovig

Симпатии:
    0
    Расскажу тебе одну поучительную историю.Когда в Баку случился Сумгаит, затем немного успокоились, мой начальник
    Роман Львович говорил, что скоро все нормализуется, все вернется на круги своя, а я резко возразил-Не нормализуется!
    В отличии от него, я читал прессу на азербайджанском, а там шла такая разнузданная антиармянская пропаганда,
    что я понял и убедил в этом начальника, что надо драпать, пока не поздно.
    Ты говоришь, уважающий себя человек не станет убивать спящего.
    Верно, а вот страшного зверя или лютого врага убьет.
    Для азербайджанцев армяне звери и лютые враги-я читал учебники 1 2 класса на азербайджанском языке-там армяне представлены именно как звери и лютые враги.
    НА будущее-не спите рядом с азербайджанцем в соседней комнате даже в Европе.
    С большой долей вероятности будете зарезаны во сне.
    А вообще то я рад твоему оптимизму.Но как говорится, предупрежден, значит вооружен.

Последнее редактирование: 5 сен 2018
  8. Ape

Ape

Симпатии:
    1
    Ты знаешь, я уже давно (к сожалению) не живу в Армении, я знаю разных азербайджанцев, и хорошо понимаю о чем ты говоришь, есть те, которые также далеки от своей родины, и не интересуются этой пропагандой.
    Хоть и такие каналы как CBC продолжают свою пропаганду на русском, но все же мы хорошо общаемся...
    Говорить однозначно за всю нацию тоже не дело, но в общем с конкретными слова не соглашусь, но суть мне понятна, об этом я знаю, спасибо )

9. glukhovig

glukhovig

Симпатии:
    0
    У меня к азербайджанцам двойственное чувство, вообще то это большое несчастье,
    когда конфликтуют два народа.Просто я хотел показать, какая пропаганда с раннего детства
    внушается азербайджанцам. На этом завершим дискуссию.Рад был с тобой пообщаться.

Поделиться этой страницей