День Победы в ВОВ 1941-1945

Тема в разделе "История", создана пользователем -=SarдеLько=-, 8 май 2007.

1. -=SarдеLько=-

-=SarдеLько=-

Симпатии:
    0
    что для вас значит этот день?

ваши дедушки, бабушки воевали?

2. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Поздравляю всех с этим ВЕЛИКИМ ДНЁМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ! ;xlop-xlop;

3. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
    Сегодня у АРМЯН двойной праздник! Сегодня день взятия Шуши!!!именно с этого дня пошли наши успехи на войне!!!!!

4. АСЯ

АСЯ

Симпатии:
    0
    У МОЕЙ МАМЫ ДЯДЯ ВОЕВАЛ,ДАЖЕ ДО БЕРЛИНА ДОШЁЛ. :shock:

5. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Поздравляю всех БАБУШЕК И ДЕДУШЕК с ВЕЛИКИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ! ;ya-tolko-ya;

6. Элина

Элина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба
    у нас в семье два Героя Советского Союза, оба дошли до Берлина, один пропавший без вести солдат, которого я уже ищу около полугода....
    поэтому для нас ДЕНЬ ПОБЕДЫ не просто день, для нас это больше, чем праздник...мы отмечаем его как второй день рождения..... ;ya-tolko-ya;

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!! ПОБЕДА НАШИХ ДЕДОВ - НАША ПОБЕДА!!!!! ;rusflag; ;armflag; ;tanec23; ;forum;

7. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    СМЕРТЬ ВРАГАМ!
    СЛАВА СССР!
    СЛАВА НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ! ;ya-tolko-ya; ;armflag; ;rusflag; *JOOMANJI*

8. HAMEST AXCHIK

HAMEST AXCHIK

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Ученица
    У меня прабабушка с прадедушкой воевали.С днем победы ;armflag;

9. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ...

10. R@melka

[email protected]

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    экономист
    Ой... а у меня прадедушка во время войны был арестован, на него соседи донесли... его сослали в Англию, он там в тюрьме сидел, потом, когда вышел завел там себе вторую жену :evil: , а моя прабабушка с тремя сыновями (с моим дедушкой) жили в Сибири, в 40-градусный мороз моя прабабушка лес валила, а дедушка суп из крапивы ел... Один погиб на войне в 14 лет, второй от голода холода умер, остался только один сын - мой дедушка...просто жуть... Прадедушка конечно обеспечивал свою семю, после войны деньги присылал, когда родилась моя мама он присылал ей дорогущие плятья из Англии, когда в СССР в магазине ни одной тряпки не было. Потом прадедушка вернулся в Россию, но у него остались в Англии две дочки - сестры моего дедушки по папе) Мы поддерживаем с ними отношения, всетаки одня как-никак... Короче, целая история, как говорит моя бабушка, то про них книгу можно написать :roll:

11. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    А у МЕНЯ ПРАДЕД воевал. ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ... ;armflag;

12. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    у меня прадед с папиной стороны ФИДАИН а с маминой воевал до Берлина дошел ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ + всем АРМЯН особенно Баграмяну

13. Элина

Элина

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учеба
    мой прадед служил в одном полку с Баграмяном ;armflag;

14. DreamTeller(she)

DreamTeller(she)

Симпатии:
    0
    у меня дед с маминой стороны воевал дошёл до Берлина, вернулся обратно, у нас в Карабахе до сир пор велик есть оттуда привезённый

15. VaLdEmAr

VaLdEmAr

Симпатии:
    0
    Прадед по материнской линии воевал=)

16. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: за сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысяч человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими

17. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий маневр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.

18. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза

19. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Великая Отечественная война с самого своего начала отличалась столкновениями больших масс войск с обеих сторон, выливавшиеся в крупные сражения, а порой и в битвы. Среди последних, безусловно, выделяются битва за Ленинград с блокадой города, ставшая примером мужества и стойкости, битва за Москву, ставшая первой крупной победой советского оружия в Великой Отечественной войне, Сталинградская битва, явившаяся примером массового героизма всех солдат от красноармейца и матроса до генерала и адмирала, Курская битва, «Курская дуга», окончательно надломившая мощь немецкой наступательной машины, заставив ее перейти к обороне, грандиозная битва за Днепр, в результате которой был сметена глубокоэшелонированная оборона немецких войск на правом берегу этой естественной водной преграды.

Но помимо крупных битв были и менее крупные операции, проводившиеся 2-3 фронтами, каким-либо одним фронтом, его частью или соединением, не менее драматичные и не менее насыщенные по событиям, сопоставимыми с масштабами операции.

В этом разделе, «Боевые операции», мы попытаемся рассказать не только о самом ходе боевых действий, но и о планах сторон перед крупнейшими сражениями, а также о последствиях, последовавших за ними. О каких-то операциях будет рассказано кратко, о каких-то более развернуто. Не будут забыты и те операции, являвшиеся более или менее кратковременными и ограниченными по количеству соединений в них участвовавших, но которые являлись частью более крупных операций, сражений, битв.

Поделиться этой страницей