Грех

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Piligrimo4ka, 2 май 2007.

?

Грех это..?

1. Вражда против Бога

0 голосов
    0,0%
  2. Нормальное состояние человека

0 голосов
    0,0%
  3. Религиозная выдумка

0 голосов
    0,0%
  4. Просто что-то нехорошее

0 голосов
    0,0%
  1. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    просто интересно кто как представляет что такое грех

2. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Грех это непослушание.

3. -=SarдеLько=-

-=SarдеLько=-

Симпатии:
    0
    не согласна
    для меня грех-это преступление против чего-либо живого.например убийство.

4. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Ну вот джана, это и есть непослушание Богу, ведь если бы Он не сказал это грех, мы то не поняли бы!

5. corvin

corvin

Симпатии:
    0
    грех - поступок, который не соответствует заповедям Господним.... это не относится ник чему из перечисленного... не голосую.... добавьте кто нить варианты ответов ещё - "нарушение заповедей".

6. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    это тоже самое что и вражда против БОа, ведь ОН дал заповеди!

7. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    грех это и прелюбодеяния и блуд когда молодые до женитьбы занимаються самое большое грех перед богом как нописано или же не знаете что тело это наше святое храм которого надо бережно быть и чисто !и никогда бог не простит если не покаетесь в своём грехе чтобы бог смог простить если конечно простит но как нописано в библии блудники и прелюбодеяни в царство бога не наследуют ! :wink: помните

8. Nerses

Nerses

Симпатии:
    0
    Lady_Anna, Благослови тебя Бог!
    Наличие невинности и чистоты - это самая актуальная проблема современной молодежи.

9. agapi mou

agapi mou

Симпатии:
    0
    Chelovek po jizni stolko greshit chto strashno prosto ved Gospod otdal sina svoego edinorodnogo vo iskuplenie grexov nashix a mi dalshe prodoljaem greshit :cry: !Predstavte kak bolit serce Sozdatelya iz za etogo,ved mi ego deti-i prestupaem zaveti ego!

10. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    спасибо большое и как говорите вы правы согласна

11. LC

LC

Симпатии:
    0
    Под словом грех можно подразумевать даже плохое мышление, это тоже своего рода грех. Грехи все нам прощаются потому что мы живем в новом завете, Иисус для этого и пролил кровь свою чтоб мы были прощены, теперь нам не надо убивать какое-то животное чтобы быть прощенным, достаточно лишь попросить прощения от души, единственное насколько я знаю не прощаеться лишь одни грех, когда человек плохо говорит или думает о духе святом.

12. mikirtychian

mikirtychian

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    профессиональный бухгалтер
    А мне кажется что грех это не совсем преступление против Бога.
    Впервый раз слово грех употребляется в таком контексте
    "6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
    (Бытие 4:6-7)

Т.е. грех это нечто что влечёт к себе, но над которым можно господствовать. Причём он влечёт к себе когда ты не делаешь доброго. Другими словами грех это не только тогда когда ты что-то делаешь плохое, но и тогда когда ты не делаешь доброго. (слишком чёрно-бело получается, но так написано). Осталось определить что такое добро и для чего влечёт к себе грех? И здесь тупик для человеческого разума, потому что попытка ответить на этот вопрос породит столько же ответов сколько и отвечающих, хотя наверное конечно меньше потому что некоторые будут согласны с субъективизмом других и т.д. и т.п. Тем не менее объективный ответ никто дать не сможет, хоть наши предки и съели плод с дерева познания добра и зла, но видимо в нас настолько все эти понятия перемешались что черно-белым мир представлять нам не представляется возможным.
    Если посмотреть 6 главу Бытия, то в ней ни слова о грехе. Там говорится о зле из-за которого Бог пожалел что создал человека. Наверное 6 глава даёт понимание что грех=зло, злодеяния. И опять нет ответа что именно подразумевается под злодеяниями, хотя косвенно упоминается о "... велико развращение человеков на земле..." "... всякая плоть извратила свой путь на земле..". Противопоставляется этому Ной, о котором написано что он ходил пред Богом и поэтому был праведный. Но не понятно что значило в то время ходить пред Богом (ведь Ной вообще лично общался с Богом и для него это не было каким-то откровением как для пророков Ветхого завета, а может ни один Ной говорил с Богом, но он один кто слушал Его. Вообще невообразимо представить что с тобой в реале говорит Бог а ты не слушаешь Его а поступаешь как знаешь). Тем не менее что написано то написано не больше не меньше.
    Вот как раз в 13 главе книги Бытия понятия "злы" и "греховны" соединяются что подтверждает допущение что грех=зло. Здесь речь идёт о Соддоме и Гоморре.
    В следующий раз грех встречается в главе 20 книги Бытия. Там речь идёт о том что царь Авимелех чуть не переспал с Сарой женой Авраама думая что это его сестра. Интересно то что по устоям того времени переспать с чужой женой считалось грехом даже для Герарского царя Авимелеха (хотя почему "даже", если он лично говорил с Богом). И интересно другое, что он мог взять Сару и это не было бы грехом если бы она не была женой Авраама. Интересен и третий факт что не считался грехом в то время взять в жены сводную сестру (именно таковой приходилась Сара для Авраама, поэтому Авраам и слукавил когда назвал её сестрой а то что она его жена утаил).

....
    На вопрос что такое грех можно ответить и просто и сложно.
    Просто: Грех это то что приводит к духовной смерти (жизнь без Бога). Подобно Адаму и Еве которые после вкушения плода остались жить, хотя Бог сказал: "...17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. ..."(Быт.2:17), они ведь не умерли, но по сути были изгнаны из Эдемского сада и больше об отношениях Адама и Евы с Богом ничего не известно, хотя Адам жил 930 лет и дожил до Мафусаила (простой математический расчёт главы 5 книги Бытия) и пережил Еноха, о котором сказано что он ходил перед Богом и что Бог взял Его (причем не написано что Енох умер) т.е. Енох имел отношения с Богом, а об отношениях Адама с Богом ничего не сказано, как буд-то он и не был тем первым человеком который был рождён "руками" Бога, а не от женщины как остальные и тот первый через которого всё началось. А может просто не написано потому что и так все было понятно для пишущего Моисея (ведь именно Моисей по традиции как принято считать написал по словам Бога всё это)

Эта смерть (духовная смерть) на земле не чувствуется (потому что мы продолжаем дышать жить и т.д. и т.п.). Покаяние (или решение больше никогда так не поступать) приводит к духовному воскрешению нашему, скорее всего из-за того что Иисус был лишён отношений с Богом вместо нас "...Боже мой, Боже мой почему ты оставил меня..." т.е. умер духовно и умер по плоти, а потом Бог воскресил Его. Хотя я затрагиваю тоже очень серьёзные темы а потому может я и ошибаюсь потому как поверхностен в понимании этого и может не то что-то говорю.
    А чтоб понять что конкретно приводит к духовной смерти необходимо погрузиться в писания и продолжить изучение данного вопроса. Здесь нужно просить соответствующих людей.

13. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    грех самое страшное что может быть у человека перед богом
    это ужасно и мучительно но если покаятся и никогда в дизни не сделать этот тот же грех то бог простит ведь он же милостив и он очень любит своих земных детей !

14. Aleksandra

Aleksandra

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    Я думаю что грешат полюбому все... Но тем не менее если каждый будет говорить"Да я грешен и в ад всё равно все попадём" То тогда к чему стремиться???

15. World

World

Симпатии:
    0
    Aleksandra
    только не говори что ты живешь всю жизнь для того чтобы обеспечить себе местечко в раю? ты просто живешь работаешь учишься ГРЕШИШЬ радуешься. просто надо отметить что это обычное состояние человека . просто грех не надо так страшно понимать............. Ребят докажите мне что есть Бог докажите что есть рай и ад доказывайте как хотите научно религиозно .... только чтоб в это можно было поверить покажите мне Бога. Никто не сможет показать правда? Тогда почему я должна верить во что то что я не видела не слышала. Почему мы верим в то во что мы верим ? В религиозную эпоху были другие понятия сейчас прошла гуманная философия др греков, Библейский гуманизм. Сейчас другие понятия человечеств не может жить как раньше жил гапример Авраам Исаак когда человек ради своей веры готовы были убить дитя .....

16. Aleksandra

Aleksandra

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь
    World
    Ошибаешься.. я ради веры пойду на всё! не суди по себе.. Существует множество мнений и не обязательно твоё верное!! И никто не собирается тебя уверять что Бог есть... Вера приходит сама и не всякому дано это понять! А если б не было веры то боюсь даже представить что было бы на нашей планете!!! так что вера - основа жизни! Но я не говорю что для всех... быть атеистом это самое лёгкое из всего.. каждый выбирает свой путь...

17. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    с табой согласна совершенно права
    я верю в бога и у каждого есть своя вера ! :wink:

18. Albert

Albert

Симпатии:
    0
    Я считаю, "что-то нехорошее", так как человек в первую очередь делает грех не по отношению кому-то, а именно к себе, и к своим близким, так как это когда нибудь обернется той же монетой.

p.s. Извиняюсь, что не в тему, просто не в воли себе вспомнилось:
    Спать с чужой женой - преступление,
    Спать со своей женой - наказание.

19. World

World

Симпатии:
    0
    говоришь что вера приходит сама и не всякому дано это понять так смотри я тоже верила и думала что правильно что есть истинная вера но у меня возникала слишком много противоречий. И это меня как то охладило к вере ты знаешь что и не каждый способен понять что вера это есть путь который нам дали наши предкт далекие и слепо идти за этим не думая своими мозгами это тоже не каждый может. а что касается того что атеиз это самый легкий путь - фраза непонятная. тогда чем тяжелее твой путь моего пути?

20. Lady_Anna

Lady_Anna

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разное
    зачем так говорить если не вершиь то твоё права выбора
    у каждого есть своя вера это не значит если ты не веришь то все не верят как ты !так что лутчше остаться так чем в споры ходить ! :wink:

Поделиться этой страницей