Геворк Чауш

Тема в разделе "История", создана пользователем РОБЕРТ, 5 мар 2007.

1. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
    Геворк Чауш (1870—1907)

Казарян Геворг (Геворк Чауш, Сархат) родился в 1870 году в с. Мктинк, что в провинции Бсанк. Учился в школе монастыря св. Карапета (Муш). Отец его был знаменитый охотник. Сына своего он отдал в монастырь Аракелоц, хотел из него монаха сделать. В конце 1880-х гг, отучившись четыре года, Геворк уходит из монастыря и идет на заработки в Алеппо для приобретения оружия. Через несколько недель, по возвращению в Сасун, он вступает в состав одной из первых гайдуцких групп — в отряд Арабо, а после смерти последнего переходит в отряд Ахпюра Сероба. В одном из сражений он убил самого влиятельного чауша султана, за что и получил кличку “Геворк Чауш”.
    В последующие годы сотрудничал с М. Таматяном и Мецн Мурадом (А. Пояджян). Принял участие в самообороне Сасуна в 1891—1894гг, особо отличился в боях у Талворика (1893), был арестован турецкими властями, заключен в Битлисскую, а затем в Мушскую тюрьму. В 1896 совершил побег из тюрьмы, укрылся в Сасуне. Установил связи с гайдуцкими группами Гургена, Грайра Джохка.
    После убийства Ахбюр Сероба (в 1899г) выследил и ликвидировал предателей, отравивших Ахбюр Сероба. В 1900 — 1901 группа Геворка Чауша вела успешные бои против турецких карателей; операции группы (Бердакский бой, Норшенский бой) занимают видное место в истории армянского гайдуцкого движения. Принял руководящее участие в бою у монастыря Аракелоц (ноября 1901), в Сасунской самообороне 1904 (командовал южным участком обороны). После поражения самообороны перебрался в Ван, затем возвратился в Тарон. В 1905 группа Геворка Чауша вела бои с турецкими войсками у Харса, Алваринджа. В 1906—1907гг действовал вместе с Р. Тер-Минасяном. Геворк выступал за создание армяно-курдского союза против турецкого владычества. В боях против турецких поработителей проявил находчивость, личную отвагу, способности военачальника; благодаря этим качествам почти всегда одерживал победу над противником. Погиб 27 мая 1907 во время Сулухского боя. Похоронен в Муше.
    Геворк Чауш пользовался громкой славой одного из наиболее видных героев национально-освободительной борьбы армянского народа.

2. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
    Мне кажется этого великого айдука очень мало говорят!!Как вам кажется? Есть ли у кого больше информации, про него?

3. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    а фото есть?

4. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
  5. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Про него я читала в книге "Зов Пахаря". В интернете мало что о нем пишут.

6. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
    Зов Пахарей отличная книга!))Да вообще про него мало что пишут и это не правильно я считаю,он один из самых самых был!если так можно выразиться...)))))

7. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    сейчас вообще мало говорят и вспоминают наших героев таких как НЖДЕ, АНДРАНИК, ДРО АМАЗАСП, АВО...........я уже не говорю о КАРО СПИТАК АРЧ, АШОТ БЕКОРА......их вообще не знают. ГЕВОРГ ЧАУШ ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!

8. Сона

Сона

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь в школе
    Зато очень классные песни про него есть.Согласна с вами,что Геворг Чауш самый великий фидаи!Он сражался за нашу свободу и независимость.

9. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    не самый))среди них выделяются трое))ГАРЕГИН НЖДЕ, АНДРАНИК,ГЕВОРГ ЧАУШ вот они самые самые)))ну для меня самый самый тот кто на аве)))ТЕР-АРУТЮНЯН ГАРЕГИН НЖДЕ

10. КАХЕЕЦ

КАХЕЕЦ

Симпатии:
    0
    Читал "Зов пахаре"(есть на сайте фидаи). Там рассказывается освободительное движение армян в оттаманской империи. Не мало написано и про Чавуша. Достойный сын армянского народа! Но такими не рождаются, а становятся!

11. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    имееш ввиду османской??? :lol:

12. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    Чауш один из самых мощных и бессташных фидаи а оттоманская иперия просто он с англ перевел Ottomans=османская

13. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    а ну тогда в скобках написал бы что (англ)а то я ударение поставил нетуда и прочиталось от слова (атаман))))) :lol: :lol:

14. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    мда....а где же Ахпюр Сероб..... Кери а Нжде выделяется потом во время обороны Зангезура

15. КАХЕЕЦ

КАХЕЕЦ

Симпатии:
    0
    Если кто то по больше хочет узнать про Ахпюр Сероба, Арабо,
    Геворга Чавуша, Андраника, прочитайте "ЗОВ ПАХАРЕЙ"!

P.S. А Дро вовсе не герой! И никогда им не был!

16. Сона

Сона

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь в школе
    Мой дядя написал книгу про Геворга Чауша

17. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    Сона,сестренка как достать эту книгу?

18. Сона

Сона

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Учусь в школе
    Не знаю даже,у нас она очень давно,сколько себя помню.Кстати,автора и моего дядю зовут Степан Погосян

19. Janik

Janik

Симпатии:
    0
    А книга в единственном экземпляре?

20. Ash

Ash

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    --------------------------
    est esho kniga, DAITE MNE LAPATU. dokumentalni povest pro CHAUSHA.

Поделиться этой страницей