Гарегин Нжде

Тема в разделе "История", создана пользователем Волшебница, 16 май 2006.

1. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Арараджа

нет, я ни4его подобного не хо4у от тебя услышать....
    давай не будем отходить от темы,
    здесь мы говорим не про гитлера , а про Гарегина Нжде...

2. corvin

corvin

Симпатии:
    0
    Гарегин НЖДЕ не содействовал фашистам и не поддерживал их идеологию.
    Он войдя в высшие круги командования, отговорил нацистов от сотрудничества с Турцией.
    Таким образом вторжение в Армению отменилось.
    В самом начале предпологалось что Турция нападет на Армению, оставит себе Закавказье и ещё некоторые территории, а нацистская Германия - все остальное.
    Поэтому то что он был среди фашистов спасло Армению.
    Этого должно хватать что бы не смотреть на то какими методами он это добивался. Других не было.

3. PuLSE

PuLSE

Симпатии:
    0
    Виталь,то,что Нжде-один из величайших сынов нашей Родины,думаю,глупо отрицать!Это ещё большой вопрос,кому он содействовал...Всю свою жизнь этот человек посвятил борьбе за справедливость и независимость Великой Армении!Он жил ради неё и за неё же умер!Пусть будет этот человек примером для нынешнего поколения молодых армян.
    Мик,Нжде-наш спаситель!Если не он,нас,вполне возможно,уже не было бы..:roll:

4. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    А я и не спорю что Нжде герой армянского народа!!!!

5. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
  6. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
  7. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    PuLSE

давайте не будем так идеализировать НЖде,
    да,он велик,но помимо его,есть еще много вели4айших армянских полководцев,благодаря которым есть и мы

8. PuLSE

PuLSE

Симпатии:
    0
    lilyo4ek сначала был Арабо,потом Ахпюр Сероб,потом Геворк Чауш и Андраник...оборона Зангезура,в которой участвовал Гарегин Нжде,являлась определяющей в вопросе существования Армении и армянской Нации!Если бы мы сдали Зангезур,нас бы не было сейчас...Да,я идеализирую этого человека,потому что он для меня настоящий ГЕРОЙ!Дай Бог хотя бы на сотую долю быть похожим на него...

9. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    поверь,историю Армении ,хоть и не в совершенстве,но я знаю,
    по4ему ты забываешь наших великих царей,
    того же Тиграна Великого,
    того же Артавазда,того же Вардана Мамиконяна..
    их имена уже ни4его не зна4ат для нашего поколения,
    и большинство даже не предполагают как трудно было остоять право зваться христианами

10. PuLSE

PuLSE

Симпатии:
    0
    Куйрь,я взял период,наиболее близкий нашему-конец XIX-начало XX вв!Вклад в историю Армении таких личностей,как Тигран,ВЕСЬ РОД Мамиконянов,Месропа Маштоца и многих,многих других БЕЗГРАНИЧЕН!Но повторяю,я взял тот момент,который наиболее близок к нашим дням...

11. Wisso

Wisso

Симпатии:
    0
    Почитайте Гарегина Тер–Арутюняна (Нжде) и не надо от имени этого человека писать небылицы . Такое неуважение недопустимо .

Вот слова Нжде
    «С самого начала армяне и христианство были слиты воедино».

. В этом контексте Аварайрское сражение также должно восприниматься как битва за сохранение своей идентичности. Это была победа национальной самобытности, которой Вардан Мамиконян и его соратники смогли решить сверхзадачу армянской национально-духовной безопасности. Очевидно, что авторство этой победы принадлежит армянской политической, духовной элите и народу. Это еще одно свидетельство того, что в любые периоды времени обеспечение безопасности армянской нации предполагает гармоничные и согласованные действия государства, церкви и общества.

12. Wisso

Wisso

Симпатии:
    0
    Почитаем

НЕЗАВИСИМАЯ РОДИНА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРАВО, НО И ОБЯЗАННОСТЬ.
    Родная земля одного народа не может стать вечной родиной другого. Девизом каждого члена партии должно стать: вместе с партией, но для нации. Нельзя быть одновременно плохим человеком, но хорошим армянином, нельзя быть несовершенным человеком, но совершенным армянином. Идеал и неостановимое стремление к нему - вот что дает нам право называться человеком. Бессмысленна и предосудительна человеческая жизнь, если она - не служение идеалу, исполнение нравственных обязанностей. Не поставлены пределы душевным силам самопознающей личности. Я хотел бы, чтобы ты, армянский юноша, встал на путь самопознания - самый короткий и самый верный путь к силе, к победе и высшему счастью. Не завидуй, ибо в мире нет ничего, чего бы не было в твоей душе. Зло - слабость. Родину надо любить независимо и от ее политического режима, и от наших политических убеждений. Нет большего чудовища, нежели непатриот, безразличный в душе к своей стране и народу. Нации более всего страдали и будут страдать из-за собственных пороков. Судьба наций в ладонях матерей. Никогда не было такого, чтобы народ не дал больше того, чем могут потребовать его предводители. Там, где люди признаются в своей слабости, но не стесняются быть слабыми, - там царит духовное рабство. Когда-нибудь армянство должно будет простить турок, но не стоя перед ними на коленях, а поставив на колени их. Мы - народ духа и поэтому все те учения, которые рождены обезличенным духом, например, социализм, большевизм, космополитизм, остаются непереваримыми и чуждыми для армянской души. Христианство же было вдохновляющим, и поэтому армяне первыми бросились в его объятия. Не только в V веке, но и в наши дни воинству очень немногих народов удалось выработать в себе тот высокий моральный дух, которым жили и действовали Мамиконяны - героический дух, к которому вряд ли что-то смогут прибавить века. Дух определяет судьбу наций. Изменился дух, изменилась и судьба. Еще не было такого, чтобы утративший дух народ длительно владел Родиной. Если народ вместо того, чтобы развиваться и побеждать, непрестанно говорит о грозящих ему опасностях, то поймите - он утратил свой дух. Дух придает стране смысл и святость. Только Родина одаривает человека гордостью самой праведной, болью самой глубокой, преклонением самым искренним и смертью самой священной. Жизнь учит нас нескольким великим истинам. И величайшая из этих истин гласит: если хочешь, чтобы жили твои род и Родина, имей волю умереть за них.

Нжде

("Воля к смерти". - "Тарони арцив", 1937, N7)

13. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    У армян неоязычество возникло в 1930-е гг., когда его начал пропагандировать герой боевых действий 1918--1920 гг. Гарегин Нжде. После падения Армянской демократической республики Нжде эмигрировал из страны вместе с дашнаками и оказался в Германии. Там он примкнул к нацистскому движению и дослужился до звания генерала вермахта. По примеру нацистов он попытался создать чисто армянскую нехристианскую религию «Цегакрон» (арм. «родовая религия»), которая основывалась на отождествлении армян с арийцами и придавала огромное значение «чистоте крови».

14. Wisso

Wisso

Симпатии:
    0
    Не надо переделывать Нжде в своих целях . Ни о какой чистой крови он не писал .
    Читайте тут внимательно .

"Нжде утверждал, что Этновера- это не партия, а присяга. Филиалы Этноверы так и назывались-присяги. Нжде сравнивал Этноверу с присягой витязей рода Мамиконянов. Он говорил: "Как и Мамиконяны, приверженец Этноверы исповедует бескорыстную преданность нации и решимость героически встретить смерть во имя Родины."
    Г. Мелик-Шахназарян

15. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Как же можно сохранить свой народ не думая о чистоте его крови???????
    Если не думать о чистоте крови, то тогда это будут уже не армяне....

16. OpusDei

OpusDei

Симпатии:
    0
    Верно верно друг мой.
    Нжде заключил соглашение что в случае поражения СССР Армения получит свои земли и свою армию.
    Ты прав, это помогло спасти многие жизни.

17. OpusDei

OpusDei

Симпатии:
    0
    Конечно ты права сестрёнка[​IMG] , у нас геров и великих полководцев много.. очень много!
    Я так думаю, просто философия Нжде, в данный момент очень актуальна для армян, в особенности в диаспоре.
    То что он писал несколько десяток лет назад, сейчас происходит.
    Он все это предвидел. [​IMG]

18. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0

19. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Арараджа,
    OpusDei
    убедительно прошу больше не флудить :evil: