Гарегин Нжде

Тема в разделе "История", создана пользователем Волшебница, 16 май 2006.

1. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    АВТОБИОГРАФИЯ
    1. К армянскому революционному движению я примкнул 17-ти лет, еще гимназистом. Затем я бросил университет, чтобы боротmся против царизма и султанизма. В 1906 г. я перебрался в Болгарию и при содействии лидеров македонского освободительного движения Бориса Сарафова и Лиапова Гурина поступил в офицерскую школу им. Дмитрия Николова в Софии. По окончании школы я вернулся на Кавказ, чтобы с гайдукским отрядом Мурада перейти в Турецкую Армению.После этого я действовал в Персии. В 1909 г. вновь вернулся на Кавказ и был арестован. Более 3 лет я провел в тюрьмах от Джульфы до Петербурга; после известного суда над 163-мя членами "Дашнакцутюн", во избежание ссылки в Сибирь я ушел в Болгарию.
    2. В 1912. я собрал роту армянских добровольцев и вместе с Андраником участвовал в Балканской войне за освобождение Македонии и Фракии. В завершающий период мы,как революционеры, отказались от участия в войне между балканскими народами и расформировали армянскую роту. В ходе этой войны я получил ранение. Армянский стяг и грудь армянских воинов были украшены крестами за храбрость.
    3. С началом мировой войны, получив прощение от царского правительства, я вернулся на Кавказ, чтобы участвовать в боевых действиях против Турции. В первый период войны я был заместителем командира 2-ого армянского добровольческого батальона, в последующем командовал отдельной армяно-езидской частью.
    4. В 1917. с небольшим отрядом я пришел на помощь окруженному Кохбу и спас армян этого района. В тот же период я перешел в Абас Гел, вступил в контакт с езидами и вместе с их лидером Иво бегом вернулся в Тифлис, где свел его с Армянским Национальным Советом.
    5. Накануне провозглашения Независимости Армении я вел бои под Аладжой, благодаря чему армянским частям, отступающим по лини Эрзрум-Сарикамиш-Карс, удалось без потерь выйти к Александрополю; я переправился через Арпачай лишь с последним отступающим армянским солдатом и только когда моим людям удалось вывезти из Ани материалы раскопок профессора Марра.
    6. В конце мая 1918 г. я руководил сражением при Каракилисе, в котором получил ранение. Я был представлен к высшей награде за храбрость. Надо признать, что без Каракилисского сражения не было бы не только сегодняшней Армении, но и живущих там сейчас армян. Трехдневная героическая битва под Каракилисой спасла от поголовного уничтожения армян Араратской долины и стала фундаментом Армянского государства.
    7. В период независимости Армении осенью 1919 г. я спас 2-й армянский полк, попавший в окружение между Давалу и Веди.
    8. Во второй половине 1919 г. я перешел в Сюник для оказания помощи Гохтану , осажденному войсками Эдиф бега и обреченному на голод и уничтожение. Были спасены и сам край и его армянское население.
    9. С этого времени я посвятил себя делу защиты и спасения от уничтожения армян Капана и Аревика, отражая постоянные нападения мусаватистского Азербайджана и турецких пашей Нури и Халила.
    10. В середине 1920 г., после того, как подразделения Дро оставили Зангезур и Карабах, я принял на себя руководство самообороной всего Сюника. Этот горный край, который, согласно соглашению между армянским правительством и представителем Москвы Леграном, был передан Азербайджану, абсолютно оторванный от внешнего мира, без достаточных запасов продовольствия и оружия, при отсутствии офицерских кадров и какой -либо помощи извне, в политической изоляции, после года боев на два фронта смог продиктовать свою волю советскому правительству. При Мясникяне, декларацией от июня 1921 г., Сюник был признан частью матери-родины - Армении. Благодаря обороне Сюника были спасены также армянская интеллигенция, революционные и боевые элементы армянства.
    11. Моя жизнь и моя деятельность свидетельствуют о следующем;
    - Я всегда приходил в моменты опасности. В мирное время я не стремился к должностям, поскольку не испытывал влечения к ним. Я всегда предпочитал руководить ополченцами, народными силами, испытывая некоторую холодность к т. н. регулярным подразделениям. Командиров я выдвигал из народа и выковал их, если так можно выразиться, по его образу и подобию. На войне я всегда оставался человеком даже по отношению к туркам и татарам - свидетельсво этому мои приказы и воззвания к подчиненным мне частям. Приписываемое мне советской властью - обычная пропагандистская клевета, рожденная стремлением любой ценой очернить противника. Я никогда не использовал помощь внешних сил и даже средства собственного государства. Я следовал обету Мамиконянов, был человеком глубокой веры и этики, потому мне приходилось испить из чаши горести. Бог и моя Родина всегда были на первом месте в моем храме веры. Армения являлась для меня святыней. Я жил и дышал ею, всегда готвый ради нее страдать, жертвовать и отдать саму жизнь. Она была священной болью, радостью, смыслом моего существования, моим бессмертием, высшим правом и обязанностью; в то же время народ страны горячо привязался и всецело верил мне. Со мной враждовали лишенные чувства святого полуинтеллигенты и военные, руководствующиеся лишь бумажными правилами. В течение всей жизни я никогда не получал жалования (лишь один раз в Америке я нарушил этот свой принцип, согласившись, чтобы мне выплачивалось еженедельное жалование. Нарушил и был справедливо наказан. С тех пор человеческая низость повсюду следует за мной как тень). Я отказался даже от пенсии, назначенной мне иностранным государством. Имея все возможности жить в роскоши, я жил как человек из народа - почти бедно. Одной из самых больших в мире мерзостей для революционера, воина и патриота я считал бытовой материализм.
    Покидая Армению, я взял с собой шкуру тигра, убитого моими солдатами на армянском берегу Аракса, - мое единственное вознаграждение. Кинжал Джамал паши - мой единственный военный трофей. Пусть будут положены со мной в могилу на мою грудь этот кинжал, не знавший поражений флаг Сюника и старый армянский словарь - единственное мое утешение в изгнании.
    12. Вне Армении армянам грозит вырождение. Лишь с помощью глубокого познания и осознания национальных ценностей, добродетелей и святынь, можно бороться с этим злом, для чего я и создал движение, названное мною Цегакронутюн. Целью его было вернуть армянину чувство хозяина своей Родины, спасая его от духовной и политической бездомности и беспризорности вне родной страны. Это было патриотическое движение, лишь обновившись в котором могли объединиться все отдельные политические течения армянства. Из-за этой проповеди патриотизма меня предала раскольническая, безродная и пораженческая часть армянства.
    Я прощаю всех, прошаю по двум причинам: во-первых, мое национальное исповедание не позволяет мне испытывать вражду к какому-либо армянину; во-вторых, я глубоко понимаю этих несчастных, которые еще не преодолели в себе раба и поэтому остаются бессильными и злобными.
    Как у тоскующего по Родине изгнанника, у меня есть лишь одно желание - умереть в родных горах.
    13. В Болгарии произошел государственный переворот, созревший благодаря военно-политической обстановке. Ожидается Красная Армия. Зная, что меня ждет, я все же решил остаться, несмотря на то, что есть возможность перебраться в Вену на самолете. Я не покидаю Болгарию, чтобы не подверглась преследованию моя организация. У меня есть еще более весомые причины остаться, известные двум моим друзьям.
    Пришла Советская армия и произошло то, что я ожидал. Пользуясь нынешней неразберихой, несколько армян - не вскормленные молоком своей нации вырожденцы - уже приступили к делу. Они - по преимуществу сапожники - как полицейские агенты в сопровождении вооруженной болгарской милиции ходят по домам и ищут меня.
    Навеки отвратительные рабы, которые всегда использовали иностранные силы для утоления своей бессильной злобы и уничтожения своих врагов среди соотечественников.
    Не менее отвратительны, однако, и националисты, лишь по названию являющиеся таковыми. Со своей базарной моралью они опустились до скотского уровня. Знакомые, друзья, родственники - никто не откроет тебе дверь, даже если ты с крестом назаретянина на спине и в терновом венке на окровавленном челе будешь искать у них прибежища. Забыли, забыли все, что только благодаря моим усилиям их не постигла участь евреев, и четыре года они все только богатели и богатели. Те, кто еще вчера искали твоего приветствия, сегодня убегают даже от одного твоего имени, от твоей тени.
    Красные ждут меня. Низок тот, кто при всех обстоятельствах предпочитает жизнь смерти. Пусть свершится неизбежное. Сегодня я связан с жизнью лишь в той степени, в которой я чувствую себя обязанным служить Армении.
    Где ты, где, достойный почтения народ Армении, с сердцем властелина, чья душа всегда умеет возвышаться во время опасностей.
    Диаспора, ты еще раз заставила меня пережить горечь стыда. Позор тебе!
    Нжде.
    Сентябрь 1944 г. София.
    Архив МНБ Армении, дело 11278, т. 4
    [/img]

2. Тигран

Тигран

Симпатии:
    1
    Тебе нравятся книги Нжде?

3. Армине

Армине

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Студентка
    Асум эн - кштацац арюц@ корцнум э ир катахутюн@.
    Иск мардн анкштум э - воркан хжрум, воркан hарстанум - айнкан катахум э на.
    Чэ! Мардун бари чэс дарцни - нра керн авелацнелов.

Чшмарторен азат э на миайн, ов чи згум брнутян аркаютюн@.
    Азат карох э линел hзоравор hогу тер@ миайн.
    Hогов ткарнери hамар марсели снунд чэ азатутюн@.

Чшмарторен азат э на миайн, ов азат э маhван еркюхиц.

Тэев амен жоховурдн ир айреникн уни, мардкутюн@, сакайн, дер мнум э анайреник.
    Мардкутюнн э мардкутян айреник@ , вор дер гоютюн чуни.

Ардар линелу hамар (мардкутян меч) - тэкуз тшнамид линэн - пнтрир нах нранц лусавор кохмер@.
    Сксецир бацасаканнериц - пити чнкатэс драканнер@ , васнзи пити чузенас нкатэл.

Азгаин hоги - аhа герагуйн hерос@, миак@, мэр патмутян анив@ дарцнох, мэр hавакакан чакатагир@ варох hерос@ .
    Аапэс миайн да э горцум патмутян мэч ев патмутян hамар.
    Анhат hероснерн воч айл инч эн, ете воч миайн андзнаворохнерн айд hогу. Мернум эн hероснер@: Манвелнер@, Мушехнер@, Варданнер@ - мнум э, сакайн, нранц hогин, ворн ир мармнаворум@ гтнелов айл Hайери мэч - шарунакум э апрел у нергорцэл.
    Ев hенц сранум э hероснери анмаhутюн@. Чэ! Чи мернум Hерос@ - на миайн ир анотн у анунн э похум!

Мэр сепакан цавер@ мехмэлу, мораналу ми hатик мичоц ка - мтацел айлоц цавери масин.

Ерджанкутюн! Ов э ерджаник?
    - Hиванди hамар - арохч@, ахкати haмар - hаруст@, айн верчини hамар эл - авели hаруст@.
    Ерджаник э ев каланавор@, вори хуци койр патуhанов арев@, ербемнаки, ир мэк ерку ахот чарагайтн э нэрс ухаркум.
    Чэ! Чкан, нуйниск ашхарик арумов ерджаникнер чкан.
    Кан мардик, воронц джбахтнер@ ерджаник эн hамарум.
    Кан, сакайн, гэрерджаникнер - нранк, воронц hаджохум э ирэнц кянки горц@ hеросакан маhов псакэл.

4. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Вечное оружие национального духа

"Я спрашиваю, как никто еще не спрашивал - куда
    мы идем? Есть ли для нас место в истории?
    Сознает ли кто-нибудь, что мы остались
    совершенно одни, что мы лишены настоящего?
    Знает ли кто-нибудь, что если мы вдруг
    перестанем существовать ни один атом
    во вселенной не сдвинется с места?"

Всякий представитель интеллигенции, несущий в себе чувство Родины, которому знаком глубинный смысл армянской истории, согласится, что Армения Мамиконянов1- часто разделенная, полунезависимая, иногда разоренная - в большей степени являлась Арменией и Родиной, более обязывает нас к почитанию, чем Армения Тиграна Великого или Арташеса2.
    В чем же причина этого?
    С психологической точки зрения, причиной является то, что, во-первых многие из ценностей, созданных в Тароне3, имеют общеармянское значение, далее - они действительны и непреходящи, и в-третьих это обет Мамиконянов жить во имя бессмертия Армении и армян, бескорыстно действовать и мужественно умереть за них.
    Да, почти все духовные инструменты, обеспечившие бессмертие нашего национального духа: светоносный алфавит4, беспримерное мужество, стремление к жертвованию преходящего во имя вечности, генетически закрепленные нравственные ценности, религиозное почитание Родины - все это или почти все дал нам Тарон.
    В каком еще уголке армянской земли, армяне так почитали свою Родину, с такой львиной храбростью сражались в битвах, и умели так умирать за свою страну, как в Тароне?
    Своим духовным наполнением, а также своей неизмеримой военной значимостью, эта наша историческая область представляет собой особый мир.
    Правда, священна любая горсть родной земли, но правда и то, что у каждой страны есть свой самый заветный и самый важный с военной и исторической точки зрения край - там, где накоплено наибольшее количество культурных ценностей, где создавалась история и совершались героические деяния, край без которого родная страна, не только не может быть сильной и независимой, но и не может сохранить свое существование и осуществлять свою самооборону.
    Значение Тарона в деле защиты нашей Родины и нашей нации судьбоносно. Пока Тарон оторван от географического тела нашей страны - в опасности остается будущее нашей Родины.
    У каждой страны есть свой Тарон
    Спросите у народов и они со священным трепетом произнесут имя своего "Тарона".
    Еще вчера министр внутренних дел кемалистской Турции Шукри Гайя, в речи, произнесенной во Франции, чтобы подчеркнуть значение Адрианополя для самообороны Турции, заявил - "каждый турок должен чувствовать себя адрианопольцем, прежде всего адрианопольцем". Почему? Потому что пока Адрианополь остается турецким, турок одной ногой остается в Европе, потому что потеряв Адрианополь Турция, может ослабнуть до гибельной степени.
    "В первую очередь адрианопольцем" - всего три слова, которые дают безошибочную формулу самообороны родной страны.
    Сколько психологической глубины, сколько военно-политической мудрости, и достойного зависти патриотизма есть в этом наставлении турецкого государственного деятеля.
    "В первую очередь адрианопольцем" - это значит что туркам надо быть бдительными, ибо рано или поздно во Фракии могут столкнуться друг с другом две судьбы - судьба Турции и какого-либо иностранного государства. Это значит: если турок проиграет в этой точке, он потерпит поражение на всех остальных фронтах. Это значит, что каждый турок должен осознавать себя бойцом, каждое мгновение готовым превратить свою грудь в живой щит, на самом главном для Турции участке фронта.
    Откликнувшись на заявление турецкого министра, турецкие студенты в Константинополе5, отвечая на вопросы французского журналиста сказали: "Мы все националисты, крайние националисты; национализм - наша духовная пища, подобная хлебу и воде".
    То же по другому поводу: "Главнейшая наша обязанность - умереть ради и Константинополемени, чести и независимости Турции".
    Так мыслят, действуют и подготовляются турки. Так организуют они свою национальность перед лицом опасности.
    А мы, армяне?
    Кто будет отрицать, что Тарон значит для нас в сто раз больше, чем Фракия для Турции.
    Не справедливо будет ли, чтобы сегодня армяне были бы больше озабочены Тароном, чем турки Адрианополем? Не ожидаемо ли, чтобы не только таронец, но и каждый армянин, независимо от политических взглядов и иных многообразных обстоятельств, имел бы сегодня самое горячее почитание осененных печатью национального духа ценностей, добродетелей и святынь созданных в Тароне.
    Не пришло ли время, чтобы каждый армянин записался бойцом обета Мамиконянов, от которого мы отошли к сожалению, скорее по внутренним, чем по внешним причинам, и именно потому ослабли и были наказаны с нечеловеческой жестокостью.
    Сегодня, когда человечество поставило нас перед фактом невозможности жить и творить по армянски, в эти опасные и зыбкие для мира дни, разве не было бы политической мудростью, чтобы армяне, как нация подверженная наибольшей опасности вновь положилась бы на Таронизм - вечное оружие национального духа.
    * * *

Мы живем в революционное по преимуществу время - события наших дней судьбоносны.
    Давно уже человечество чувствует себя сидящим на вулкане. Старый мир заминирован. Люди - как отдельные личности, так и группы, ощущают сегодня неуверенность и тревогу.
    Невиданные до сих пор изменения происходят во всех сферах жизни. Государство, экономика, религия, философия переживают кризис.
    Переоценке подвержены все основные жизненные проблемы. Народы, одержимые беспримерным революционным неистовством сокрушают скрижали ложных ценностей, идей, истин, и взамен их пишут новые.
    Ход развития истории отныне переломлен и мы вначале крутого поворота.
    Полагается новое начало. Начало нового этапа - нового мира и новой истории, создателем которой выступает обновленный человек - человек опасности, героики и судьбы. Повсюду - на Западе и на Востоке, в старом и новом мире, подстегиваемые страхом грядущего дня, духовно омолаживаются народы старые и активизируются молодые. Никогда еще народы так не почитали силу. Каждый старается извлечь свои внутренние скрытые силы, преодолеть внутренние недуги, обуздать и сковать центробежное "Я", зависть и злобу.
    Все - победители и побежденные, большие и малые, встают на покорение своей внутренней пустыни, чтобы она исчезла не только с карты их страны, но и из их душ.
    Всеобщая тревога еще более подогревается тройной опасностью большевизма, войны и национального вырождения, для борьбы с которой народы уповают на силу и непогрешимость своего национального инстинкта и наследственную систему ценностей.
    Повсюду, личности и классы добровольно ограничивают свои индивидуальные права и интересы во имя Родины и нации. И подобное самоограничение, как акт наивысшей жертвенности, не только не унижает и не обезличивает индивидуума, а наоборот в еще большей степени усиливает, обогащает его духовный мир.
    Для всех народов, и в частности для тех, кто потерпел поражение и с тяжелыми потерями вышли из войны - для всех, концентрация, организация и активизация собственных сил получает значение национального исповедания. Они предпринимают сверхчеловеческие усилия, чтобы исцелить раны, нанесенные жестокими международными договорами с одной стороны, а с другой готовятся к грядущей угрозе.
    Пока Ратенау6 внушал немецкому народу, что его судьбой является "земляничная груша", потерпевшая поражение и униженная Германия выплачивала победителям по четыре миллиона в день. С того дня, однако, как вернувшийся с фронта раненый десятник, взял в свои руки руководство немецкой судьбой, когда народ отождествил собственную судьбу с Родиной и Нацией, с того дня международные отношения изменились - потерпевший поражение стал победителем без войны7.
    Венгрия - трагическая жертва Триано8 - не запоздала с введением в школах ревизионизма , как обязательного предмета, который требует пересмотра несправедливых договоров. Триано? - нет, никогда - это стало сегодня политической молитвой каждого венгра.
    Далее, лишенная права держать армию родина Краля Марка - Болгария, по отношению к которой победители оказались безжалостно циничны - эта маленькая страна, опираясь на силу своего национального инстинкта, породила на свет трудовою армию - безоружное войско, которое сегодня становится ее боевой силой.
    Так ведут себя проигравшие, но национально несломленные народы.
    Что же победители?
    Послушайте французскую интеллигенцию, представительницу победителей.
    "Писатели, перед лицом нависшей над нашей страной опасностью, сожалея, что единение французов еще не стало свершившимся фактом, мы решили прекратить всякие раздоры, чтобы показать народу пример братского сплочения".
    "Объединимся во имя возрождения Франции" - говорится в их втором манифесте. "Создадим новую Францию, которая окажется сильнее всех опасностей" - сказано в обращенном к народу третьем манифесте.
    Вот пример патриотического образа действий представителей французской мысли - людей, представляющих самые разные идейные и политические течения.
    Такова повсюду динамика и психология событий и народов.
    Перевернутый до основания, расшатанный до самого фундамента - рушится и перестраивается целый мир - старый мир.
    Очевидно, что в связи с проблемой преобладающего повсеместно кризиса - кризис, который так ощутимо затрагивает нашу коллективную судьбу, давно должен был быть поставлен и вопрос Армянского будущего - как должна действовать наша интеллигенция, сегодня и в будущем, для организации самообороны родной страны?
    * * *

Перед сражением заранее можно считать проигравшим тот народ, который решительно посмотрев в глаза окружающему миру, не сможет сказать ему - я понимаю тебя.
    "Наблюдай за окружающим миром и будь похожим на него" - говорит классическая истина.
    Наблюдает армянин, смотрит на раскинувшийся перед ним мир, но, кажется, не видит, не понимает, то, что происходит вокруг него.
    На протяжении многих лет, мы вместе с национально мыслящей частью интеллигенции повторяем, что человечество перегруппировывается на основе национального фактора. Народы возвращаются к истокам своего существования, ибо для них уже не вызывает сомнения, что "органическое в истории, представлено расой". Эту спасительную истину, к сожалению, не поняли лишь армяне. Идея нации придает смысл нашему народному существованию, также как и нашей обязанности умереть за родную страну. Этой моралью сильны современные народы. Мы же смертельно ослаблены, потому что нам не хватает этой высокой нравственности. Ужас нашего положения в том, что армяне в своем большинстве еще не понимают условий современного мира. Армянин не понимает, что для народа, имеющего такого соседа и врага, как турки, продолжение старой линии равносильно национальному самоубийству.
    Армяне не обладают знанием своей национальной сущности. Стыдно - Франц Верфель10, чужестранец, должен был сказать, что "армяне - народ духа". Да, мы духовный народ, и именно потому, все те учения, которые являются порождением обезличенного духа - социализм, большевизм, космополитизм - остаются чуждыми и недоступными для армянского духа. Одухотворенным было христианство, и в этом причина того, что армяне первыми метнулись в его объятия. Надо понять, что самым могущественным орудием нашего народа всегда был дух.
    Каждый истинный герой - в первую очередь является героем духа. Без могущества и силы духа, армянин может быть дерзким смельчаком, по случаю может стать и победителем, но никогда не будет героем. Героями духа были воины Мамиконяны, и в этом тайна того, что в их голосе слышалось тигриное рычание национальной воли и национальной силы, и того, что часто, подобно библейскому Давиду, они, выходя против врага лишь с "тремя камнями", опрокидывали его первым же ударом.
    Одухотворен армянский воин и по этой причине он был и остается лучшим партизаном на Востоке, по этой причине он малыми силами, неоднократно противостоя громадным по численности армиям, вел бои в самых трудных условиях: полусытым-полуголодным, при отсутствии минимальных технических средств, без союзников, в одиночестве и часто совершенно отрезанным от мира.
    В прошлые века вдохновенность наших воинов вызвала зависть Шапуха11, нашего врага: "Блажен тот, кто командует армянскими бойцами - верным и единодушным войском, от полков и знамен отличия которого исходит пламя".
    Людьми духа были все полководцы из рода Мамиконянов, перед волей которых склонялись все трудности и опасности, для которых сама опасность была старым и близким знакомым. Это были люди одухотворенные, и потому они явились в свое время недремлющим инстинктом расы, ее оком, ее путем, ее пророками и законодателями, и, наконец, неповторимыми руководителями и вождями своего народа.
    Быть человеком духа - значит быть посланником расы.
    Такому и только такому можно доверить армянский народ и его страну.
    Сколько потерь и сколько стыда можно было избежать, если бы армяне усвоили и с любовью исповедовали эту истину.
    * * *

Армяне еще не имеют представления о том зле, которое называется лжеинтеллигенцией. Армяне неправильно употребляют слово интеллигенция, неправильно понимают его смысл. Для нас интеллигентом является каждый образованный человек. Именно в этом и заключается гибельная ошибка. Учеба, образование, научный багаж - все это необходимо, но не достаточно, чтобы сделать кого-то настоящим представителем интеллигенции. Человек может быть очень эрудированным, но это еще не дает ему право называться интеллигентом.
    Истинным интеллигентом является тот, у кого к интеллектуальным способностям добавляется глубоко нравственный облик, высокая идейность, способность к созиданию новых идеалов, форм жизни, духовное мужество, безграничная способность к состраданию и любви к народу в его целостности.
    По стечению обстоятельств такой человек может занять место в той или иной политической организации, но его преданность и его дело не могут нести классовый партийный характер. Для него существует нация как целостность, которой он бескорыстно служит. Истинная интеллектуальная элита, роль которой в жизни народа непрерывна, выступает в качестве той духовной силы, без которой невозможно создание национальности, а вместо народа существуют безродные толпы. Сменяющие друг друга поколения интеллигенции, не теряют органическую связь между собой, не отрицают друг друга, но взаимно обогащаются. С этой точки зрения творчество истинной интеллигенции носит непреходящий характер. Армянский народ не лишен истинных представителей интеллигенции, но лишен возможности пользоваться ею. Наша лжеинтеллигенция лучше приспособилась к условиям диаспоры и навязала себя.
    Таким образом, наш народ и его истинная интеллигенция остались оторванными друг от друга. Лжеинтеллигенция, против которой ведут борьбу не на жизнь, а на смерть национальные элиты, у нас смогла полностью подчинить себе течение жизни, господствуя единолично и безальтернативно.
    Единственной причиной ужасной убогости, плоскости и безобразия сегодняшней армянской действительности является наша лжеинтеллигенция.
    Злобное интриганство, борьба за кусок хлеба, паразитирование своим положением, извращение должностных обязанностей, патриотизм лишь на словах - во всем этом можно найти ее душевный отпечаток.
    Лишенная национального духа, и потому душевно бесплодная - она бессильна подняться над суетой и мелочностью повседневности. Лишенная творческой способности, она устремляется за целями по большей части незначительными и деструктивными, оставаясь до отвратительного мелочной, злобной и раскольнической. Легче сегодня утолить голод семи шакалов, чем удовлетворить злость антинациональной армянской лжеинтеллигенции. Глубиной веков засвидетельствована жизнеспособность нашей расы, ее жизненный порыв, но при этом лжеинтеллигент остается постоянно унижающимся, раболепствующим перед всем иностранным, пораженцем. Будучи национальным руководителем, он подобен мытарю, увековеченному Библией - ленивый, неверный корыстолюбец. Будучи деятелем - он лишь "книжник", причетник. Будучи учителем - он "ремесленник", бессильный представить учащемуся поколению видения силы и могущества.
    Если сегодня наши дети национально обезличиваются - в этом виновна национальная неодухотворенность этого элемента больше, чем чужеродная среда.
    Страдая душевной желтухой, эта часть нашей интеллигенции не желает воспользоваться свежим примером нашей национально мыслящей интеллигенции в Америке - цегакронизмом12. "От цегакронизма пахнет гитлеризмом" - злословят они. Извращая, таким образом, явления, они при этом знают, что цегакронизм родился в дни нависшей над нашим нагорьем опасности, когда человечество еще не слышало про гитлеризм. В лице нашего Давидбековского обета13 действовал и побеждал цегакронизм. Они знают, что армянская интеллигенция, Дашнакцутюн14, Сюникский край15 - все обязаны своим спасением16 цегакронизму. Армянский лжеинтеллигент знает это, но все же продолжает злословить: "Цегакронизм подходит лишь для американских условий".
    И это в наши дни, когда каждый армянин прекрасно знает, что подрастающее поколение одинаково подвержено опасности в Париже или Тебризе, в Сирии и на Балканах - по всей диаспоре, и чтобы избавиться от чувства своей униженности, оно нуждается в национальной "idee force", в национальном одухотворяющем средстве - в цегакронизме.
    Лжеинтеллигенции удалось размазать все высокие представления нашего народа. Очень многое в нашей жизни ею убито и похоронено без погребения. Вот одна из ее жертв - Армянская Церковь, служители которой не настолько невежественны, чтобы не понимать, что церковь, занятая лишь мертвыми обрядами и похоронами, в конце концов должна будет похоронить также свой народ и своего Бога.
    А наша школа? - откуда давно сбежали "соколы" - безликая, бескровная, лишенная национальности - армянская школа, где могли бы учиться дети любой национальности. Это учреждение может дать армянскому учащемуся все, кроме чувства Родины, мужества для защиты Родины, и ощущения сладостности смерти за родную страну.
    Армянская лжеинтеллигенция остается нераскаянной; исполненные богатырского духа, национальные призывы Алишана и Раффи, Агароняна и Варужана17 прошли мимо нее, высоты героизма остались недоступными для нее. Ей чужда любовь к опасности, она бежит, от воспитывающего героев чувства благородной опасности, и своей трусостью она часто подвергает риску будущее народа. Вчера они были пораженцами - сегодня они еще и проповедники трусости. Для них герой является авантюристом, подлец - деловым человеком, идеалист - глупцом, а трус - благоразумным.
    Как граждане они лишены мужества, лишены до крайней степени: их никогда, даже формально, не увидишь на стороне справедливости и чести. Именно потому в сегодняшней армянской действительности низость подстерегает на каждом шагу, лисицы душат львов, а подонки и люмпены распинают Иисуса.
    Армянская лжеинтеллигенция лицемерна; ее представитель иногда пачкает бумагу, время от времени безвдохновенно разглагольствует о национальной дисциплине, забывая, однако, отметить, что эту высокую добродетель можно обнаружить лишь там, где присутствует высшая инстанция и высшая воля - воля расы. Якобы мечтая о духовно и физически здоровом поколении, он не хочет признавать, что по настоящему оздоровляет и придает силы всегда национальный дух.
    Он еще лепечет о национальном согласии, но не хочет знать, что без высшего и совершенного примирителя, каковым является национальный дух, только могила может навязать согласие сегодняшнему обездуховленному армянству.
    Желая, чтобы представители нового поколения оставались армянами, он и пальцем не пошевелит, чтобы армянской оставалась Армения, трусливо избегает того, чтобы задачу воспитания подрастающего поколения поставить в связь с самообороной родной страны, как это делается повсюду. Он знает, но не признает, что сила всякого народа в его молодежи, что единство, возможность сохранения армянства вне Армении, боевую силу, необходимую для самозащиты родной страны - все это и еще больше, нам может дать новое поколение, если конечно старшее поколение сможет превратить задачу самообороны Армении в духовную потребность для молодежи, если дух нации будет бдеть над обоими поколениями, если они будут уповать на него - на подобный Масису18, вечно подверженному внутренне напряженной работе грозных вулканических сил - национальный дух.
    * * *

Кто представляет волю армянского народа (есть ли вообще нечто подобное?), кто является ее выразителем, кто направляет ее?
    Неуместные вопросы. Гнилой либерализм армянской лжеинтеллигенции давно переродился в анархизм. В диаспоре давно начался процесс распада национальной духовности.
    Армянство Диаспоры сегодня не представляет из себя ни общества, ни народа, в духовном измерении это человеческая пыль, а в политическом - лишь тень.
    Там где духовные и идейные отношения уступили место повседневному материально-эгоистическому расчету, там с точки зрения науки об обществе не может быть ни общества, ни народа. Есть лишь армянская масса, беспризорная, лишенная идеала и цели - масса и не более. В сегодняшнем своем положении армянство диаспоры может по праву повторить вслед за Нарекаци19: "Мои амбары наполнены пустотой, а в складах ветер. Я похож на тень и мой облик смешон".
    Единственной причиной смехотворности сегодняшнего облика лишенного Родины армянина является его лжеинтеллигенция, для которой мир не подвергается изменениям. Чуждый для Востока, фальшивый европеец, а точнее карикатура на глупости и ошибки Запада - таков яркий типаж национально обездуховленного армянского интеллигента. На протяжении многих лет он подделывался под европейца, но не стал западным человеком, не смог овладеть наследственной добродетелью европейца, и не понял, что свойственное европейским нациям чувство героического является не только результатом условий их существования, но и особого высокого философского мировосприятия. Он не понимает, что человеческое существо с радостью страдает, жертвует и умирает ради вечных ценностей, но не ради бумажных глупостей, резолюций и статей.
    По своей психологии он остался одной ногой на Востоке, другой на Западе; он остается раздвоенным, и на самом деле не принадлежит ни тому, ни другому.
    Еще и сегодня - в самые тревожные для планеты дни, они трусливо избегают всех задач, которые так близко соприкасаются с судьбами нашей Родины и нашего народа, от задач, в которых пульсирует сердце нашего времени.
    Самокритика и раскаяние - две добродетели, которые присущи сильным - остаются им незнакомыми.
    Она - армянская лжеинтеллигенция - и сегодня не имеет достаточно мужества и патриотизма, чтобы возненавидеть свое несовершенство.
    Результат? Результатом стало то, что река армянской жизни скопила столько тины, что ее течение затруднено вплоть до потери русла.
    Духовная катастрофа - вот на что обрекаются армяне диаспоры своей лжеинтеллигенцией.
    В подобных ситуация гибнет дух народов.
    Где же выход?
    Кто спасет армянство от неминуемой гибели?
    Кто наполнит озоном так давно не освежавшийся небосклон нашей жизни?
    Раса и национальных дух - только они.
    Наша истинная интеллигенция давно уже бьет в набат, возвещая об опасности. Мы слишком опоздали. Намного раньше надо было выявить ту составляющую нашего национального естества, которая обеспечивала победы сквозь грозы предыдущих столетий, которая сделала возможными периодические национальные возрождения и революцию; безотлагательно следует прояснить эту победоносную черту нашего национального духа и лишь на ней основывать впредь нашу национальную и патриотическую деятельность, вновь оперевшись на нее, только на нее, чтобы суметь удачно противостоять нынешним и грядущим опасностям.
    * * *

Дух Тарона является победоносной составляющей нашего национального характера, высшей добродетелью нашей расы, непреходящей стихией армянского духа, его порывом к бессмертию, его тоской по великим свершениям; он определяет благородство его происхождения.
    Таронизм есть следование путем Мамиконянов.
    Таронизм - мы обращаемся к этому непреходящему оружию национального духа, потому что наученные опытом мировых событий, мы убедились, что в нынешних условиях Армению может сделать жизнеспособной лишь человек с чувством опасности, героического духа и смерти.
    Таронизм это чувство вечности, предметом которого является национальный дух.
    Это также чувство духовной собственности, объектом которого является Родина.
    Культ ответственности, могущества и мужества - вот что означает таронизм.
    Таронизм это боевой союз истинного интеллигента и одухотворенного таронским духом воина во имя Родины и Нации.
    Это значит, что отныне две вещи должны занимать мысль, сердце и усилие армянина: Армения и ее самооборона.
    Такое национальное исповедание с необходимостью навязывается нам географическим положением Армении, малочисленностью нашего народа, нынешними и будущими угрозами угрожающими нам.
    Его обязывает нам императив бескорыстного служения Родине, подобного одухотворенным Мамиконянам и необходимость воспитания нового поколения, готового погибать за нее.
    Нам нужно новое поколение - поколение опасности, которому любо будет смотреть на мир и на явления мира глазами повелевающей собственной судьбой воли.
    Вчера - давайте примем это - нас наказал не турок, а наше несовершенство руками турков.
    Мы и завтра будем наказаны, если до этого не преодолеем нашу немощь посредством таронизма.
    Завтра Родину смогут защитить лишь те, кто до этого духовно вооружится таронизмом, т.е. подобно нашим воинам из рода Мамиконянов, научатся жить и действовать только ради того, за что стоит умирать и умирать лишь за то, за что стоит жить.
    Всегда нужно быть готовым с улыбкой на лице исполнить то, что требует Родина.
    Стремление и умение умереть за Родину и народ, подобно Мамиконянам - вот, что мы называем таронизмом.
    Сегодня все народы проповедуют "таронизм". Или мы с помощью таронизма - этого важнейшего оружия национального духа, должны пройти по останкам подпитывающих слабость армянства ветхих понятий, или Будущее, которое начинает свою сокрушительную атаку против старого мира, завтра пройдет по трупу нашего народа.

5. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Вот, что пишет о "давидбековском обете" сам Нждэ.
    "За несколько недель до падения Капана, я побуждаемый угрозой нависшей над краем, дал начало подпольной организации, которая распространяясь и усиливаясь, должна была обессилить тюркские и большевистские орды..., освободить Капан...
    Организация, главная сила которой была в пламенном революционном духе, называлась "давидбековском" или "гехвадзорской". Ее боевые силы состояли из мобильных отрядов, которые назывались - "гайлахэмбер" (волчьи отряды). ...Новые члены принимались только по поручительству старых. ...При встрече члены отрядов приветствовали друг друга следующими словами:
    - Помни Гехвадзор
    - А также Давид бека*, звучало в ответ
    - Для нас нет смерти, говорили при расставании
    - Смерть нашим врагам, звучал ответ."
    * Давид Бег( 1727) - лидер армянского восстания в Сюнике в 20-ых гг. 18 века. Действовал против местных мусульманских сил, а затем в союзе с ними и с персидским шахом, против вторгшихся в регион османцев.

6. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Семь заповедей моим воинам.

Храбрецов, одних лишь храбрецов слушает и лишь им одним помогает

привередливый Бог Войны.

Тщетно взывают к нему трусы. Он глух к их мольбам.

Всегда побеждает тот, кто уже победил себя, тот, кто уже убил в себе страх

смерти.

Лишь те, кто служит во имя Родины и Человеколюбия, одни лишь те умножают

славу своего народа. Служить просто так, служить потому, что этого требуют,

носить на плечах погоны только чтобы заработать на кусок хлеба - значит быть

обреченным на выполнение самых неуважительных и бесславных дел, предназначенных

простому смертному.

Горе тебе, армия, если из них состоят твои ряды.

Обладай всеми достоинствами воина, но не забывай что первое, главное, без

чего превередливый Бог Войны даже не улыбнется тебе - это мужество.

Относись к себе как к обреченному, который ради защиты своей страны и

своегонарода должен быть готов в любое мгновение - принять смерть.

Будь мужественным, высокоморальным и выносливым. Эти три качества приблизят

тебя к совершенству.

Долгим и серьезным кропотливым трудом убей в себе страх смерти, и ты не

останешься без славы, вне истории.

Солнечной любовью японца люби свою Родину и ежедневно, как молитву, повторяй

слова японского императора.

- Если мы глубоко осознаем, что любовь к родной стране и народу ближе к

великому и прекрасному Солнцу, чем самые высокие горы нашей страны - смерть

покажется каждому из нас легче птичьего пера.

Главная СтраницаГарегин Нжде-Народ, исповедущий мужество-арийствоГарегин Нжде

Народ, исповедующий мужество-арийство

Мужество, нам необходимо мужество, такое,

чтобы мы ощутили необходимость умерит его.

Мужество поднимает флаг независимости и величия народа. Трусость-саван для

них.

Читатель! День, когда Армянин впервые испугался смерти-стал днем воцарения в

Армении чужака.

В сражениях, что мы давали, я видел лучшее в Армянине -готовность умереть;

армянского воина, поднимающегося навстречу врагу с неукротимым стремлением

победить любой ценой. Я узнал и самого худшее в нем - труса, пойманного на месте

преступления.(мужество-по-армянски "качество, свойство арийца, арийство").

Если первый погибает ради жизни своего народа и во славу его оружия, то второй

жил - любой ценой, во славу вражеского оружия.

Первый для меня-сушество более высшее, чем человек.

Второй-животное, недостойное имени Армянина и человека.

И пока сушествуют эти вторые - турки будут искать гарантии своего бытия в

небытии нашего народа.

Юные Армяне, я умру со спокойным сердцем, если уже при жизни твоего поколения

слова "как армянин" в устах друзей и врагов нашего народа будут синонимом

мужестжа. Ибо знаю, что, пока армянин - любой и каждый - не прославился

храбростью и мужеством, будет сохраняться угроза его полного изчезновения с

карты мира.

Народ, государство, личность-им дано право жить, и они живут до тех пор, пока

ежечасно, ежесекундно готовы доказать, что ценой смерти умеют зашищить свое

право на жизнь. Иначе они, как ненужные вещи, вынуждены освободить свое место

под солнцем для более достойных.

Неужели,- переговаривались армянские командиры возле сторожевого костра на

берегу Аракса,- неужели прошлой ночью не был слышен глухой гул из-под земли,

похожий на звон оружия.

То был свирепый титан, который проснулся и поднимался на ноги.

-Зря испугались! Рядом с ним лежит и Айк-победитель, его победитель. Если

проснется Нимрод, воостанет и Айк....

И пока еше самый тишайший армянин, мужчина или женщина,не в состоянии

перенебречь турецкой угрозой, пока "Айк, подобный Богу-громовержцу, храбрый и

беспошадный", не проснулся в Армении-мы, недостойные лучшей участи, можем

доверить свою жузнь переменчивой судьбе, но не своей деснице.

Наказанное малодушие, трусость-вот два слова, которые характеризуют наше

грустное политическое настоящее.

Наше завтрашнее состояние можно будет охарактеризовать словами

"вознагражденное мужество", если до этого завтрашнего дня армяне обновятся

духовно, станут мужественными (арийцами), станут почитать мужество (арийство).

Мужество! Ничего не стоят все человеческие добродетели, если нет мужества.

Мудро замечено "мертвы дела тех, кто боится смерти".

Индивид или народ - не смогут стать хозяевами своей жизни и судьбы, пока не

переборят в себе животный страх и его причины.

"Я был очень слаб",-сказал один еврей другому. Эти слова, следуя Гейне, могут

быть предложены как moto в истории евреев.

Не в этих ли словах надо искать подлинную причину вековых мучений и армянского

народа?

Малодушный - чучело, которым можно отпугивать только воробьев, но не грифов.

Быть малодушным, трусом - и мечтать о независимой родине: не смешно ли?!

Не смешно ли быть овцой- и жаловаться на волка?

Ты стал овцой - не удивляйся приходу волка.

Мир и независимость принадлежат мужественным, ибо "мужественные проходят

путем Божиим".

Независимая Родина - как обетованная земля,дается нам, если мы обретаем

мужество в схватках в пустынях. Мужествен тот, кто убил в себе дрожащего за свою

шкуру животное и может обезоружить опасность и смерть, смеясь им в лицо.

Мужествен тот, кто выбрал в соратники Всемогущего Духа.

Мужествен тот, кто в состоянии полностью выразить бушующее в себе море сил.

Мужествен тот, кто изучил себя, кто смеется над превосходством числа,

материала, оружия, так же, как и наук, и признает одно-единственное духовное

искусство - умереть, если это необходимо, так, как умирает солнце.

Мужество, которое несет в себе свою награду - внутреннюю радость от

уверенности в победе и внешний успех - саму победу.

Патриотизм побеждает всегда, если мужество - его соратник.

Римляне, осажденные галлами, укрылись в цитадели и с презрением отвергли

предложение врага - сложить оружие и сдаться.

Сенаторы - те, что не могли взять в руки оружие, но и не могли остаться в

стороне от битвы за родные очаги, надели свои парадные одежды, вышли на площадь,

где были расставлены их скамьи, в последний раз торжественно произнесли молитву

и покончили с собой... показав этим примером своим сыновьям, насколько сладко

умереть за родину.

И Римский Орел опять победил.

Лозенград. Хриплые трубы, боевые барабаны пронзительные свистки дают сигнал к

атаке. Ура,.вперед!! Болгарские отряды приходят в движение. Полковник

Забранский отдает приказ атаковать.

Возглавив роту стрелков, он пришпоривает коня, который тут же валится оземь с

разнесенной снарядом головой. Офицер вскакивает, подбирает саблю, достает

пистолет, бросается вперед, чтобы догнать своих солдат... и падает на землю с

раздробленной пулеметной очередью челюстью.

Он опять встает, весь в крови, но не может говорить, отдавать команды и вот -

как командир у Marguerite Floing, знаками, победными жестами указывает на

укрепление, которое нужно взять.

И он бросается вперед, платком закрывая свою ужасную рану. Он устремляется

вперед, с обнаженной саблей, весь в крови, недостижимый в своем мужестве... Он

должен быть первым, но нет.. Пуля раздробила ему колено и опять повергла на

землю. Но он опять встает, опираясь на бойца, он снова в атаке. И снова падает

от раны, когда возгласы бойцов наконец сообщают о победе болгарского орла.

Из турецких штыков сооружают носилки и солдаты уносят своего командира в

лазарет, полумертвого, но победившего.

Первые дни русско-японской войны. Нужно перекрыть дорогу в гавань Порт-Артура.

Необходимо около ста добровольцев. Вызываются две тысячи. Добровольцы небольшими

группами рассаживаются в пароходы; под ураганным огнем береговой и корабельной

артилерии противника они должны дойти до гавани, затопить свои корабли на

выходе, и, если удастся, вернуться на шлюпках. Капитан Яшира, командир

броненосца "Асама", провожая храбрецов, в знак прощания подносит им выпить из

серебрянной чаши и говорит: "Будь у меня сто сыновей, я бы их всех послал с вами

на это дело. Будь у меня один сын - послал бы и его.

Я посылаю вас на верную смерть, и знаю, что вы готовы умереть. Доверьте небу

ваши жизни и- к Делу..."

Что может быть выше, чем это презрение японского солдата к жизни и смерти!?

С криком "Гай о Нипон банзай", храбрецы топят свои корабли, погибают сами, но

обеспечивают победу японского оружия.

Судьба улыбается храбрецам. "Бури и волны всегда помогают смелым морякам". Так

красота природы всегда украшает деяния человека - деяния мужества. Ночью,

повествует швейцарское предание, когда 33 патриота, собравшись на берегу озера

Люцерн, поклялись умереть за свободу страны, неожиданно забили три источника,

хоть и было зима и все было покрыто глубоким снегом. Эти родники и сейчас

называются 12 святыми источниками.

Когда Арнольд, один из швейцарских горцев, на вершине Альп, в тени ледника,

направил себе в грудь австрйские штыки, чтобы разорвать кольцо врагов и спасти

товарищей -разве не имеют права эти герои красоту своего подвига украсить

красотой природы.

Олицетворение мужества, Богоподобный Ваагн, который бесстрашно очищал страну

Армению от вишапов-драконов!

Я представляю и вновь переживаю красоту бессмертного дела Аварайра и его

героев, когда, как пишет Хоренаци, "каждый человек был и церковью, и свяшенником

в ней", когда мужество армян освящало и армянских бойцов, и те места, где

пролилась их кровь.

Беспомощен и сомнителен патриотизм армянина-труса (неарийца), Арийство,

мужество - вот религия твоего поколения, юноша-армянин. Будь мужественным,

исповедуй арийское мужество - такими должны быть армяне, если хочешь ты, чтобы

твой народ жил и завтра.

Армянская молодежь, сумеешь ли ты перед внешней опасностью воскликнуть, положа

руку на сердце: "Я твой живой меч, Родина, и я принесу тебе Победу."

Если не сумеешь, зря ты живешь!

Если не сумеешь обрести мужество-горе твоему народу.

Главнокоммандующий Нжде.

7. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    "ВОЛЯ К СМЕРТИ
    (Размышления воина)
    Обязанности воина: вопервых
    говорить своему народу
    правду, а во-вторых отдать
    за него свою жизнь.

Есть тот единственный отрезок земли на земном шаре из которого сотворена наша плоть, и лишь ему родствены и единосущны наше тело и наш дух - в первую очередь дух. Это наша Родина.
    Родина - духовная реальность, "нечто из духа и для духа"
    Духовность придает стране смысл и святость.
    Лишите страну ее святости, ее духовного назначения, и она перестанет быть Родиной.
    Родина - "Здесь моя вера, мой род, здесь следы отцов" (Цицерон)
    "Я должен защищать храмы и святыни нашей родины" (Полакс). Так сформулировал свою клятву молодой полководец, навеки оставивший свое имя в воинских списках Рима.
    Быть гражданином, согласно Демосфену значит "участвовать в жертвоприношениях". По сути своей Родина появилась в тот момент, когда ее сыны впервые ощутили святость родной земли. Точно также истинный героизм стал возможным лишь тогда, когда человек научился и полюбил сознательно действовать, страдать и умирать за свою Родину.
    Да, существование Родины всегда зависит от наличия тех, кто дает обет умереть за нее в любую минуту.
    * * *

Самым священным обетом на земле остается обет, данный во имя Бога и Родины. Deo et Patria! Таким являлся обет князей Мамиконянов .
    Чтобы с радостью жертвовать жизнь во имя родины армянину надо было подняться выше обычной "человечности", для чего он должен был ощущать необходимость некой высшей ценности, каковой явилась вечность рода . Мамиконянам удалось достичь чувства вечности, потому что их обет являлся не только желанием умереть за Родину, не просто клятвой, но волей.
    Воля к смерти - это внутренне обусловленное чувство, или скорее внутреннее побуждение, дающее силу и мужество радостно умирать за свою Родину и свой народ.
    Если есть эта воля, значит человек смог примирить свое "Я" с ощущением вечности своего рода; значит он уже обрел и познал самого себя и, т.о он является властелином скрытых сил своей расы.
    Как человек истины и героической этики он уже определил свое отношение к собственному "я", к себе подобным, к истине. Взгляд подобных всегдя устремлен в вечность, их не тревожат жизненные мелочи. Такие люди непобедимы как воины.
    Ими руководит не внешний закон и власть; их не посылают на смерть - они сами идут умирать, и не потому, что так требуют интересы нации, а потому, что они сами хотят умереть. Подобный человек и добровольная жертва и жертвователь своей жизни одновременно. В стране, где они живут воин может и умереть, но не может быть побежден.
    Таковы были Мамиконяны.
    * * *

Родина дарует человеку чувство справедливой гордости, самое глубокое страдание, самое цельное из исповеданий и самую святую из смертей. Один призывной вопль, дошедший из глубины языческих веков до сих пор находит отклик в моей крови. "Воины Армении, если мы не утопим врага в этих волнах у нас не будет больше Родины" (Парилли). Это означает, что отступающий перед смертельной опасностью, принимает, что смерть имеет власть над жизнью; это означает, что тот, кто убегает, когда его Родина борется, предает все святое в этом мире, он отказывается от заложенного в нем идеала, каковым является Родина и уничтожается морально.
    Армянский полководец, говорит Парилли "не захотел жить после поражения; он поскакал в сторону противника и геройски погиб; последним ударом своего меча он рассек шлем и голову вражеского военачальника. Его воины, разъярившись навалились на врага, чтобы отстоять тело своего полководца. Битва была отчаянно-безнадежной и все до одного погибли". Так армяне любили свою Родину еще до принятия христианства. В те дни, говорит иностранный автор, в Армении была распространена поговорка, о том, что престарелый воин не может соврать или сказать что-нибудь безрассудное.
    Какое высокое чувство нравствености! Как похож армянский воин на своих "мудрых и храбрых богов ".
    Тысячекратно правильно сказанно, что "оружие подобает не хитрецам, а храбрецам ".
    И хотя сегодняшнее оружие по преимуществу математическое, но судьбу армий и сегодня и завтра и навеки определяет человеческий дух.
    Ничего существенного не достигнет тот народ,, который вместе с совершенствованием военной техники, не совершенствует также своего воина.
    От случайных и "ворованных побед" ничего не получала ни одна страна.
    Хорошо, конечно иметь на одно орудие больше, но даже и тысячекратное превосходство совершенно бессмысленно, когда в воинах не действует героический дух, примирившийся с идеей смерти.
    Непреодолимое стремление приказывать и подчиняться, побуждение идти навстречу трудностям, жажда смерти в бою на взмыленной лошади, говоря сегодняшним языком - легионизм; мюрридизм, сказал бы кавказский горец; по армянски - таронаканутюн , вот, что делает оружие точным и победоносным в руках воина.
    Что принесло нам, армянам победу при Сардарапате и Каракилисе - несуществующее превосходство в числености и вооружении, гениальный план сражения?, - ни то и ни другое, но наш обет, наша воля умереть, но не увидеть турка в Ереване и Эчмиадзине 7 .
    Да, двигателем военной техники и завтра и навеки будет человек и его дух.
    И несмотря на это, благодаря материализму и особому чувству зависти, присущему демократии, главным героем войны вместо духа провозглашена нефть.
    * * *

Из трех военных доктрин: материалистической, рационалистической и идеалистической - нашей должна быть последняя.
    Для первой все решает число, для второй война это шахматная игра, для третей - духовный акт.
    Конфликт между числом и качеством, толпой и избранными - извечен. Материализм это доктрина толпы. Нации, опирающиеся лишь на численность, на количество всегда терпят поражения. На поле боя всегда побеждает качество. Завтрашние победы тоже принадлежат ему.
    Национальное Собрание Франции отправляло на эшафот своих потерпевших поражения полководцев. В наши дни греки утопили в море военачальников лишенных воли к смерти. И это справедливо, т.к битва не столкновение мертвых цифр и не шахматная игра, а духовный акт. А это означает, что поражается не является простительной человеческой ошибкой, но наказуемым преступлением.
    Пусть будет далек от руководства своим народом, тот, кто не умеет умирать за свою Родину.
    Всякий руководитель от десятника до полководца и министра, отказывающийся умереть за свою Родину - преступник.
    Кодекс воина не учит побеждать при любых обстоятельствах, но он говорит - умей умирать побеждая при любых обстоятельствах.
    Техника, условия, политическая ситуация - все это способствует победе; надо лишь, чтобы у тебя была воля к смерти, т.е чтобы ты больше своего "я" полюбил бы то, за что борешься.
    Каждая следующая ступень власти от десятника до министра, предполагает больший уровень нравственности у властвующего по сравнению с подчиненным.
    Поймем и это.
    * * *

Массауа - самая неприступная точка Африки, которая годы назад стала могилой военного престижа Италии, недавно с почтением склонила колени перед возрожденными сынами той же страны. В чем причина?
    Совершивший под Сардарапатом и Каракилисой чудеса храбрости армянский воин, отказался воевать под Карсом 8 . Но он же, потерпевший поражение при Карсе, стал героем в Сюнике .
    Что это означает? Это значит, что дух не статичен, он не коснеет, не стоит на месте, иногда он складывает свои крылья, а иногда взлетает к новым высотам.
    Причин активизации и упадка духа несколько. Но главнейшей из них остается личность предводителя, вождя.
    "Без армии невозможно воевать, но и армия не в состоянии воевать без военачальника".
    Личность вождя решает все.
    В начале ответим на вопрос о том, кто не достоен и не способен быть лидером. Тот, чья душа знает "только человеческое", кто не имеет своего высшего идеала, в чьей жизни не присутствуют объективные и высокие ценности, святыни, перед которыми он стоял бы как верующий перед Богом, тот, кто лишен творческого начала.
    Истинным лидером не может быть человек эгоистичный, корыстный, с испорченной душой. Чтобы быть лидером недостаточно также обширных знаний. Отвага, сама по себе являющаяся важным качеством для воина и гражданина также недостаточна для настоящего лидера. Немалое число эгоистов и корыстолюбцев являются отважными людьми. Но никто не видел, чтобы подобные храбрецы желали умереть за ту или иную святыню. Можно быть отважным бойцом, но не иметь добровольного желания пожертвовать своей жизнью. Мир видел много храбрецов, но мало героев. Предводителем может быть только герой. А быть героем означает ни во что ставить свою жизнь перед лицом высших ценностей.
    Героем является тот, для кого жизнь имеет оправдание, лишь когда она проживается не как цель, а как средство к служению или жертвованию во имя какой-либо святыни.
    Героем является тот, чей взгляд устремлен в вечность, кто умеет улыбаться в самом пекле сражения; тот, чья душа в момент опасности испытывает наивысшую радость - радость боя и самопожертвования, тот, кто перед атакой любит говорить о вечном.
    Герой это библейский Гедеон, который из трех тысяч выбрал три сотни и победил.
    Герой это Клемансо. Немцы дошли до стен Вердена, однако французское правительство не намеревается покидать Париж, убегая от опасности. Но вот появляется "тигр" и рычит: "мне кажется мы очень далеки от линии огня, надо переместиться в Верден".
    Герой - Кери , который, спасая своих солдат, сделал из своей груди живую мишень для вражеского огня.
    Герой - Дантон, который за два дня до казни ответил своим друзьям, предлагавшим ему бегство для спасения от верной смерти - "Неужели можно унести Родину в своих туфлях".
    Так любят, действуют и умирают героические лидеры.
    Люди судьбы, друзья опасностей, для которых их личность не более чем средство для служения Родине.
    Лишь благодаря таким лидерам народы достигают политической и духовной зрелости.
    Истинным лидером был Пилсудский; в наши дни - Муссолини, Гитлер 11 , адмирал Хорти - духовные гиганты человечества, под ногами которых умирает старая судьба их народов. Нация является для них целостностью, объемлющей прошедшие, настоящие и будущие поколения, сущностной общностью: одна судьба, один дух, одно призвание, одна раса, одна кровь. Они сумели внушить своим народам великую и властную мысль о самообороне своей Родины, путем возрождения народа.
    Давно уже они куют новый облик своих народов, а значит и их судьбу, молотом национально-гениальной мысли.
    * * *

Дни в которые мы живем очень знаменательны, т.к жизнь выдвинула на первый план несколько великих истин.
    Величайшая из них утверждает: чтобы жила твоя Родина и твой народ - ты должен иметь волю умереть за них. Таронизм, проповедуемый нами, ни что иное, как воля к смерти за нашу Родину и наш народ, находящихся в опасности.
    Негоден армянин, лишенный этой воли. Тот, кто против воспитания этой воли среди армян, является внутренним врагом нашей Родины и нашей нации.
    Величайшими из учителей человечества всегда были те, кто учил людей умирать наилучшим образом.
    В этом смысле Мамиконяны навсегда остаются святыми наставниками армянства.

"Тарони Арцив" 1939 год
    Перевод Гранта Тер-Абрамяна."

8. Carleone

Carleone

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    фармакоэкономика
    Волшебница РЕСПЕКТИЩЕ!!!! Я просто поражен тобой.

9. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАЙКЛУ АРЛЕНУ.
    (Перевод осуществлен Павлом Ананяном).

Есть истины, мистер, которые боготворимы во все времена, - Бог, Отчизна, Мать, и о них человеческое существо, если, конечно, его душа не исковеркана, не способно говорить без религиозного трепета. Говоря об Армении без должного, элементарного ее почитания, Вы тем самым совершили тяжкий грех. Неужели Вам до сих пор неизвестно, что об Отчизне лучше ничего не говорить, если не уверен в том, что после твоих слов она не станет еще краше, еще более желанной и боготворимой.
    Да, было время, когда Армения была гораздо более велика, чем страна, простирающаяся от моря до моря, когда Удача одаряла нас - победителей - триумфальным венцом. Однако, к великому прискорбию, нет ничего незыблемого под солнцем: наша нация, взметнувшись вверх подобно ослепительному метеору, испытала горечь рокового падения, оставив в небесах истории неизгладимо яркий след. Постепенно теряя свое былое могущество, она под давлением ужасающих обстоятельств поникла под бременем рабства. И вот тогда наши соседи начали "делить одежды" рода нашего. Каковы причины? Да, Армения погубила себя своими же руками: она потерпела крах прежде всего от демона внутренних междоусобиц и только затем - от внешних врагов. Она уничтожила сама себя. В свое время об этом и я произносил слова, преисполненные гнева и ярости. Но к чему нам сейчас тщетно трепать историю? Да, армянский народ не имеет морального права заявлять, что ужасная трагедия потери государственности произошла не по его вине. Итак, я думаю, что этого достаточно о нашем прошлом.
    ... Вы должны знать, что бессмертие народов обусловлено их неустанным творчеством. И бесспорно то, что все еще живы, животворны Армения и Армянская нация, сумевшие сохранить способность к творчеству под неимоверным игом жесточайших варваров Востока, разумеется, в пределах возможного. Правда и то, что Армянский народ после потери былого величия вынужден был идти по пути наименьшего сопротивления. Более того, были исторические моменты, когда армяне, подобно евреям, сознательно жертвовали своим достоинством во имя сохранения своего существования и спасения национальных ценностей. Однако правда и то, что ни одно столетие не обошлось без взрыва народного возмущения, ибо наш свободолюбивый народ никогда не теряет упования на возврат утраченной славы.
    В последний раз, полвека назад, избранная часть армянской интеллигенции посвятила себя не только просветительской деятельности, но и явилась искупителем совершенных нами грехов. Эти избранники, стоявшие у истоков освободительного движения, прекрасно осознавали, что долговечное рабство обессилило национальное самосознание. Но они твердо верили в возрождение нашей нации, в ее духовное обновление. И в течение долгих лет гремел их пророческий голос о новом видении мира, о нравственности рода, о необходимости борьбы за независимость. По всей Армении, во всех ее глубинках звучал боевой клич Революции. Но, увы, действительность оказалась намного более мрачной: армянская душа подверглась гораздо большему, чем думалось, ужасающему опустошению под гнетом столь многочисленных и вероломных врагов. К радости наших недругов, жаждущих стереть с лица земли весь наш род, в первый же год армянского революционного движения его противники начали неистовую пропаганду, насаждавшую плевелы, - смуту и раздор. Это было порождением рабской психологии определенных слоев нашего народа. Эти разрушительные силы не захотели понять - не хотят понять они и сегодня, - что враждовать с родным братом только по той причине, что он принадлежит не к твоей партии, означает лишь одно - обессилить наше сопротивление врагу. Это был все тот же злой демон национального раскола, который веками преследует нас, принимая, подобно оборотню, различные обличия. Зарождающееся движение возрождения нации было сокрушено внутренним вековечным врагом в позорном расколе, в смертной смуте. Видеть и осознавать, как ослепленный армянин кует оружие против родного брата, облегчая тем самым черное дело общего врага, - о! - это горькая участь каждого армянского патриота.
    Сегодня также в судьбе армянской нации смертоносную роль играет все тот же внутренний враг. Совершенно ясно - до физической боли ясно, что нынешняя Армения для внешних врагов - это всего лишь "дверь без замка". Знаем также, что определенная часть нашей интеллигенции рабски исповедует эгоистическую мораль, тем самым продолжая свое черное дело убиения нации. Вне сомнений также и то, что для половины армян, живущих на чужбине, если они сегодня же не обновятся духовно, остались считанные дни до духовного самоубийства, которое грядет на смену трагизму медленного умирания, в котором они сейчас пребывают. И тогда продолжающаяся гибельная ассимиляция превратит homo армянина в homunculus. Мы осознаем также и то, что синий геноцид армянских эмигрантов поставил под вопрос существование второй части армянства, которое цепляется за подошвы Арарата.
    Вот так, мистер Арлен, - печальна, катастрофична участь сегодняшних армян. И это необходимо осознать. История всегда выявляет перед сынами грехи их отцов.
    Итак, что же нам делать? Как бы Вы соизволили откорректировать армянскую психологию и как следствие - нашу всеобщую судьбину, чтобы мы перестали цепляться за пяту Истории? Вашими ославленными строками, каждая буква которых источает презрение? Какая наивность!. .
    Вы выступаете как обладающий властью, тем самым становясь смешным, ибо вы пока еще ничем не пожертвовали и никогда не страдали за ваш народ, который вы обзываете моральным банкротом. Непростительно, если вы не знаете до сих пор, что правом и обязанностью говорить о теневых сторонах своего рода обладают лишь те, которые видят, понимают и любят свой народ во всем его величии и падениях...
    ... Было время, когда все богатство Израиля представляло собой всего лишь пучок травы и пустой короб, говорил с усмешкой Ювенал. А Марцелл вторил ему с издевкой: "Еврей или просит подаяния, или продает спички".
    Так жили в веках евреи, пока в один прекрасный день не распространили свою власть над большей частью мира. Они победили, ибо национальное чувство для них - высочайшая ценность, выразителем которого являлись их избранники. Они победили, ибо стремление к личному счастью является для них долгом, однако с одним условием - оно обязано служить благоденствию всей нации. Честолюбие прекрасно, если оно способствует славе Отчизны; благословенна жажда обогащения, если она - не просто цель, а всего лишь средство к окончательному решению Еврейского вопроса. Именно это и стало причиной того, что сегодня евреи стали обладателями несокрушимой силы - союза золота и разума. Итак, только этому народу удалось свое неизбывное горе - вековечное рассеяние по всему свету - превратить, подобно некоему алхимику, в благословение. Сегодня этот народ стал обладателем золота, авторитета и такого могущества, о котором он мог только мечтать в побежденном, утратившем независимость Израиле.
    В чем же причина? Она кроется в той неиссякаемой любви - боготворении Сиона, которым и во имя которого продолжает жить на этой Земле род Авраама. Только страстная тоска по родине могла сохранить неугасимый пламень национального чувства в нем, который в конце концов стал самым богатым, мудрым и вечно революционным народом.
    Ныне в колесницу его славы впряглись и большевизм и франкмасонство, международные биржи и банки, а также значительная часть мировой прессы. Не скрывающий своей мести человечеству еврейский народ не удовольствовался своей победой. Швырнув две-три новомодные идеи духовно изголодавшемуся миру, он возбудил в народных массах кровавое пламя межклассовой борьбы и, став обладателем 3/4 мирового золотого запаса, угрожает всему миру призраком новых войн и революций. Вот так вековечный страдалец стал мучителем народов.
    Итак, вот и ответ на ваш вопрос: "каким образом евреи добились всемирного господства?".
    А Армянский народ, который вы хотели бы видеть давно умершим вместе с Ниневией и Вавилоном, он, увы, все еще продолжает оставаться "изгнанником" со дня сотворения мира. Иначе и не могло бы быть. И знаете почему? На это " почему" извольте выслушать еще пару слов. В течение всей нашей истории - вдумайтесь в это - богатейшие армяне не соизволили протянуть братскую руку помощи армянскому интеллигенту. Кроме этого, они никогда и не пытались сблизиться с теми, кто был в силах облегчить участь нашего народа. Одним лишь богатством измирских армян можно было бы купить всю Армению. Ничтожнейшей части этого несметного богатства, которое кемалисты пустили на ветер, должно было бы хватить, чтобы мы, подобно евреям, смогли бы купить сострадание и любовь 3/4 всего человечества. И да будет проклято это исповедание лишь собственного благополучия - источника всех прошлых и грядущих неисчислимых бед нашего рода.
    Армяне с золотой мошной не встали на защиту золотому перу своих собратьев, тем самым обрекая их на робкое молчание на международных форумах. Вдумайтесь, господин эстет, если у вас есть, конечно, сердце, поразмыслите об этом, и я уверен, что вы, вместо осуждения собственного народа, обрушите ваши обличения на преступное равнодушие тех армян, которые пресмыкаются перед всем иностранным, и тех богачей-бедолаг, сердце которых, чем больше им улыбается фортуна, тем более ожесточается против своих соотечественников.
    Разве не очевидно, что именно армянам должна была быть уготована жалкая участь потерпевших поражение.
    Воистину, история народов была бы лишена смысла, если бы их предводители периодически не приподнимали могильный камень с совершенных предками преступных деяний и заблуждений, чтобы попытаться выявить причины греховности народа в настоящем.
    Наш род, будучи пленником своих страстей, весьма часто терпел бедствия, что вынуждало ведущих их корабль в океане жизни гневно обличать порочные черты их психологии. О, эти вожди, подобные ветхозаветным пророкам, чье сердце, освященное родовой нравственностью, сжималось от боли за бедствия народа и ликовало от одержанных побед. Они, эти священные сосуды родового духа, одержимые чувством долга, позволяли себе гневно бросать в лицо соотечественникам: "В вашей сущности есть нечто, которое нужно уничтожить, если вы хотите сохраниться как нация".
    Вот так, мистер Майкл, только таким и единственным путем обретается право быть обвинителем и судьей порочных черт духовного состояния своего рода.
    Прежде чем критиковать армянский народ, нужно иметь мужество и смелость погрузиться в глубины его израненной души, снова и снова причаститься и славы его, и позора - его всеобъемлющей трагедии.
    Прежде чем осудить его, нужно самому распяться на Голгофе его страданий. Но для этого нужно быть способным на безграничную любовь и жертвенность. Без этого любая критика лишена самого главного - сострадания. Но когда критикующий не сострадает, он превращается в злорадствующего пошляка. Презрение всегда склонно видеть в каждом явлении не добродетели, а одни лишь недостатки. Воистину, для безошибочной и беспристрастной оценки необходимо обладать огромной любовью. Вы, к сожалению, лишены этого, следовательно у вас нет нравственного права и должной духовной силы, чтобы осуждать свой народ.
    Признаю, что жалка участь народа без родины, но разве не отвратителен семижды тот, кто лишен любви и почитания Отчизны? Вы были настолько "мудры", что остереглись окунуть ваше перо в безбрежное море крови и слез армян, и ваше сердце никогда не вынудило вас сказать хотя бы один раз: "Братья мои, будем достойны высокого звания "Армянин"!..
    Происхождением своим вы - армянин, и можно было ожидать, что вы также, подобно рыцарям пера иных народов, годами служащим нашему правому делу, ободрите вашим словом художника изгнанников-армян, борющихся за право на жизнь. И вдруг вместо ожидаемого братского слова - тяжкие камни презрения...
    Грешно вам!.. Быть писателем, к тому же, армянского происхождения, и вместо того, чтобы плюнуть в лицо своекорыстному человечеству, хладнокровно созерцающему неслыханные бедствия нашего народа, обрушиваться на его жертвы? Как вам не стыдно?
    Мы веруем, что после Голгофы есть Воскресение. И праведна наша вера!.. Мы предчувствуем великое будущее Родины-Армении и с трепетом преклоняем колени перед божественным видением ее грядущего. Мы предвкушаем ее счастливое будущее. И семижды горды тем, что родились армянами.

10. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    ВЫПИСКА ПРОТОКОЛА ДОПРОСА

Свидетеля Саркисяна Гургена Самсоновича
    От 16-го апреля 1947г.

Вопрос: Знаете ли Вы Нжде и что Вам о нём известно?
    Ответ: Тер-Арутюняна Гарегина Нжде знаю с 1937г., когда он приехал в Бухарест проездом в Египет. О нём знаю следующее: Нжде уроженец Кавказа, 62-63 лет, женат, имеет сына, семья и он проживали в Софии (Болгария), один из старых членов дашнакской партии.
    В 1937г., на съезде дашнакской партии, Нжде был вторично исключён из партии за то, что он не был согласен с работой партии против турок.
    Нжде обвинял загранбюро дашнакской партии в бездеятельности против своих врагов, турок, а бюро в свою очередь обвиняло его в недисциплинированности.

После исключения из партии "Дашнакцутюн", он организовал свою партию под названием "Цегакронутюн", многие члены дашнакской партии в Болгарии отошли от партии в Болгарии и объединились вокруг созданной Нжде партии. Партия "Цегакронутюн" вела пропаганду против дашнакской партии, против турок, за воссоединение бывших армянских земель с Арменией. В основу его программы также входило воспитание армянской молодёжи в колониях в национальном духе, борьба против ассимиляции армян.

Вопрос: Что Вам известно о деятельности Нжде против советского государства?
    Ответ: О деятельности Нжде против советского государства абсолютно ничего не известно, я знаю, что он всю свою жизнь хотел вести борьбу против турок.
    Далее на поставленный вопрос Саркисян Г. С. в отношении Нжде добавил следующее:
    "В 1942г., в Бухаресте, Нжде мне лично в беседе заявил, что немцы предложили ему написать воззвание армянам, проживающим в Зангезуре, чтобы они восстали против советского государства, но Нжде отказался, мотивируя такой шаг, как измена своему народу...".

11. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    ПИСЬМО НЖДЕ СТАЛИНУ

Председателю Совета министров Союза ССР Сталину
    Копии: министру госбезопасности Союза ССР
    генералу Абакумову
    Министру безопасности Советской Армении
    Корхмазяну

От Гарегина Тер-Арутюняна

1. Моё дело направлено в Москву. Я не ожидал двух вещей: во-первых, что после того, как я остался в Софии с целью найти общий язык с советской властью, меня арестовывают, во-вторых, что меня привлекут к суду.
    Помимо судебных кодексов и выше них имеется неписаный закон рыцарства, которое если будет игнорировано, то исчезает всякое доверие между людьми и народами.
    Нельзя проанализировать психологию сделанного мною рыцарского шага и отказать мне в справедливости. Так, кто сделал такой шаг, как я, доказывает две вещи:
    а) То, что он перестал себя чувствовать противником той власти, которой он доверяет и,
    б) что власть, которой он доверяет свою жизнь и достоинство, не может не отвечать таким же рыцарским жестом на рыцарство.
    Я не думаю, что бы была велика численность людей, которые вели себя так, как я, даже чтобы их было больше одного.
    Если бы я смотрел на жизнь, как на средство личных наслаждений, то и я уехал бы из Софии. Цель моего невыезда из Софии подтверждает также следующую психологическую истину, а именно: по своим возможностям я мог бы, если бы я не перестал чувствовать себя противником, позволить себе по отношению к моему противнику такие враждебные акты, какие он, будучи не в курсе моих умонастроений, ожидал бы от меня.
    Однако факт, что я не только не позволил себе враждебных актов (и то в масштабе моего умения и возможностей), а наоборот, совершил такие действия, ко торых мой противник, неосведомленный о моём душевном состоянии, не ожидал от меня.
    Рискуя своей жизнью, я сделал невозможными начинания предателя родины Дро, направленные против Армении. Я отговорил подготовленных им диверсантов отправиться в Советскую Армению (а одному из них - Грайру из Мегри, я устроил побег в Болгарию, чтобы его не принудили к отправке в Армению).
    Я не поехал на восточный фронт, я не позволил, чтобы подготовляемые для действия против Турции мои ребята были использованы на антисоветском фронте, я не показывался в легионах и лагерях, и таким образом давал понять военнопленным армянам, что не следует бороться за Германию.
    А до всего этого, до войны, я делал неуспешные попытки связаться с Вашим дипломатическим представительством.
    Наконец, я проявлял отрицательное отношение к белогвардейскому "РОВС"-у (Российский Общевойсковой Союз - Ред.), который искал террористов для совершения покушения на Вашу жизнь. Все эти акты объясняются и обуславливаются друг с другом.
    2. То обстоятельство, что в целях защиты армян в Болгарии, обратились (не только я, но и болгарские деятели культуры) к германскому послу в Софии, само доказывает, насколько серьёзной была грозившая армянам опасность. Будучи свидетелем антиеврейских гонений, я не мог оставаться безразличным к опасности, грозившей армянам на Балканах. Приказ Гёринга от 1941г. германским войскам "учитывать вражду армян", неоднократно упоминается также и в литературных органах Советской Армении (журнал "Советская литература и искусство", N5 1945г.).
    Эта опасность и применявшаяся к армянам расовая дискриминация понудили, чтобы я поехал в Берлин и вошёл в состав того трафаретного комитета, который после краткосрочного бессмысленного существования прибег к самоликвидации.

Моя связь с немцами имела место на антитурецком базисе, и то в те дни, когда советско-германская дружба была ещё в силе. По этому вопросу имеется свидетельство Семёна Бурева, поехавшего со мной в Берлин и принявшего в наших переговорах участие и других.
    3. Относительно моей деятельности в Зангезуре (по поводу чего мне неоднократно сказано, что в силу политической давности, об этом не может быть и речи), я должен сказать следующее:
    Если бы не турецкий фактор, не было бы и зангезурского конфликта. В своё время советы, побуждённые своими государственными интересами, оказали Турции серьёзное содействие. Эта протурецкая политика не могла не огорчить тех, которые мыслили так же, как я.
    Тёмные и злокозненные происки пантуркистов на линии Анкара-Нахичевань-Баку и появление в том же году турецких батальонов в Зангезуре, не могли не создать атмосферу подозрении и недоверия, в которой стал конфликт возможным.

Полномочный представитель Красной Армии Геккер в следующем абзаце своего официального письма на моё имя делает конфликт частично понятным: "В Зангезуре взаправду имело место позорное событие, за что мы себя не хвалим". Речь идёт о турецком полке и т. д.

4. Вы частично знаете меня по слуху. Я не хотел бы жить, если бы чувствовал, что предстоят еще задачи, ради которых надо жить. Умереть? - что есть легче смерти для старого патриота и солдата?
    Не игнорированием ли смерти объясняется мой невыезд из Софии. Меня занимают не жизнь и не смерть, а моё последнее желание на свете - принять участие в гибели феодальной Турции. Поэтому я не хотел бы, что тысячи моих последователей и друзей говорили: "Счастливцы турки, один из их врагов убивает другого их врага!".
    Я не хотел бы умереть в Ваших тюрьмах.
    Зарубежные армяне скажут: "Большевики убили исторического врага Турции".
    Из моей смерти извлекут пользу Ваши враги. Я не уехал, доверяя Вам, и будучи уверенным, что мой рыцарско-патриотический шаг по достоинству будет понят и оценён. Об этом знают некоторые лица за границей.
    Антитурецкие элементы зарубежных армян - активнейшая часть армянской эмиграции - будет считать мою смерть результатом Вашей внешней политики, чем-то вроде политического аванса туркам. Ныне, когда враги Советского Союза покровительствуют огромным антисоветским контингентам, не учитывая эффекта, который производит этот факт, принесение в жертву одного заклятого врага Турции, не может не рассматриваться турками как знак слабости.
    Прошу разрешить мне сказать ещё одну истину. Частичная репатриация не разрешит вопроса о взаимоотношениях армянской эмиграции и советской власти.
    Существенно, не репатриация нескольких тысяч армян, а создание среди армянской эмиграции просоветских настроений и использование последних в интересах Советского Союза и Армении. Я не думаю, чтобы нашлось другое лицо, удобнее меня для выполнения этой преимущественно патриотической миссии.

Я не думаю также, что Вы недооцените мой прошлый опыт, мои возможности и решимость моих людей в отношении феодальной Турции, которая демонстративно превращается в плацдарм против Советского Союза.

Гражданин генералиссимус!

Не уезжая из Софии, я показал масштаб высокого патриотизма и моего искреннего желания примириться с Советской властью.
    Я остался, доверяясь Вам.
    Кто доверяется истинно великому человеку, истинному величию, тот не раскаивается.
    Я верю, что не пожалею, что не уехал.
    Я ожидаю, что на моё рыцарство будет отвечено рыцарством.

12. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    БУДЕМ ДОСТОЙНЫ НАШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Гарегин Нжде считал, что человек не может быть достоин своей родины, если не воспринимает ее как цель, а свою личность - как средство. Эта логика верна и в отношении независимости и независимой государственности.

К независимости надо стремиться, ее надо добиваться, во имя независимости необходимо вести борьбу. Независимости надо быть достойными.

Независимости достойна та нация и та личность, которые хотят не просто жить, а жить свободно.

И действительно, независим и свободен лишь тот, кто не только хочет жить независимо, но и готов пожертвовать своей жизнью во имя независимости.

Выбор, который мы сделали 13 лет назад, подвергся многочисленным испытаниям - война, блокада, холод, тьма, политические разногласия, преступность, лишения.

Сегодня у нас есть независимая государственность, и только с ее укреплением обретут смысл те жертвы, на которые пошел народ. Людям и сегодня приходится сталкиваться с трудностями и проблемами. И только независимая государственность содержит ключ к их разрешению. Это не только состояние, это сознание и мировоззрение, образ жизни.

Если мы добились независимости, значит должны быть достойны ее. Если мы хотим иметь независимую государственность, значит все - от воспитанника детского сада до руководителя страны - ежечасно, каждым своим шагом обязаны быть достойны нашей независимости.

13. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    ПОЧЕМУ СОЗДАЛОСЬ ЦЕГАКРОНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

В течение целых лет я изучал настроения зарубежных армян и их политические течения. Я научно исследовал их психологию в свете небывалой катастрофы армянского народа - серии резни.
    Меня особенно занимали настроения нашего молодого поколения, родившегося за пределами родины или с малых лет очутившегося вследствие событий за рубежом.
    Научной психологией давно доказано, что народы, пережившие бедствия и глубоко потрясённые крупными катастрофами, особенно числено мелкие народы, начинают страдать душевным регрессом, который проявляется в различных формах пораженчества. Подвергаясь сильному душевному обессилению, пострадавший от бедствия считает уже потерявшим всё, покидает свою историческую миссию, пассивно и покорно приспосабливается к навязанному ему политической судьбе. Прежде всего, им овладевает мучительное чувство своей неполноценности, вследствие чего он становится политически пессимистом, а в культурном отношении нетворческим. Духовно он становится анархистом, отрицая всякие ценности, авторитет, власть, делается отвратительным эгоистом, малодушным и асоциальным, и начинает преследовать лишь одну повседневную цель: свой собственный хлеб и покой.
    Как "отступник" (пораженец), он покидает свои позиции по всей линии. Борьбу за своё существование он переносит из внешнего фронта в своё нутро, вследствие чего ещё больше "раскалывается", обессиливает. Таким образом, он передаёт всё забвению, грозящую ему внешнюю опасность врага. Одним словом, он делается неспособным на новую борьбу, усилия, жертвы, сходит с колеса истории и начинает прозябать в своем нетворческом и бессмысленном существовании, вызывая к себе отвращение и жалость нации. Армянское пораженчество выражалось и в болезненной религиозности.
    Благодаря существовавшему общему разложению в армянских колониях появились многообразные нелегальные секты:
    "Рухчи", верующее в сошествие Святого Духа на всякого христианина, которые ради спасения своей души проповедовали избегать от национально-общественной жизни, анденакани ("потусторонний"), которые, считая существование земной родины армян, увещевали посвятить себя потусторонней небесной родине, вера-мкртчакани ("перекрещённые") - столь же анациональные, асоциальные и болезненные, а в Стамбуле организованный по совету турецких властей "армянский комитет" агитировал среди армян, чтобы последние признавали себя лишь "Григорянскими турками".
    Эту картину дополняли армянские партии, которые внутренними распрями вызывали дезорганизацию и национальное охлаждение среди армян. Таким образом, зарубежные армяне, отдаваясь слепому пораженчеству, стали наливать воду на мельницу врагов существования армянского народа, в безумном порыве стремясь сделать своё поражение и несчастие окончательными.
    Словом, в наших колониях во всем мире (диаспора) была создана атмосфера, в которой колониальные армяне численностью до одного миллиона пытались покончить самоубийством, этим радуя турок.
    Такова нынешняя картина действительности среди зарубежных армян. Там на мою долю выпала глубокая трагедия - трагедия национального стыда. Однако, мои думы и исследования в продолжение десятков лет, привели меня и к другой истине, а именно к тому, что переживание народами пораженчества не является неизлечимым, что жизнь есть периодическое возрождение, что возможно оздоровление и наших колониальных армян, а это может иметь место лишь путём переживания вновь подлинных ценностей своей собственной истории.
    Исходя из этого анализа, с глубокой заботой патриота-идеалиста я принялся за дело организации нашего молодого поколения, считая это удобнейшим преобразующим фактором.
    Так как наибольшая масса зарубежных армян проживает в США, где и грозит наибольшая опасность нашему молодому поколению (ввиду всепоглощающего ассимиляторского свойства американской среды), я начал Цегакронское Движение в Америке. Цегакронское Движение не имеет и не могло иметь ничего общего с чуждыми доктринами, так как оно, прежде всего, реформаторское движение, возрождение, возможное лишь собственными ценностями, а не заимствованными.
    Только туркофильский пораженческий и невежественный в исторических науках Армении может злословить по адресу Цегакронского Движения.
    Цегакронское Движение - не партия, а обет, его организации называются "Ухт" (Обет). Кто так или иначе знаком с армянской историей сейчас же поймет, что Цегакронское Движение как обет похож на обет рыцарей Мамиконянов. Наподобие Мамиконянам Цегакрон также исповедывает бескорыстную преданность нации и решимость храбро умирать за родину. Необходимость моего движения отмечалось и иными серьёзными соображениями.
    С первых же дней установления кемалистской власти турки, нация варварская, одарённая бдительным политическим инстинктом, попыталась истребить нас также морально. С целью оправдать, по крайней мере сделать понятным резню армян в Турции, турки начали поход антиармянской пропаганды при поддержке в этом деле ряда продажных европейских писак и общественных деятелей.
    Армянской резне последовала моральная резня - дискредитация армян.
    Из американских и европейских трибун зачастую нетурки заявляли: "Армяне из-за своего подлого характера стали жертвами отвращения, а не вражды турок".
    Таким образом, обвинялись и компрометировались миллионные жертвы, оправдывались убийцы.
    Антиармянская пропаганда твердила, что виновные убитые, а не убийцы, приписывая армянам несуществующие у них недостатки: а) номадизм (страсть к кочевничеству), будто армянки не любят свою землю, б) бессовестное хищничество к своим жертвам экономической области, в) недостача биологической морали, вследствие чего и асоциальность и т. д.
    Вот как представили турки армян европейским и американским народам. Эту антиармянскую пропаганду вели турецкие посольства и консульства совместно с их атташе - военными, торговыми и по печати.
    Активную роль в этом играла и турецкое студенчество заграницей. Особо отличались в антиармянской пропаганде писательница Халиде Ханем, Вехиб паша и турецкий посол в США Мухтар бей.
    Естественно, эта развёрнутая турецкая пропаганда в некоторых странах должна была стимулировать армянофобство (известный армянофил Крафт Бонар в одной своей книге, посвящённой армянскому вопросу, с сожалением отмечает, что в Европе считают армян "варварским народом". А горячий армянофил Нансен в своей книге "Обманутый народ" также с сожалением упоминает, что армянин вопреки своим высоким культурным добродетелям неспособен...).
    При таком положении вещей, когда армянские партии и вероисповедания вместо того, чтобы противодействовать турецкой пропаганде, наши вновь организованные Цегакронские Ухты приступили к антитурецкой деятельности в защиту своей компрометируемой расы. Они собрали высказанные разными философами, историками, антропологами, писателями, демографами мнения об армянах и турках и представили их на суд американского и канадского народов.
    Имелась другая важнейшая причина, подчёркивающая необходимость Цегакронского Движения. Это был политический облик нашего старого поколения по отношению к Турции. Наши старые партии начали покидать армянский вопрос и мириться с мыслью, что следует отказаться от армянских территорий Турции и найти способ сближения с турками. Это отречение сделало бы нас как народ презрительными в глазах молодого поколения. Цегакронское Движение было призвано сделаться хозяином территориальных требований армян от Турции.
    Лозунг "Лозанна? Никогда!" украшал лицевую сторону первой программы Цегакронских Ухтов. Для нас история армянского вопроса не исчерпывалась благоприятным для турок Лозанским договором. Цегакронские Ухты в противовес старому поколению продолжают оставаться кредиторами по отношению к Турции.
    Где бы не находился Цегакрон, какое бы социальное положения он не занимал, он продолжает оставаться борцом и подданным Армении. Вызванный Цегакронским Движением энтузиазм и достигнутый им успех были небывалыми в наших колониях явлениями. В течение полтора лет оно сплотило вокруг своего знамени до 6000 молодых людей и юношей, поклявшихся оставаться армянами вне Армении. Оно имело Ухты в Северной Америке, Калифорнии, Канаде, а по собственной инициативе местной молодёжи возникли Ухты в Харбине, Сирии, Иране, Фракии, Иерусалиме, Болгарии. Почти из всех наших колоний обращались ко мне с предложением посетить страны, где они проживают, с целью организовать молодое поколение и приобщить к Цегакронскому Движению.
    Именно по этой причине и "Дашнакцутюн", который, побуждаясь страхом потери своего места, всегда проявлял враждебное отношение ко всякой новой силе в армянской жизни, противодействовал "Цегакронизму". Отвернувшись от политики плача и пропаганды милосердия, применявшихся старыми партиями, а также от их пораженческой линии, новое поколение стихийным потоком бросилось в объятие родного.
    "Цегакронизм" - это живой протест, демонстрация против старых партий, фальсифицирующих политическую волю нашего народа. Для Цегакрона единственный союзник - это великий русский народ. Для него нет Армении, а есть Армения. Если ныне Армения Советская, это значит, что в силу законов исторического развития, она могла стать лишь таковой.
    Отношение Цегакрона столь же логично и чётко также по отношению к Англии - защитнице Турции. Невозможно быть врагом Турции, а другом её защитницы. Наши доброжелательны к врагам своих врагов и питают вражду к друзьям своих врагов.
    Мы отлично сознаём, что Англия, под эгидой которой живут сотни миллионов мусульман, не даёт предпочтение горсточки армян. Как империалистический народ, англичане - жестокие, безнравственные (какими были римляне), они принесут в жертву, когда их интересы требуют этого не только армянский народ, но и десятки таких народов.
    У нас нет ничего - ни большой территории, ни большой численности, ни больших экономических возможностей, ради которых Англия желала бы признать нас равноправным членом даже в семье закавказских народов.
    Уже долгие годы с благословения Англии действует патриотизм, поперек пути которого расположена Армения, которая легко может быть превращена в мост трупов между Анкарой и Баку. Вот чем надо объяснить вражду Цегакронских Ухтов также к Англии.
    Об этом знают и турки, и англичане, и как раз поэтому за последние годы органы турецкой прессы помещали выпады только против меня, против моей деятельности, а не вообще против "Дашнакцутюна".
    В то время, когда ответственные деятели "Дашнакцутюна" Амо Оганджанян, Джамалян, Каро Сасуни пользовались правом на свободный въезд и жительство во всех дружественных с Турцией странах, греческое правительство отказало мне в 1937г. даже в транзитной визе для поездки в Египет, мотивируя тем, что я "непримиримый и опасный враг Турции". Мне отказали в визе на въезд в Палестину также аналогично, когда я ехал в Египет. А египетскую визу мне удалось получить после многочисленного труда и то путём крупного подкупа, причём у меня взяли подписку в том, что в Египте я не выступлю ни с одной публичной лекцией и не созову никакого собрания".

Тер-Арутюнян Гарегин
    Внутренняя тюрьма МГБ Армянской ССР
    Период 1946-48гг

14. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
  15. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0

Площадь Гарегина Нжде :oops:

16. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Вообще-то Нжде лмчность спорная. Вы знаете наверное, что он сотрудничал с нацистами :evil: и это конечно же ужасно(((
    У меня прадед воевал с фашистами, и что теперь я должен поклоняться тому, кто был на стороне фашистов?

17. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    Арараджа

многое, 4то "проповедовали" фашисты" ,
    могло бы помо4ь в становлении нашего мира в целом,
    ибо них были эффективные методы, к сожалению/к с4астью, их идея провалилась, как как везде есть свои предатели,
    а у Гитлера их хватало, тоже самое у нас, в Армении,
    знаете, если к власти придет националисти4еская партия,
    4то-то радикально изменится в Армении,
    все 4то говорил Нжде, то сей4ас воплощается в жизнь,

18. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    Тебе что фашисткая идеология нравиться? Вот сейчас в России есть фашистские группировки, которые убивают всех нерусских.... ты что хочешь, чтобы и в Армении были убивали неармян? :twisted:

19. lilyo4ek

lilyo4ek

Симпатии:
    0
    :arrow: Арараджа

я не говорила, 4то полностью согласна с фашистской идеологией...то, 4то сей4ас осуществляют все фашистские организации, хоть и зовется фашистским, на самом деле ей не является...

20. Арараджа

Арараджа

Симпатии:
    0
    ну хорошо раз так, то тогда ХАЙЛЬ ГИТЛЕР!!!! Ты это хотела услышать от меня? :D

Поделиться этой страницей