Вардавар

Тема в разделе "Традиции и обряды", создана пользователем ЖАСМИН, 6 фев 2007.

?

Вы когда-либо "отмечали"/ играли в Вардавар?

1. Да

2 голосов
    66,7%
  2. Нет

1 голосов
    33,3%
  1. ЖАСМИН

ЖАСМИН

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    врач-кардиолог
    Вардавар или Преображение Господа нашего Иисуса Христа - один из наиболее распространенных армянских народных праздников, который отмечается на протяжении тысячелетий. Праздник изначально был посвящен самой почитаемой армянской богине Нового Пантеона Астгик - богине любви и красоты, покровительствовавшей всем влюбленным. Несмотря на то, что по своей сути Вардавар - праздник языческий, он столь глубоко проник в сознание народа и настолько ему полюбился, что даже после принятия христианства его празднование оставалось одним из ярких событий для каждого армянина. С годами Армянская Апостольская Церковь приняла и утвердила его в числе прочих религиозных праздников, которые отмечаются по церковному календарю поныне.
    Здесь обычаи дохристианской культуры сливаются с христианством.
    Армянская церковь отмечает его на девяносто восьмой день воскрешения Иисуса Христа в знак спасительного очищения, хотя "Вардавару" уже около трех тысяч лет и посвящался он богине цветов Астре. Вода в языческом прочтении, имела сугубо прикладное значение: умолить покровительствующих реке духов, пролить дождь и уберечь при этом от наводнений.

В день праздника люди дарили друг другу цветы, преимущественно розы (отсюда и название "Вардавар", что в переводе с армянского означает "розы в цвету"). Почитатели богини Астгик пускали в небо голубей в знак примирения или любви. Кульминацией праздника было обрызгивание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы.

2. Бандитка

Бандитка

Симпатии:
    0
    ой поделитесь впечатлением, я никогда не отмечала этот праздник :(

3. ЖАСМИН

ЖАСМИН

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    врач-кардиолог
    Джан! Я тоже никогда не отмечала этот праздник,но вот моя подруга год назад была в Армении
    И как раз в июле!! Так там она рассказывала за день её облили с ног до головы ну раз 15 !!!!
    По началу она злилась )))) , но потом поняла что это бесполезно ))))))
    Она рассказывает, говорит ,только накрашусь, оденусь , выйду ,
    так опять поток холодной воды на меня!!)) :lol:
    Вобщем в конце концов смирилась она и уже с юмором всё воспринимала ))))))))
    Но вот я себя не представляю ,чтоб я не разозлилась если на меня воду выльют )))))))))
    Наверное я бы лучше в этот день не выходила бы из дома!!!
    Хотя с другой стороны, наверное прикольно всё это !! Хоть один день поставить на задний план серьёзность и побыть ребёнком ))) :wink:

4. miracle

miracle

Симпатии:
    2
    А я отмечала вардавар!!! Это самыыыййй веселый праздник. ;super2; Можно подурачиться сколько хочешь, ;tanec23; кого недолюбливаешь и даже наоборот можно облить водой и никто не обидится))) ;ya-tolko-ya;
    В последний раз когда я была в Армении решила в этот день на улице не показываться т.к знала чем все закончится, но пришлось потом в магазин сбегать llol так что вы думаете не успела я из дома выйти как была уже мокрая ;merraaa;

5. ЖАСМИН

ЖАСМИН

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    врач-кардиолог
    Вот вот !!!! Я что то не подумала что можно подурачиться над тем кого недолюбливаешь ))))))) КЛАССС)))))))))))))

6. ЖАСМИН

ЖАСМИН

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    врач-кардиолог
    А В РОССИИ оказывается это праздник Ивана Купалы! :shock:

7. miracle

miracle

Симпатии:
    2
    Ну вот теперь будешь знать! бедные недруги ;draka; им конец

8. Mar

Mar

Симпатии:
    0
    Дада, и надо в этот день покупаться на речке.

9. kadaffi

kadaffi

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    А я его отмечал, давно это было, но помню все в мельчайших подробностях. Это самый шикарный праздник, который оставляет массу приятных впечатлений!!!!!!!!!!
    Думаю в этом году туду отправиться и тогда я точно приму самое активное участие. ;xa-xa;

10. Эрика

Эрика

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ученица
    о да)))) этот праздник я лдюблю больше всех))))и еще мне трндез нравится :D

11. Menina__modesta

Menina__modesta

Симпатии:
    0
    обожаю этот праздник,так весело всегда было,море эмоций. Жаль, что в Москве такого праздника нет((((

12. Мариамка-армянка

Мариамка-армянка

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Обажаю этот празадник,мы даже здесь празднуем армянами.

13. Piligrimo4ka

Piligrimo4ka

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    студентка
    Жас,))) а Астгик))) это и есть Астхик! Я просто много читала про все эти давние праздники язычества!Гррррррр

14. Angell

Angell

Симпатии:
    4
    Я тоже люблю этот праздник, все с утра так красиво одеваются ну как всегда, а потом приходят домой как мокрые курицы)))))))
    И что интересно, парни всегда выбирают самых красивых девушек и обливают бедных с ног до головы, даже знаю был случай что одна девушка на всю улицу разревелась, т.к. шла куда то там, на праздник, но бедной девушке все испортили! вот так вот :lol:

15. K_O_T_Y_E_N_O_K_

K_O_T_Y_E_N_O_K_

Симпатии:
    0
    Как народный праздник, Вадавар армяне отмечают с незапамятных, языческих времен. Корень слова "вардавар" – протоармянского, индоевропейского происхождения. Вардавар празднуется в конце июля, в самом разгаре лета, когда хлеб уже скошен, земля местами потрескалась от летнего зноя, сады и огороды преображены от обилия плодов, а люди утомлены после весенних напряженных работ. Рано утром люди просыпались от звуков зурны – это с гор спускались пастухи, несли барашка для заклания, чтобы люди выразили благодарность земле и принесли жертву духам, стерегущим воду. Взамен они ожидали дождь, чтобы зажурчали обмелевшие ручьи, и природа ожила. Вот откуда идет привычка в этот день обливать водой друг друга и всех, кто идет навстречу. В этот день вся семья обязательно идёт в горы к источнику. В Армении такие места считаются святыми, поэтому все обливающиеся как бы очищаются от грехов, обновляются. Как правило, люди проводят этот день рядом с храмом. Перед началом службы вокруг церкви три раза обводят барана, потом ему дают на язык немного соли и закалывают, чтобы принести его в жертву Богу. Кстати, этот обычай единственный в православной церкви, имеющий общие истоки с мусульманской традицией Курбан-Байрам. Праздник сопровождается многочисленными спортивными состязаниями, концертами. Люди веселятся. Примечательно и то, что в этот день начинается сезон охоты. И ныне гостям и туристам Армении, которым посчастливиться именно в это время отдыхать в Армении, предоставляется возможность стать очевидцем, а иногда и активным участником этого древнейшего, но так хорошо сохранившегося праздника.

16. Fox

Fox

Симпатии:
    0
    А я каждое лето отмечаю.
    :D

17. анаитка

анаитка

Симпатии:
    0
    Я ОБОЖАЮ ЭТОТ ПРАЗДНИК! ЧАСТО НА НЕГО ПОПАДАЛА! 1 раз мы даже прилетели в ереван, в тот день, когда был этот праздник, и нас облили вместе с билетами, по которым мы потом летели в москву

18. K_O_T_Y_E_N_O_K_

K_O_T_Y_E_N_O_K_

Симпатии:
    0
    Прикольно!!!!!!Хорошая история!!!!!

У меня тож как-то так получилось однажды, что день рождение моей лучшей подруги совпало с этим днем,а она жила в деревне, и мне с подружкой пришлось к ней, ехать, но сперва мы съездили в Раздан, а потом уже к ней, в итоге к ней мы приехали мокрые до нитки в разгар праздника!!!!!!! :oops:

19. Kavkaz_Boy

Kavkaz_Boy

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Много чем занимаюсь:)))) В рамках разумного)))))
    ОБОЖАЮ ЭТОТ ПРАЗДНИК )))) :lol: Особенно в Ереване в разгар месяца когда погода около +30 а то и больше И по всему городу Хлешет вода СУПЕР))))) Молодежь собирается дворами человек по 70 и больше и наслаждаются праздником ))))

P.S На Вардавар лучще всего находится в городе где народу побольше))) :wink:

20. Динусик

Динусик

Симпатии:
    0
    Да...праздник СУПЕРСКИЙ!!!Тем более когда ты в Ереване...)))Это просто нечто)Слов нету,чтобы описать какой прикольный это день))))Я помню года 2 назад мы играли в этот праздник в Питере))))Правда все русские на нас так смотрели))))Но всё равно это не заменит те ощущения,которые ты получаешь в Ереване)))Ещё раз-это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРАЗДНИК!!))))) ;xlop-xlop; ;ya-tolko-ya;

Поделиться этой страницей