Армянские Герои

Тема в разделе "История", создана пользователем Волшебница, 6 апр 2006.

1. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Я поспрашиваю, если узнаю обязательно Вам напишу.

Не за что благодарить.

2. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    ВАН

ВАН, город в Западной Армении, на восточном берегу озера Ван, на торговом пути в Иран. Древнейшая столица Армении, основанная Сардури I (835—824 до н. э.). Исторически находился в гаваре Тосп провинции Васпуракан Великой Армении. С первой половины ХVI в. — в составе Османской империи, центр одноименного эялета (впоследствии — вилайета). Состоял из двух частей — собственно город и Айгестан, который делился на 7 кварталов. Городским кварталом считалось также село Акрби. По данным переписи 1914 в Ване проживало 22470 армян и 15000 турок (по данным Ванской епархии — 34000 армян и 21000 турок). Армяне занимались, в основном, ремеслами (более 3800 ремесленников) и торговлей. Большой известностью пользовались ювелиры, кузнецы, оружейных, шалевых и полотняных дел мастера. Действовало несколько полотняных мастерских. В начале ХХ в. в Ване было 12 церквей, из них 10 действующих. В 1914 функционировало 8 национальных учебных заведений (259 учителей, 4500 учащихся). Свои школы имели также протестанты и американская, немецкая, доминиканская миссии. Около 55% (более 12000 человек) ванских армян были грамотны. В районе Айгестан, кроме указанных миссий, находились также английское, персидское, русское и французские консульства. Ван являлся одним из центров национально-освободительной борьбы армянского народа. В 1860-х гг. в Варагаванке (монастырь к Юго-Востоку от Вана) развернул свою деятельность М. Хримян, в 1870—80-х гг. здесь действовали организации «Союз во имя спасения», «Черный крест», «Оруженосец». С Ваном связаны имена М. Португаляна, М. Аветисяна (Терлемезян), А. Манукяна, В. Серенкюляна (Варткес), Н. Погосяна (Ишхан), А. Екаряна, Врамяна (О. Дердзакян) и другие. С 1910 в Ване издавалась газета «Ашхатанк» («Труд») — орган партии Дашнакцутюн, а с 1911 — газета «Ван-Тосп» — орган партии Рамкавар-Сахманадракан. Во время первых погромов, ванские армяне, несмотря на тяжелые потери, благодаря героической самообороне, в основном уцелели. 3 июня 1896 и в последующие дни было убито 546 армян, разграблено 1514 армянских домов. Во время геноцида 1915 ванские армяне, прибегнув к героической 27-дневной самообороне, освободились от турецкого ига: 6 (29) мая в город вступили русские войска и армянские добровольческие отряды, на следующий день было создано Ванское губернаторство во главе с А. Манукяном. Однако, предпринятое по политическим соображениям неожиданное отступление русских войск, вынудило армян покинуть город и перебраться в Восточную Армению. Вступившие в Ван турецкие войска полностью опустошили город и вырезали не успевших выехать армян. Когда русские войска вновь заняли Ван, лишь небольшая часть ванцев смогла вернуться в родной город (по данным переписи, проведенной в июле 1917 местным комиссариатом, в Ване проживало всего 5388 человек). В феврале 1918, во время нового вторжения турецких войск, армяне окончательно оставили город.

3. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Это было в феврале?

4. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    меня там небыло)) но так написано. но я могу точную дату узнать только это где нить вечером....

5. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    Узнай пожалуйста.

6. Anders

Anders

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    историк, политолог
    Спасибо GangstA_Man,
    И если сможешь - скажи источник, ОК?

Только Февраль... хм... мало-мало сомнительно...
    Кадишев (автор очень познавательной и ценной книги «Интервенция и Гр. Война в Закавказье (1918-21) упомянул только «К апрелю пал Ван».

А я тут делаю карту турецкоого втрожения, и должен поставить дату падения этого города (все остальные даты мен известны,а эта - только приблизительно...)

7. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    Anders
    щас я позвоню в АРМЕНИЮ точно узнаю скажу :wink:

8. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    Оборона ВАНА длилась 27 дней от 7 апреля до 3 мая1915. 6 мая в город вступают российские войска с АРМЯНСКИМИ добровольческими войсками во главе ДРО и Арама Манукяна. ВАНСКИЙ вилает объявляют губерней российской империи а губернатором назначают Арама Манукяна это длится до 3 июля этого же года а после по политсоображениям поступает команда отступить и российские войска отступают вместе с ними уходят жители АРМ.нац. после турецкие войска заходят в город и те кто не успели выйти из города резали. это всё что узнал

9. Anders

Anders

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    историк, политолог
    Нет-нет... Я имел в виду не 1915 год (там-то все ясно)
    Меня интересует падение Вана в 1918 году!

10. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    Anders
    спасибо что интересуешься нашей историей чего не делают многие АРМЯНЕ))

11. Волшебница

Волшебница

Симпатии:
    0
    GangstA_Man
    уточни , если есть возможность, про 1918 год ))))

12. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    про 1918 год могу может но это только завтра это надо в АРМЕНИЮ позвонить))обязательно позвоню если что узнаю обязательно скажу))

13. Anders

Anders

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    историк, политолог
    Да... благодарить не за что....
    для меня Армения и Грузия это - передние бастионы моей цивилизации

14. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    ааа понятно а у меня знаешь кто?))))))

15. Anders

Anders

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    историк, политолог
    Нормально, конечно знаю.
    Гарегин Нжде... в молодости.. относительной... :lol:
    По-видимому во время восстания 1921г. и борьбы за Зангезур

16. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    ты читал книгу Ваче Овсепяна: НЖДЕ и кгб?

17. РОБЕРТ

РОБЕРТ

Симпатии:
    0
    Махлуто (1881-1956). Смбат Бороян родился 27 августа 1881 года в квартале Сурб Марине в Муше. С юных лет, познав горечь турецкого ига, Смбат входит в организованную в Муше группу "Еркат", потом присоединяется к группе фидаи Андраника. В 1904 году принимает активное участие в героических боях за Сасун, в 1906-1907 годах, в период иранской революции, становится одним из сподвижников Епрема Давтяна - соратника народного героя Сатархана. В годы Первой мировой войны Смбат был командиром первой роты Первого Армянского добровольческого полка, которым командовал Андраник, участвовал в боях, в том числе в знаменитой битве за Дилман и захвате моста в Джульфе, сражался с турецкими войсками в Зангезуре, Арцахе, затем защищал границы Республики Армения. После тяжелого ранения Смбат лечился в Ереване, потом уехал в Тавриз, женился и переехал сначала в Египет, потом в США, где снова встретился со своим любимым полководцем Андраником и возобновил старую дружбу. В 1933 году Смбат переехал во Францию и развернул общественную деятельность в Марселе, где в те времена проживало около 28 тысяч армян. В Марселе Смбат пользовался большим авторитетом и популярностью. О нем публиковались многочисленные статьи и очерки. В годы Второй мировой войны Смбат вместе с тысячами французов участвовал в борьбе с фашизмом, был одним из бойцов французского Сопротивления, близким соратником Мисака Манушяна, членом подпольной антифашистской организации. Главной задачей зарубежных армян Смбат считал возвращение отнятой у них земли предков. "Как у человека, - говорил Смбат, - и у меня были разочарования в недавнем прошлом, я много испытал горечи из-за людей, но послушайте, братья, в одном моя вера осталась нерушимой - это родина, край Армения, за которую я сражался. Эта родина - сегодня реальность, и зовет вас и меня... Как вчера мы были вместе на наших родных горах, рядом с Андраником и другими, так и сегодня я с вами. И в этом преклонном возрасте, истощенный физически, душой и телом я молод более чем когда-либо. И первый караван, который отправится в 1947 году из Франции в родную страну, должен возглавить я... На родину, на родину, братья-изгнанники". В начале октября громадный пароход "Россия" с тремя с половиной тысячами проживавших во Франции армян взял курс на Батуми. Прибывший из Франции караван армянских репатриантов нашел теплый прием на земле матери-родины. Смбат получил в Ереване квартиру, устроился на работу, стал членом Всесоюзного добровольного общества содействия Советской Армии (ДОСААФ), его направили в санаторий Арзни для отдыха и лечения, ему была оказана необходимая материальная помощь. Несгибаемый народный герой Смбат Бароян после долгих скитаний нашел свой последний приют на Родине. Похоронен во дворе монастыря Святой Гаянэ в Эчмиадзине рядом с могилой Хента, героя одноименного романа Раффи. Быть похороненным рядом с Хентом было желанием Смбата. "За веру мою похороните меня в Святом Эчмиадзине, - пошутил как-то Смбат, - а за храбрость - рядом с Хентом, если сочтете возможным".

более подробно))

18. Anders

Anders

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    историк, политолог
    K соьалению, не читал :oops:

19. Vovka1105

Vovka1105

Симпатии:
    0
    Бороян Смбат мой прапрадедушка=)) :)

20. HAY-FIDAI

HAY-FIDAI

Симпатии:
    0
    Монте Мелконян. Легендарный Аво.
    Каким он был? Каким был его Путь в жизни?

29 ноября 2008 года в Духовно-просветительском центре «Айордац Тун» независимая студия «Анках Айастан» представит фильм памяти Легендарного Человека Монте «Аво» Мелконяна.

Многим, кто не знаком с тем Путем, который он прошел за свою недолгую жизнь, данный фильм поможет отчасти понять, кем был Монте, и почему он прожил свою жизнь именно так, какими идеалами руководствовался.

Ждем вас!
    Сбор гостей в 13:30.
    Начало мероприятия в 14:00. Вход Свободный!
    1-й Щемиловский переулок д.18 (м.Новослободская).

Поделиться этой страницей